Религия, вера

в чём разница (если она есть) между просто ангелами и ангелами -хранителями? и есть ли у них тоже свобода воли?

Kurmanai Zhunis
Ангельская иерархия состоит из трех триад. Первая, высшая, это — Серафимы, Херувимы и Престолы. Все они находятся в ближайшей и непосредственной близости к Богу, «как бы в преддвериях Божества» , у самого Троического святилища. Им доступно прямое и непосредственное ведение Божественных тайн. Они живут в неизреченном озарении, созерцают Бога в ярком свете.
Шестокрылые Серафимы (евр. — пламенеющие, огненные) , о которых говорится только у пророка Исайи (Ис. 6:2), пламенеют любовью к Богу и других побуждают к ней.
Херувимы (евр. — колесницы) — духовные существа, которых пророк Иезекииль видел в образах человека, вола, льва и орла (Иез. 1). Эти символы означают, что Херувимы сочетают в себе качества разумности, повиновения, силы и быстроты. Херувимы предстоят престолу Божию (Откр. 4:6–7). Они являются духовной колесницей Всевышнего (Иез. 1:10), поэтому Бог именуется седящим на херувимах (1 Цар. 4:4).
Херувим охранял вход в рай (Быт. 3:24). Изображения двух Херувимов осеняли Ковчег завета, место непосредственного присутствия Божия (Исх. 25:18-20). Царь Тирский, символизирующий, по мнению святых отцов, сатану, назван херувимом осеняющим (Иез. 28:14), что указывает на первоначальную близость его к Богу.
Многоочитые Херувимы, по словам Дионисия Ареопагита, сияют светом богопознания. Они ниспосылают премудрость и просвещение для богопознания низшим чинам. Они суть «реки премудрости» и «места Божия успокоения» ; отсюда некоторые из Херувимов именуются «Престолами» , поскольку на них не чувственно, а духовно, особым обилием благодати почивает Сам Бог.
Среднюю иерархию составляют: Господства, Силы и Власти.
Господства (Кол. 1:16) владычествуют над последующими чинами Ангелов. Они наставляют поставленных от Бога земных властителей мудрому управлению. Они учат владеть чувствами, укрощать греховные вожделения, порабощать плоть духу, побеждать искушения. Силы (1 Пет. 3:22) творят чудеса и ниспосылают благодатъ чудотворения и прозорливости угодникам Божиим. Они помогают людям в несении трудов, укрепляют в терпении, даруют духовную крепость и мужество. Власти (1 Пет. 3:22; Кол. 1:16) имеют власть укрощать силу диавола. Они отражают от нас бесовские искушения, оберегают подвижников, помогают им в борьбе со злыми помыслами. Им принадлежит также власть над силами природы, например, ветра и огня (Откр. 8:7).
В низшую иерархию входят: Начала, Архангелы и Ангелы.
Начала (Кол. 1:16) начальствуют над низшими Ангелами, направляя их деятельность к исполнению Божественных повелений. Им поручено управлять Вселенной, охранять страны, народы и племена. Они учат земные начальства исполнять свои обязанности не ради выгод и личной славы, а во всем искать славы Божией и пользы ближних.
Архангелы (1 Фес. 4:16) благовествуют о великом и преславном. Они открывают тайны веры, пророчества и волю Божию людям, то есть являются проводниками Откровения.
Ангелы (1 Пет. 3:22) наиболее близки к людям. Они возвещают намерения Божий, наставляют в добродетелях и святой жизни. Они охраняют верных, удерживают нас от падений, восставляют падших.
Анастасия Бодрызлова
Лучший ответ
..Свобода воли есть у всех... да не у всех есть воля:)))
у ангелов нет свободы воли, они выполняют только божью волю. Ангелы хранители -это ангелы каждого человека, у других ангелов -другие функции
водитель, помни! ангел хранитель летает со скоростью не выше 100 км/ч! это доподлинно известно. а простые ангелы, видимо, и того медленее....
N N
да практически все ангелы являются хранителями, один одного охраняет, другой - другого.... ИХМО
Rebellious Angel
свобода воли есть у всех разумных существ-но только человеков по рождении швыряют в грязь чтобы выяснить -
проявит ли он желание отмыться
Ycha Ycha
Ангелы - тонкоэнергетические высокодуховные существа.
Их бесконечно много. Они существуют в разнообразии чинов и устремлений.

Ангелы-хранители - ангелы, помогающие конкретным людям.

У человека может быть один ангел-хранитель, может не быть совсем, может быть много, если вы работаете на эволюцию или выполняете важную и ценимую космосом работу или если вы настойчиво просите об этом.

Космос уважает свободу воли всех существ, не только ангелов.
На все воля Бога. Ангелам (вестники) тоже.
Саша ***************
Ангел – святой бесплотный дух, возвещающий и исполняющий волю Божию.

Ангелы - (греч. а́нгелой – "вестники"; ед. ч. а́нгелос – "вестник"; от глагола анге́лло – "извещать"', "возвещать"') – созданные Богом бесплотные сверхъестественные существа, сотворенные прежде видимого мира.

Их назначение заключается в служении Богу, борьбе с Его врагами, воздавании Ему почестей и посредничестве между Богом и человеком – передаче людям божественной воли.. .

Ангел-хранитель - ангел, приставляемый Богом к человеку при крещении для охраны и помощи в добрых делах.

Об этом свидетельствуют слова Иисуса Христа в Новом Завете: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих, ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Мф. 18:10).
Kristina Ivanova
Разница в том что ангелы это реальные создания! Личности! А Ангелы хранители... это выдумка отцов церкви!
Рузумеется есть у них свобода выбора! Примером тому сатана! , он ее использовал не в том направлении...