Религия, вера

Религия ДЖАЙН исповедует такие заповеди, см ниже, как Вам?

* Не причинять вреда живому (Ахимса) .
* Быть искренним и благочестивым (Сатья) .
* Не красть (Астейя) .
* Не прелюбодействовать (Брахмачарья) .
* Не стяжать (Апариграха) .
* Всегда справедливо вознаграждать людей за труд и за результаты.
* Никогда не брать чужих вещей.
* Никогда не брать вещей, которые обронены или забыты другими.
* Никогда не покупать более дешёвые вещи, если цена была уменьшена нечестным способом (прим. финансовые пирамиды, нелегальная торговля, украденные вещи и т. д.) .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Джайнизм
Здорово!
Алия Султанова
Лучший ответ
Приемлемы!
Борис Кузин
Они сами не выполняют первую свою заповедь и кушают микробов.
Яна Назарова
И шветамбары и дигамбары доводят следование ахимсе до абсолюта, не учитывая, что при каждом схлопывании ресниц гибнут миллиарды микроорганизмов. Ом Шанти.
Оссовская М. Рыцарь и буржуа: Исследования по истории морали
Стр. 321-322
Цитата:
"Забота о жизни мельчайшей букашки сочетается у них с неслыханной жестокостью по отношению к людям. Они нанимают людей из низших каст, чтобы те подметали улицу на их пути. Правда, подметальщики эти, несомненно, способствуют смерти разных мелких существ, но для джайна важно не столько то, чтобы букашки не гибли, сколько то, чтобы их смерть не отягощала его совести. Одетые в белое (ибо некоторые красители — животного происхождения) , джайны рассыпают перед своими домами сахар и зерно для муравьев, причем смотрят в оба, чтобы того и другого не крали дети с раздутыми от голода животами. "

Вот такая вот, реализация принципа:
Не причинять вреда живому (Ахимса) .
А знаете почему? Потому, что эти дети принадлежат к низшим кастам.
*m~I~S~H~K~@* ***
Очень хорошие заповеди, а христианские о любви к Богу и Ближнему выше всего!
остроймно микробы рулят!
но скорее аргумент здесь такой что эти запреты культурно подведенны под местное население для приобщению их к воле божией т. е. Христовой -им так же было извещенно, но нам то какое дело до их быта у нас есть чистое учение христьянство оно рулит в каждом и даже у них в такой дикой для нас форме.