"МЫ" - Королевское местоимение, употребляемое для возвеличивания.!! !
Стилистической особенностью арабского языка является то, что человек может говорить о себе, используя местоимение "мы" с целью возвеличивания. Также он может использовать местоимение первого лица "я", или говорит о себе в третьем лице, используя местоимение "он". Все эти три стиля использованы в Коране, ведь Аллах обращается к арабам на их родном языке. (Фетвы постоянного комитета, 4:143)
«Аллах иногда говорит о Себе в единственном числе, а иногда используя множественную форму. Примером этому служит аят: «Воистину, Мы даровали тебе явную победу» , и другие подобные аяты. В таких случаях множественное число несет смысл возвеличивания, которого Он достоин. Но Аллах никогда не упоминает о Себе в двойственной форме, потому что двойственная форма указывает только на количество, а Всевышний пречист от кого либо наряду с ним. (Акида аль Тадмурийах, шейх уль Ислам ибн Теймия, стр. 75)
Мы - указызывает на Величие говорящего!!! !
Ваш Бог – Бог Единственный. Нет божества, кроме Него, Милостивого, Милосердного» (2:163)
Религия, вера
вопрос к мусульманам. Почему в тексте Корана местами Аллах упоминает Себя через местоимение "Мы"? Спасибо!
в роли бога часто выступают различные духовные иерархии у них так принято
"Мы, Николай Второй, повелеваем.... ". Может тоже Троица?
В Библии тоже!
5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
7 сойдем же и смешаем там язык их,
так чтобы один не понимал речи другого.
8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город [и башню] .
Велик ГОСПОДЬ!
7 сойдем же и смешаем там язык их,
так чтобы один не понимал речи другого.
Велик ГОСПОДЬ!