Религия, вера
Может ли христианин здраво рассуждать о причинах того или иного? Ведь: "На всё воля божья"... Зачем далее анализировать?
Далее идёт анализ "воли божьей", а "бог непознаваем"... Тупик.
У кого на всё воля божья, тот недееспособен, не говоря уже о здравом смысле..)))
Он считает, что может. Вы считаете, что не может. Но что есть "здравость"? Он видит мир сквозь призму Веры и у него другие критерии оценки действительности. Вы видите жизнь без искажения Верой. Ваши критерии - иные. Оценка верующего и атеиста никогда не совпадет и каждый будет уверен, что только он прав.
Ответа нет.
Супер вопрос - с гиперответом+ Будьте благословенны во все времена да не судите строго религиозных фанатиков ибо они позабыли, что заповедывал Исус своей жизнью и левой щекой!
Спасибо за вопрос+
Вы не в тот раздел поместили вопрос. Это к философам.
Если на все воля Божья, это не значит что мы не может ее пытатся понять. Бог для того и дал нам мозги чтоб думали и языка, чтоб спрашивали. Он ведь не роботов сотворил, а существ по своему образу и подобию и Слово свое дал нам. чтоб изучали и стремились Его познать и понять.
Ты знаешь, я в своё время Библию наизусть выучил и идею спасения могу перенести в любую область человеческой жизни. А рассуждения мои очень даже упорядочились. Да так, что фору дам.
Антон Автоэлектрик
Да я не возьму...))) И на брудершафт мы с вами не пили...
Айнур Ускенбаева
Идею спасения? А есть такая идея? Как по мне, то это выдумка сектантов. Лично я ни в каком спасении не нуждаюсь. Мне не от чего спасаться. Вы, христиане, очень любите рассуждать, что в минуту опасности даже самыый идейный безбожник крестится. Я к идейным не отношусь. Но вот такой случай. Недавно побывал в аварийной ситуации на дороге. Просто одна опездолочь выехала в 20 метрах передо мною через сплошную осевую с левой обочины. И, ты знаешь, я почему-то понадеялся на тормоза и свой водительский опыт. И ни про какого бога даже мысли не промелькнуло. Так что нефиг бравировать знаниемм Библии наиизуусть. Это просто ненужный балласт. Не нужно ваше спасение никому, кроме лентяев и неудачников.
Так ведь воля Божья не в причинах, но в следствиях..
Антон Автоэлектрик
Т.е. бог,по вашему - не причина "всего и вся"? Вы не христианин.
типичный православный минталитет. Знать Бога значит знать Его волю.
У православных тупик в этом плане. Впрочем как и у остальных, не познавших Бога, но называющих себя христианами.
Нет, только в "стельку пьяный" может здраво рассуждать, а задумывающийся о смысле бытия и мироздания трезвый, христианин - нет, не может! ?
Любой человек сталкивается с ограниченностью своих возможностей. Врачи - "мы сделали все возможное". Финансы - их никогда не бывает достаточно. Память - "я не запомнил" и т. д.
С каких это пор упование и доверие Богу стало расцениваться как нежелание познавать мир и неспособность рассуждать о причинах того или иного? !
Самые видные ученные прошлого были верующими людьми, самые прекрасные полотна великих художников посвященны религиозной тематике, самая прекрасная музыка (классическая) написана для церковных служб.