Религия, вера

Кто построил в Мекке КААБУ? и для чего?

Пророк Ибрахим (Авраам) мир ему на месте руинов первого храма построенным Адамом и его сыном Шисом, мир им. Для поклонения Господу! И Кааба - это дом Господа, и все верующие поклоняются в сторону Каабы!
Naziko *
Лучший ответ
Во имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного

2.121 (118-123 о построении Каабы) Господь, когда словами искушал Авраама и этот исполнил их, сказал: « Я поставлю тебя имамом для людей» . Он сказал: « и также из потомства моего» . Он сказал: «завет Мой не относится к злочестивым.

2.122 Мы назначили этот дом в сборище и убежище людям: держите для себя место Авраамово мольбищем. Мы заповедали Аврааму и Исмаилу: оба вы внушите, чтобы дом Мой благоговейно чтили совершающие вокруг его обходы, проводящие в нём время в благочестивых думах, прекланяющиеся и покланяющиеся до земли» .

2.123 И когда Авраам сказал: Господи! Сделай эту страну безопасною, надели плодами жителей её, тех из них, которые будут веровать в Бога и в последний день, - Он сказал: « и тем, которые будут неверными, дам насладиться не много, а после ввергну их в муку огненную» . Как страшно это пристанище!

2.124 И вот Авраам, вместе с Исмаилом, положил основание этому дому. «Господи наш призри на нас! Ибо Ты слышащий, знающий.

2.125 Господи наш! Сделай и нас покорными Тебе; и наше потомство - народом, покорным Тебе; научи нас богослужебным обрядам и будь жалостливым к нам: ибо Ты жалостлив и милосерд.

2.126 Господи наш! Воздвигни среди нас посланника из них самих, чтобы он читал им знамения Твои, научил их Писанию и мудрости, и сделал их чистыми: ибо Ты силён и мудр» .

2.127 Кто отвратится от религии Авраама, кроме того кто безрассуден в душе своей? Мы избрали его в сем мире; действительно, он и в будущей жизни будет в числе праведных.
Ольга Скудина
Перед возникновением ислама у арабов-аборигенов был большой ежегодный базар, который назывался «Базар в Аль-Указе» . Люди из всей Аравии и близлежащих стран
могли принять участие в праздниках вокруг Каабы. Они со­вершали это для почитания богов Каабы, так как в Каабе на­ходилось множество идолов, наиболее могущественным из
которых был Хубал. (Столь же почитаемыми среди них бы­ли так называемые «дочери» Аллаха — Аль-Лат, Аль-Ман-нат, Аль-Узза — несмотря на то, что еще при жизни Мухаммед отвергал существование каких-либо детей Аллаха, будь то сын или дочь) .
Когда Мухаммед без кровопролития захватил Мекку, он распорядился уничтожить идолов, для того чтобы Кааба ос­талась единственным алтарем единому Аллаху
Отмечают пять наиболее значительных перестроек Каабы: Согласно преданию, изначально Каабу создали ангелы; во второй раз ее построил Адам (мир ему) ; в третий раз она была отстроена заново Ибрагимом (мир ему) , четвертая перестройка была совершена арабами племени курайш в до-исламские времена (с участием пророка Мухаммада (САС) . Тогда ему было 25 лет) . Пятая перестройка Каабы была осуществлена Абдуллахом ибн аз- Зубайром (да будет доволен им Аллах) в 682 г.
Vitaliy Karageorgi
да конечно же Путник Путник оч подробно а главное по смыслу ответил на поставленный вами вопрос...; )

Каабу впервые построил по велению Господа еще Адам, мир ему

затем после потопа ее по приказу Всевышнего отстроил Авраам, мир ему
Rabil Baxtygerei
Адам... а Мухаммед разрушил... После этого мусульмане стали молится Аллаху-круглому чёрному камню в переводе, вычитала где-то.
Лена Швалева
Окрестность вокруг Мекки считается запретной и безопасной. Это одно из чудес, если можно так выразиться. Никогда ничье войско не заходило в Мекку и не зайдет! Один раз только зашла армия Пророка (да благословит его АЛЛАХ и приветствует) .
Это территория безопасности под контролем АЛЛАХА. Причем ответ на грешные, неправильные поступки людей в тех местах приходит сразу же! Сколько таких случаев было. Спросите у побывавших там. Безопасной Мекка стала после мольбы Ибрахима (Авраама) .

126. Вот сказал Ибрахим (Авраам) : "Господи! Сделай этот город безопасным и надели плодами его жителей, которые уверовали в Аллаха и в Последний день". Он сказал: "А неверующим Я позволю пользоваться благами недолгое время, а затем заставлю их страдать в Огне. Как же скверно это место прибытия! " (Сура 2. Корова)