Это было для Него ненужно, на мой взгляд. Так как Он " Бог живых а не мертвых. " :)Страдание - даже при первом взгляде легко может быть понято, как деконструкция, разрушение, энтропия. Но для того чтобы что-либо создать необходимо что-нибудь разрушить. Если бы в мире ( этом лучшем из возможных миров: (, как говаривал Панглосс ), существовалобы только добро и только счастье, он должен был бы быть вневременным и застывшим, как кристал вечности.
Но это уже был бы не живой мир, а мертвый. И жить в таком мире было бы не только невозможно (как невозможно даже было бы и узнать о его совершенстве) , но и очень скучно. Думаю Вы бы оттуда первой убежали бы в мир со страданиями, счастьем, горем. движением и жизнью.)))) )
Поверьте - Бог не так глуп, как может нам, с нашим большим умом ))))), показаться!
Религия, вера
Почему бог не исключил вобще возможность страдания в мире?
Гульжан Болатовна
Интересная идея, понимаю ваш ход мысли и с этим согласна. Но! Все рассуждения отталкиваются от человеческого сознания и вы попались в ту же ловушку "И жить в таком мире было бы не только невозможно (как невозможно даже было бы и узнать о его совершенстве), но и очень скучно. Думаю Вы бы оттуда первой убежали бы в мир со страданиями..". Всё это от нашего дуалистического сознания...
Потому, что Бог немощен, Он в одном лице с Дъяволом.
Болезни и горести - непременный удел этой скоропроходящей жизни
Наш мир - физический. Он постоянно разрушается и создаёт новые формы. Живое от этого страдает и мрёт. Лично я уверен, что есть миры, где совсем иные принципы Бытия. Полетели?
Гульжан Болатовна
Сегодня же отлетаю, вечерней лошадью!)
Вы когда-нибудь задаетесь вопросом: "Почему Бог допускает такие страдания? "Почему даже невиновные или те, кто стремится делать добро, страдают от боли, болезней, мучений и даже погибают? Возможно, даже вы сами или ваша семья прошли через такие испытания. Эти вопросы -- одни из самых трудных. Их задавали от начала времен.
Размышляя о том, что у Бога есть план вашей жизни, и что Он знает и понимает вас, вы можете начать поиск этих ответов. Вы живете на Земле и подвержены действию законов природы. Это происходит согласно Его плану. Вы также подвержены воздействию последствий греха и результатов выбора, который делают другие. Но что бы ни происходило, вы -- дитя Божье, и Он любит вас. Он знает и хочет, чтобы это знали и вы: ваше время, проведенное на Земле -- лишь малая часть вашей вечной жизни. Бог не испытывает никакого удовольствия от ваших страданий, но Он знает: трудности, вне зависимости от их причин, могут приблизить Его детей к Нему и сделать их сильнее.
Его Сын, Иисус Христос, перенес все мыслимые и немыслимые страдания. Обратившись к Нему, вы можете быть уверены: Он понимает вас и может помочь провести вас через ваши испытания, уделяя вам любовь и давая наставление.
Испытания и горести -- часть нашей жизни. Но если вы понимаете, что у Бога есть цель и план для вас, и что наш Спаситель, Иисус Христос, может дать вам покой и мир даже в самые тяжелые времена, вы будете по-другому относиться к этим испытаниям. Простых ответов не существует, но если у вас есть вера в Бога и Его план, вы можете быть уверены: во всем, что происходит с нами здесь, на Земле, есть смысл.
Гульжан Болатовна
В общем то, ни о чём. Общий смысл таков "Бог вас любит, не беспокойтесь, не задавайте лишних вопросов, и не дергайтесь. Когда нибудь мы все умрём и всё будет хорошо. Бог вас любит" :)
Пройдя через страдания, ты ощущаешь жизни вкус по новому.
страдание -это испытание духа
Алексей Гусак
а почему не души ...
Забыл, всемогущий.
В государстве есть тюрьмы, а у Бога есть материальные вселенные. И в них взбунтовавшиеся дживы отбывают наказание.
