Религия, вера

Окропление "святой водой" кто придумал? Христос окраплял что нибудь? Откуда это взялось? Что это дает окрапленному?

Негатив.
Стоим в пробке в жару из за толпы баранов и овец которые шли за своим пастухом кресным ходом. Проходят мимо нас метров так в 50и. Один из попов подбежал к машине и начал кисточкой махать, на меня попала вода, мне было неприятно и обидно. Простоять 40 минут чтобы меня поп обрызгал.
Александра Агиевич
Лучший ответ
Наши предки намного более нас понимали ценность воды, потому и сберегли её для нас за все прошедшие тысячелетия. Обряд обливания водой столь же древний, как и само существование человек, церковь просто прихватизировала его. Само слово ВОДА - вдохновляющая на добра создание.
Таня М
Много чего Христос не успел в свои 33 года на земле! Но Бог Христос на Небесах не умер, как и Его Апостолы, а продолжают учить духовно христиан на земле, передавая им всё Новые Истины (Ин. 16:12)!
освобождает от негативной энергии
Сергій Мельник
В христианстве "святая вода" это вина. А она дорого стоит и они вынуждены его заменить с водой. Материал дешего, а за то хорошо продается. Вот это отличное бизнес. это дает окрапленному в первую очередь трезвость
Олег Гвоздев
Вода имеет свойство считывать и запоминать информацию. А так как "святая вода" это положительно зараженная, она попав на тело передает нам свою энергетику и память, так как человек состоит на 90% из воды.
пора бы знать, что вода очищает. по моему тут ничего удивительного, но напротив - естественно. Харе Кришна!!!
Михаил Слабко
Олег Гвоздев Кришна капут