Религия, вера

Иисус есть бог или пророк?

Иса мир ему посланник и он выполнил свою миссию, и мы мусульмане любим и почитаем его и прекрасно понимаем кто он есть и что он нес до людей.. . а что нужно молиться свитой троице он не говорил так же как и не говорил о том что он бог и чтобы люди молились ему
Лучший ответ
Бог воплотившийся конечно:) Он Богочеловек--совершенный Бог и совершенный человек)
Второе, конечно
Maxim Serkalev
всем надобно родиться свыше...
БОГ который нёс и пророческое служениу !
Марина *
Иисус Христос - не бог и пророк, но Бог.
В Библии имена Бога встречаются в трех видах:

1) основные имена;

2) словосочетания с еврейским словом «эл» ;

3) словосочетания имени «Иегова» с транслитерацией еврейских слов.

В еврейском Масоретском тексте гласные звуки для слова Иегова звучат как «Адонаи» , что делает само слово непроизносимым. Поэтому никто никогда и не слышал истинного произношения этого слова. Само это имя Бога полагали слишком священным, чтобы произносить его вслух, поэтому в Ветхом Завете оно переведено как «Иегова» . В Библии это имя переводится как «ГОСПОДЬ» . Во многих случаях это имя относится к Богу Отцу, а также, конечно, к Господу Иисусу Христу, Который есть «Иегова Иегов» или, в соответствии с Откр. 19:16, «ГОСПОДЬ ГОСПОДСТВУЮЩИХ» . Царя царей называют ГОСПОДОМ господствующих. К основным именам Бога относится только одно слово: «эл» , «эла» или «элои» (что соответствует «Иегова» , «Адон» , «Адонаи» , «Бог» или «Господь») . Затем встречаются имена, состоящие из двух слов: «Эл Шадай» , что соответствует титулу «Бог Всемогущий» . Бога также называют «Всевышний» и «Бог вечный» . В словосочетании с «Иегова» в Библии мы также встречаем «Иегова-рафа» , «Иегова-нисси» и т. д.

Ниже мы перечислим четырнадцать Ветхозаветных имен Бога — сначала из еврейского текста, а затем их русского синодального перевода.

1. «Элохим» . Это имя самое распространенное в Ветхом Завете, и его можно найти в книге Бытия 2:4 (прим. : в русском синодальном переводе это имя переведено как Господь) . Это сложное слово написано во МНОЖЕСТВЕННОМ числе и ясно указывает на Божество в трех лицах: Отца, Сына и Святого Духа. «Элохим» также может быть переведено как «боги» , когда речь идет о «богах» , противостоящих истинному Богу — Богу Отцу. Очень важно знать, что Господь сказал: «Боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес» (Иер. 10:11). Сам Господь также сказал: «Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня» (Ис. 45:5). Другого Спасителя не существует, а христианин, имеющий сомнения по этому поводу, должен изучить Исаию 41-48. Имя Бога «Элохим» означает: «Бог крепкий» или «Господь творящий» .

2. «Элелион» . Это имя встречается в Бытии 14:22 и означает: «Господь Бог Всевышний» или «Владыка» .

3. «Адонаи» . Это имя встречается в Бытии 15:2 и означает: «Владыка Господи» , «Учитель» или «Господь владеющий» .

4. «Эл Олам» . Это имя встречается в Бытии 21:33 и означает: «Господь, Бог вечный» , «Господь, открывающий Себя» или «Господь таинственный» .

5. «Иегова-ире» . Это имя встречается в Бытии 22:14 и означает «Господь усмотрит» .

6. «Иегова-рафа» . Это имя встречается в Исходе 15:26 и означает «Господь — целитель» .

7. «Иегова-нисси» встречается в Исходе 17:15 и означает «Господь знамя мое» .

8. «Эл Шадай» из Бытия 17:1 означает «Бог Всемогущий» .

9. «Иегова-шалом» из Книги Судей 6:24 означает «Господь — мир» .

10. «Иегова Саваоф» из I Книги Царств означает «Господь воинств» .

11. «Иегова тсидкену» из Иеремии 23:6 означает: «Господь — оправдание наше» .

12. «Иегова шамаи» из Иезекиля 48:35 означает «Господь там» .

13. «Иегова элион» из Псалма 7:18 означает: «Благословение Господне» или «Господь — наш Благословитель» .

14. «Иегова-раа» из Псалма 22:1 означает «Господь — Пастырь мой» .

