Религия, вера

Почему среди мусульман больше последователей суннизма, чем шизма?

ШИИты одно из течений ислама, а сунниты это правильный путь.
Анна Пылева
Лучший ответ
Потому что суннитов больше.
Потому что суннизм распространялся сначала по всей Арабике, а потом и по всей Османии, включая Магриб и Среднбб Азию и даже Индию. Суннизм - наиболее близкое к истинному исламу течение. Шиизм же распространяся только в Персии, к тому же включил в себя много отличных от суннизма догматов, например фактический культ священников и священных реликвий, отталкивающих от шиизма многих мусульман.
Брежнев Андрей
Потому что суниты перебили кучу шиитов.)) ) Счет еще не закрыт.))
Алина Макуха
Большинство ещё не значит истинность или полноту откровения.
Голосование также не значит выбор лучшего
Ксюха Репина
шиизм - заблудшее течение Ислама. Сунниты - последователи пророка Мохаммада (саллаху алейхи уа салям).
У суннитов PR лучше поставлен
Сунниты последователи посланника Аллаха Мухаммеда - и это истина!
В Коране есть такой аят «И что принес вам посланник, то берите, а что он вам запретил от того удерживайтесь» (59:7). Сунна - все действия и поступки Посланника Аллаха. Следование Корану и Сунне - обязанность мусульманина.
Петя Смуров
ислам не делится на суннитов и шиитов как христианство делится на католичество и православие.
ислам это суннизм и только суннизм, а вот суннизм делится на 4 мазхаба как ханафитов, шафиитов, маликитов и ханбалитов сунниты это и есть ислам. а шииты это те кто отделился от всей массы мусульман еще сразу после смерти Посланника Аллаха (САВ) и стали рафидитами - то етс те кто отвергает.
естественно секта всегда будет меньше основы.
Аня Кракович
Как сказал пророк Мухаммад
*бело4К@ *
Суннизм - это истинный ислам. Но на самом деле мы не можем сказать что это течение. Это и есть ислам. Но вот на территории давнишней персии, где царило язычество, остались те же элементы. Даже после якобы уверования в ислам, люди не перестали быть многобожниками. У шиитов считается нормальным молиться мертвым праведникам. А ведь кроме Бога молиться нельзя никому и никогда