46 Когда они согрешат пред Тобою, - ибо нет человека, который не грешил бы, - и Ты прогневаешься на них и предашь их врагам, и пленившие их отведут их в неприятельскую землю, далекую или близкую;
47 и когда они в земле, в которой будут находиться в плену, войдут в себя и обратятся и будут молиться Тебе в земле пленивших их, говоря: "мы согрешили, сделали беззаконие, мы виновны";
48 и когда обратятся к Тебе всем сердцем своим и всею душею своею в земле врагов, которые пленили их, и будут молиться Тебе, обратившись к земле своей, которую Ты дал отцам их, к городу, который Ты избрал, и к храму, который я построил имени Твоему,
49 тогда услышь с неба, с места обитания Твоего, молитву и прошение их и сделай, что потребно для них;
50 и прости народу Твоему, в чем он согрешил пред Тобою, и все проступки его, которые он сделал пред Тобою, и возбуди сострадание к ним в пленивших их, чтобы они были милостивы к ним:
(3Цар. 8:46-50)
Религия, вера
Зачем евреям Иисус если Бог, через пророков, обещал прощать евреев при покаянии - без Храма и без какой-то там крови?
Иудеи от него отреклись. Из=за его декадентско-пораженческих убеждений.
Сначала иудеи.. как народ был у Аллаха в приоритете ...
Но потом... за все свои проступки и ослушания
Они были прокляты ...Во веки веков! Аминь )
Тут всё просто. Завет с народом Израиля вечен и не может быть отменен — об этом в Библии написано. Свитки Торы писались сразу по мере Откровения, а на момент новозаветных событий, собственно, канон Нового Завета еще не был написан полностью, а окончательно был утвержден только в V веке. Т. е., примерно, 450 лет иудеям вместо Торы пытались "впарить" "не пойми что". Разумеется, они не приняли новых текстов. Кроме того, с текстами была очевидная проблема: все они написаны по-гречески, а правоверный иудей может принять только тексты, написанные на иврите или арамейском.
Именно поэтому христианская миссия среди евреев, просто, не имеет смысла: у народа Израиля уже установлена прямая связь с Богом, уже есть часть в Торе, уже есть благословения, закон, заветы и обетования, и души уже у Всевышнего.
Некоторые обосновывают необходимость миссии среди евреев ссылкой на Мф 28:19: "идите и научите все народы".
По-гречески эти слова записываются так:
πορευθέντες μαθητεύσατε πάντα τὰ ἔθνη
Итак, "все народы" — πάντα τὰ ἔθνη . Однако, в Числ 23:9 читаем:
вот, народ живёт отдельно и между народами не числится.
Числа 23:9 – Чис 23:9: https://bible.by/verse/4/23/9/
В Сепутагинте это переведено как
ἰδοὺ λαὸς μόνος κατοικήσει, καὶ ἐν ἔθνεσιν οὐ συλλογισθήσεται
Здесь для обозначения народа Израиля даже употреблено отдельное слово — λαὸς — для его отличия от ἔθνος : "между народами" → καὶ ἐν ἔθνεσιν
Соответственно, обязательство учить Евангелию на народ Израиля не распространяется.
По-гречески эти слова записываются так:
πορευθέντες μαθητεύσατε πάντα τὰ ἔθνη
В Сепутагинте это переведено как
На Сайте
хорошая теология. Миссионеры только делают зло евреям
Исправить искажения Торы. Как минимум.