В предыдущем вопросе многие пишут, что Новый завет дополняет, но не отменяет Ветхий.
В ветхом же много призывов к наказанию по типу око за око:
навскидку попалось:
"И сказал Господь Моисею.. .
[Исх. 21:1] И вот законы, которые ты объявишь им:
[Исх. 21:12] Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти;
[Исх. 21:15] Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
[Исх. 21:16] Кто украдет человека и продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти.
[Исх. 21:17] Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
[Исх. 22:18] Ворожеи не оставляй в живых.
[Исх. 22:19] Всякий скотоложник да будет предан смерти.
[Исх. 22:20] Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен. "
А в Новом - "не суди". Это отмена первого? Или констатация факта "скотоложник" - это не осуждение, просто факт, просто убить и все.. .
Религия, вера
Разъясните, пожалуйста, призыв "Не судите, да не судимы будете"?
"Не судите нас за нашу уголовщину, а мы к власти придём -расстреляем вас
без суда и следствия".
Люди погрязли в осуждениях и сплетнях. Сами осуждат других. Затем их осуждают другие и т. д.
Это значит, что Бог вас так же будет судить, как и вы ближних
Еще сюда же-- "Суд без милости не оказавшему милости".. здесь ясней, мне кажется
НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ- Не гневись на плохих людей, они сами себя накажут-правило бумеранга. Не наша забота осуждать других, наша забота о своей собственной нравственной чистоте.
А что касается Ветхого и Нового Заветов- для кого были написаны. Ветхий - история иудеев. Новый подредактированный для христиан.
Денис Баландин
Ни фига подредактированный, все с ног на голову.
Мы склонны осуждать людей, сплетничать о них, а это не правильно, ведь и ты когда-то делал беззаконно, так что ты осуждаешь другого?. Видишь в его глазу соломинку, а в своём бревно не видишь? Лицемер вынь в своём глазу бревно, а потом....
Денис Баландин
Речь не об осуждении в сплетнях а о наказании в этом мире.
Азим Собиров
А сплетни правдой не бывают,это и есть, что мы судим не имея на это право.Наказание это-что посеет человек,то и пожнёт.
В ветхозаветные времена, не смотря на жесткость в законах, была цивилизация. Человек не мог просто кого-то избить, а потом сказать, что это он отомстил за себя. Там были судьи, которые разбирали эти вопросы, и если было достаточно свидетелей какого то преступления, только тогда приговор вступал в силу. В прочем как и сейчас, все через суд, а не произвол.
Справедливые суды ещё никто не отменял.
А приведённая Вами цитата должна читаться в полном контексте. Она говорит о человеческих недостатках, т. е. прежде чем указать на чей то недостаток, нужно сначала убедиться, есть ли у тебя этот же недостаток.
Денис Баландин
Ха, если греха скотоложества у меня точно нет, значит я могу осуждать?
"Не судите, да не судимы будете" означает, что нельзя осуждать людей, но при этом считать себя идеальным.
Разве будет что хорошее, если друг другу пенять на его недостатки? Не лучше ли смотреть за своими?
Осуждающий человек попадает в ту же ситуацию и поступает также, как тот кого он осуждал. Просто понаблюдайте в жизни. Осуждать легко, не побывав в шкуре другого.