Но ещё точнее мир подобен сну или кино. Т. е. всерьёз воспринимать этот мир не следует эка невидаль кошмар приснился.
кошко съела мышку---это свет или отсутствие света? для коши свет, для мышки конец света. Это выдумка про Эйнштейновую историю с отсутствием. Выдумка одиозных христиан.
Даже если примитивно логично подумать. То человек, создавший теорию относительности должен был понимать, что зло и добро относительные вещи. а не абсолютные.
Например спецнах замочил боевика. Для большинства это хорошо, а для друзей боевиков это плохо.
Смертница взорвала вагон в метро. все переживают смерть людей, а родственникам смертницы плевать на них, они переживают за эту женщину.
Вот вам и пример, что абсолютно все в жизни относительно.
Через страдания мы приближаемся к Богу. Страдания очищают нас от всего, что мешает в духовном отношении. А жизнь без страданий это жизнь в раю, куда попадем, если пройдем здесь на земле все то, что приготовил для нас Бог. Страдая, надо всегда помнить, что они посылаются нам любящей рукой Божьей.
Будда уже ответил на этот вопрос, все страдания в мире человек сам придумал.
Чтобы научиться определять различные ценности.
Люди больше возлюбили тьму чем свет, потому что их дела злы, вот и страдаем сами от себя, а не от Бога.
Щас Вам тут наплетут пурги.. . не знает никто. :)
Человек сам обрекает себя на страдания, Бог здесь непричём.
Касым Ыдырыс
Значит можно избежать страданий своими личными силами без бога?
Бог только "виноват" в том, что создал человека совершеным. А в совершенство входит и полная свобода (даже от Бога) .
Так вот этот свободный человек и выбирает всё время всякую гадость а потом страдает и мучается от этого. А Бог кстати, дал и правила жизни, при исполнении которых не должно возникать страданий и болезней (по крайней мере не так остро) , но свободный человек говорит, что "религия - это опиум для народа". И в знак доказательства возмущёно спрашивает: как же это Всемогущий такую несправедливость допускает!
Мы проживаем свою жизнь сами - и сами сначало создаём себе проблемы, а потом их решить без пощи не можем!
каждый совершает какие либо действия, у каждого действия есть последствия - смотрим в окошко и видим наш мир...
кому-то нравится страдать.
почему бог будет лишать их такой радости?:)
Ты уж сразу так и напиши- хочу чтобы мне можно было все и за это ничего не было! пардон ...свобода одних заканчивается там где начинается свобода других. изначально в раю было только двое и требовалось всего лишь ни есть с одного древа. а древо росло не для искушения, а для гармонии добра и зла в раю.
Гульжан Болатовна
Вот он, явный пример ограниченности сознания) Неужели вы не можете представить себе другой мир, вне рамок человеческого восприятия, вне категорий, хорошо и плохо?)
Чтобы узнать, почему Бог допускает страдания, необходимо вспомнить время, когда жизнь людей впервые омрачилась злом. Подтолкнув Адама и Еву к мятежу против Иеговы, Сатана поднял важный спорный вопрос. Дьявол не оспаривал силу Иеговы, ведь даже он знает, что сила Бога безгранична. Сатана поставил под сомнение Божье право владычествовать. Обвинив Бога во лжи и заявив, что он скрывает от своих созданий какие-то блага, Сатана, по сути, представил Иегову как плохого правителя (Бытие 3:2—5). Он намекнул, что без Бога жизнь у людей станет даже лучше. Этим он оспорил верховную власть Иеговы, или его право владычествовать. За происходящим наблюдали миллионы ангелов (Иов 38:7; Даниил 7:10). Поэтому решение спорного вопроса затронуло бы этих ангелов, а в итоге и всех разумных созданий? Как показать всем разумным созданиям, что мятежники неправы и что только Божий путь приносит счастье? Как же поступил Иегова? Он позволил Сатане самому править людьми. Он также допустил, чтобы люди создали свои формы правления под руководством Сатаны. Нужно было время чтобы решить этот спорный вопрос, который поднял Сатана. Это время уже почти закончилось. Скоро Бог будет вмешиваться в дела земли.