Религия, вера

Вопрос к мусульманам:есть догмат о предопределении..что Аллах творит каждое действие человека..за что ад тогда?

и добро и зло тоже от Аллаха
35.
Тогда сказали Мы: "О Адам!
С супругою своей живи в саду Эдема
И, где б вы там ни находились,
Вкушайте изобильные плоды себе
в усладу,
Но к дереву сему не приближайтесь,
Иначе в зло и беззаконие впадете".

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 11. Коран: преводы и коментарии, С. 47 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 9)]

17.
Аллах благопреклонен к покаянью тех,
Кто совершает зло, не ведая об этом,
И вскоре кается в свершенном.
Аллах к таким благопреклонен, -
Поистине, Он мудр и всеведущ!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 9. Коран: преводы и коментарии, С. 232 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 83)]

110.
Кто совершает зло
Иль обижает собственную душу,
А после обращается к Аллаху
о прощенье,
Найдет, что снисходителен Аллах
и милосерд!

111.
И кто творит какой-то грех,
Против души своей стяжает.
Поистине, Аллах всезнающ, мудр!
112.
Но кто проступок совершит иль грех
Потом же обвинит в них тех, кто
неповинен, -
Тот на себя берет и ложь, и явный
грех.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 47. Коран: преводы и коментарии, С. 270 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 99)]

70.
Неужто не пришла к ним весть о тех,
Которые до них (грешили) , -
О людях Нуха, Aд, Самуд,
О людях Ибрахима и обитателях
Мадйана,
О людях ниспроверженных
селений?
К ним с ясными знаменьями (от Нас)
Посланники их приходили.
И не Аллах на них обрушил зло -
Зло своим душам причинили они
сами.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 9. Покаяние, С. 28. Коран: преводы и коментарии, С. 533 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 201)]
Николай Чернояров
Лучший ответ
Шестой столп веры в Исламе – вера в то, что абсолютно все изначально известно Всевышнему на основе Его всезнания. Все хорошее и плохое – от Творца, оно в Его власти. Человек движется по жизни на основе своего усмотрения, понимания, желания и выбора, за правильность и неправильность которых он будет отвечать перед Господом миров в Судный День. Мусульмане знают, что все предпосылки для совершения благих или преступных деяний, доброго или скверного созданы Творцом всего сущего, а человеку предоставлено право выбирать. Только Аллах знает, что будет через мгновение или минуту, месяц или многие годы. Люди же могут только предполагать на основе закономерностей, установленных самим же Творцом.

“Всевышнему принадлежит скрытое в небесах и на земле. К Нему возвращается всё. Поклоняйся Ему и полагайся на Него. Господь твой ведает о том, что вы делаете” (см. , Св. Коран, 11:123).

“Не постигает кого-либо беда, кроме как по дозволению Всевышнего. Кто уверует в Бога, сердце того будет на верном пути [он будет понимать суть происходящего, анализировать события и явления, не будет отчаиваться, зная, что постигшие его трудности или беды разрешимы по милости Творца] . Аллах ведает обо всем” (см. , Св. Коран, 64:11).

Ученый-богослов имам аль-Куртуби говорил: “Воистину, Аллах, – и ничто не сравнимо с Ним, – определил все и вся, то есть абсолютно осведомлен о размерах и сроках, положениях и состояниях, а также о каждой единице времени и всем, что в ней произойдет, причем, еще до сотворения. Определив, Он пожелал это, и все происходит в соответствии с Его изначальным знанием и во взаимосвязи с Его абсолютной властью. Люди имеют свою долю участия во всем этом, и Всевышний дает им облегчение силой Своею, благословением, внушением и вдохновением”.
Даша Базанова
То, что доказано в 2010 году было известно 1400 лет назад
“Каждый ребёнок рождается с фитра (натуральной верой в Бога) , а родители делают его иудеем, христианином или огнепоклонником. ”
Русское толкование Священного Корана (30:30) "Обрати свой лик к религии, исповедуя единобожие. Таково врожденное качество, с которым Аллах сотворил людей. Творение Аллаха не подлежит изменению. Такова правая вера, но большинство людей не знают этого.
Те, кто уходят от Ислама, не признают, не имеют желания поинтересоваться, "что это? ! " прежде чем ненавидеть, все эти люди по воле Аллаха перестают понимать истину!
Есть в среди людей и те, кто невежда но не смотря на это он делает добро, только потому, что ему приятно делать добро, таких Аллах приводит к вратам рая, показав ему верный путь.
Добро от Аллаха, зло от самого человека.
Аллах ни закого нечего не творит. Всевышний, он мудрый из мудрейщих, он знающий. И никому не дано знать о чем он думает и что он делает.. . ненадо валить свои зладияния на Аллаха. Он Аллах, создал нас, и дал нам разум, дал нам выбор.