Все эти четырнадцать имен Бога встречаются в Ветхом Завете и применимы и к Богу Иегове, и к Троице, Которая явлена в Боге Отце, Сыне и Святом Духе. Следует сказать, что эти имена не представляют четырнадцать различных «богов» из космоса, летающих вокруг на НЛО и не имеющих достаточно ума, чтобы высморкать свои носы в ветреный день.
Виталий Ратин
За 700 лет до Рождества Иисуса Христа пророк Исая пророчествовал
"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира"(Ис. 9:6),а в самом Евангелие есть множество свидетельств, что Иисус Христос -Бог, Сын Божий
Ин 1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Ин 1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Ин 20:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Рим 9:5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
1Ин 5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
Кол 2:9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
Вера Авдиенко
Иисус - последний пророк иудеев !
Иисус есть Христос - Сын Божий.
Роман Коробаев
только клоуны задают подобные вопросы (Люди боятся клоунов только потому, что они совершают неадекватные поступки (клоун Бим, ударил клоуна Бома табуреткой по башке, Гугль)
И узок путь по лезвию дождя.
Как рожденный от женщины, Он сын человеческий, как рожденный от Духа Божьего Он сын Божий, А как СЛОВО, Божье пришедшее во плоти Он Бог. Тоже один в трех лицах.
А мне понравилось. "Тем менее человек, который есть червь, и сын человеческий, который есть моль» (Иов, 25:4-5).Бог конечно еще тот ...А Иешуа был простым человеком который умел красиво и правильно говорить. Был хорошим аратором и организатором. И все.
Роман Аношин
Есть одно очень интересное место:

Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну (Откровение 1:1)

Это место любят цитировать СИ, но вот как что написано на этот счет в комментариях Баркли:

Бог даровал Свое откровение Иисусу Христу. Библия не превращает Иисуса в второго Бога; скорее наоборот, она подчеркивает Его абсолютную зависимость от Бога. "Мое учение, - сказал Иисус, - не Мое, но Пославшего Меня" (Иоан. 7,16). "Я.. . ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю" (Иоан. 8,28). "Ибо Я говорил не от Себя, но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить" (Иоан. 12,49). Иисус возвещает людям Божью истину и именно потому Его учение является единственным в своем роде и завершающим.

Понятый вами вопрос достаточно широк, что дать на него ответ здесь.

Доктрина о Троице – это попытка пояснить, в каком отношении находится Иисус Христос по отношению к Богу, Которого он называл своим Отцом.

Если Вам тяжело принять её, то обращаю внимание на два обязательных атрибута Бога:
1) Бог есть Творец всего.
2) Богу принадлежит верховная власть.

Вот слова Иисуса по воскрешении:

И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. (Матфея 28:18)

А вот что написано про Иисуса, как про Творца:

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (Иоанна 1:3)

ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано (К Колоссянам 1:16)

Наконец, есть слова апостола Павла, которые СИ исказили в своем переводе:

Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею (Деяния 20:28)

СИ, дабы всё соответствовало их догматике и не смущало людей, в своем переводе добавляют слово "Сына", которое отсутствует в оригинале.

Иными словами, Библия учит нас Иисус Христос – Бог от Бога :) Он не сам имеет власть и не сам творил Вселенную, а вместе с Отцом.

Единственный вопрос, который стоит пред нами Библия: Сын извечен или нет, как имеющий начало от Отца?

Впрочем, я знаю людей, которые не могут вместить доктрину о Троице и не верят в извечность Иисуса, но это не мешает им быть христианами, ибо они при этом не вносят споры в церковь:

Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
(К Римлянам 14:22)
Пророк-это человек устами которого говорит Господь. Устами Сына говорил-Отец. Христос есть Бог. Это великая тайна благочестия, Сокрытая в недре Отчем и открытая в последнее время людям. Об этой тайне возвещалось на протяжении многих веков, что бы люди приготовлялись ко встречи..
Христос - Бог
Великий Пророк, Учитель, Сын Божий.
Алтын Али
Бога может дать только Бог! Думайте сами....
Пророк! Сын достопочтимой Марьям, мир им.
мусульмане никак не могут понять, кто такой Иисус, хотя в вашем же коране написано, что Иисус был рождён чудесным образом. см. сура 19,Марйам стихи 16-21.ОН сказал- я только посланник Господа твоего, чтобы даровать тебе мальчика чистого. Она сказала- как может быть у меня мальчик? меня не касался человек и не была я распутницей? ОН сказал- Так сказал твой Господь- это для меня легко. И сделаем Мы его знамением для людей и Нашим милосердием.
Коран так же указывает на соответствие между Адамом и Иисусом. см. сура 3 аль имран-семейство имрана стих 59.Иса пред Аллахом подобен Адаму.. .
В более чем в 50 стихах Корана сообщается, что Иисус родился без отца, что он совершал чудеса и даже воскрешал мёртвых. А значит он не пророк человек, а как говорит Библия Сын Бога.
см матфея 3 16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
Не то и не другое - он мессия.