Можно ли здраво рассуждать о вере, Боге, любви,
если вы не христианин, если вы не читаете Библию, не стараетесь исполнять Новый Завет,
живете мирской жизнью, не живете по христиански и пытаетесь поумничать, но не получается.. .
Религия, вера
Можно ли здраво рассуждать о ядерной физике, если вы не учились в институте и не читали книг по данному направлению?
Ну, Тони Старк осилил ядрёную физику за один день)
Вы подменяете понятия. А это одна из худших форм лжи.
Ядерная физика область объективного знания. Относится к естественным наукам. В тех имеет значение лишь мнение специалиста знающего предмет на требуемом уровне.
Но никто НЕ ПРЕДЛАГАЕТ ПРИНИМАТЬ НА ВЕРУ выводы этой дисциплины, как и любой иной. С ними предлагается ознакомиться, принять к сведению и при если надо использовать.
Так же желающим дается возможность проверить и удостовериться, естественно сначала получив подготовку.
Освоив хотя бы школьный курс физики, его достаточно что бы отличать ядерные явления от каких либо иных Он не дает всех тонкостей понимания и не позволяет самостоятельно строить ядерные реакторы, но дает возможность понять и убедиться, что это все работает. именно так, как написано.
Помнится в мое время в школе даже камера Вильсона была и любой мог воочию наблюдать результат действия частиц- продуктов распада, образуемые ими треки. Для этого не требовалось поверить.
И это Вы сопоставляете с тем что предлагается принять НА ВЕРУ. С представлениями о некоем "боге" словно тот является предметом объективного знания.
Однако будьте добры сначала его таковым представить. Дайте ему определение, как чему либо опровергаемому с критериями однозначно отличающими от всего остального. Предъявите НАУЧНУЮ гипотезу "бога". На сегодня таковой НЕТ. . И само это понятие не научно.
Оно не более чем предмет веры, которая субъективна и к знанию отношения не имеет в принципе.
Иначе говоря предмет религиозной веры, это то о чем ЛЮБОЙ может составлять СОБСТВЕННОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, которое будет равнозначно мнению любого богослова. Поскольку этот вопрос субъективного, в нем не может быть специалистов.
Это касательно "бога".
Если бы Вы ( верующие) не пытались предлагать поверить в него всем вокруг и не пытались через него что либо истолковывать не только для себя, но и вообще, то он бы НИКОГО НЕ КАСАЛСЯ.
Ну а раз лезете с ним, и неведомым "спасением", пытаетесь через него что то истолковывать для всех. предлагаете в него поверить. То уж извольте ДОКАЗАТЬ, или хотя бы обосновать в качестве предположения. А для того хотя бы определить.
Не можете? не лезьте.
Кстати, а с чего это Вы приписали это религиозное понятие лишь христианству? В "богов" верят и в других религиях. На каком основании Вы утверждаете что лишь христиане " компетентны" в вопросе "богов"? Вы не доказали наличия у Вас знаний и о том что это, Впрочем как и любая иная религия. Вы в этом с ними полностью равны.
Тот же факт что Вы добавили к нему такие понятия как любовь и вера, вообще вопиющий. Кто дал Вам право приписывать религии, прерогативу на толкование этих понятий? Они НЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ.
Это для Вашего "бога" у Вас, верующих требуют четкого определения. Вы его предлагаете, Вам и определять. Но пока так и не сказали что это такое.
Однако это не касается таких понятий, как вера или любовь. Они ОПРЕДЕЛЕНЫ вне религии, а значит Вам ( вашим религиям) следует придерживаться СУЩЕСТВУЮЩИХ толкований, а не заниматься подменой понятий пытаясь вложить в эти слова смысл, который противоречит имеющемуся.
Вы можете лишь добавлять к этим словам определение " христианская", но и тогда они не должны противоречить общепринятому толкованию, лишь сужать его спектр.
А если хотите обозначить что либо выходящие за его рамки, извольте ввести в обращение другие термины. Иначе Вы вводите людей в заблуждение искажая смысл слов.
Нет уж любезные христиане. понятия "любовь" и " вера" не религиозные. они лишь используются религией. и не надо наглеть. Будьте добры применять их в том значении что принято и закреплено в толковых словарях.
Тем более не надо приписывать себе прерогативы на эти понятия. Любил в своей жизни наверно каждый, а уж наблюдал любовь со стороны и подавно. Да и верят люди далеко не только в "богов".
.
Это касательно "бога".
Не можете? не лезьте.
.
Не сравнивай ядерную физику с азами никчемной религии, плебей.
Nursulu Kanaeva
А ты уже горишь в аду? Других не тяни...
Может быть можно, а может быть и нет.
Что Вам до того ?
"Стяжите дух мирен и тысячи вокруг вас спасутся". преподобный СерафимСаровский.
Что Вам до того ?
Можно ли танцевать в усмирительной рубашке с завязанными руками и ногами?
Можешь ли ты здраво рассуждать о Боге если тебе сказали - ты Вася не думай - а мы тебе скажем как думать И НИ КАК ПО ДРУГОМУ ДУМАТЬ ТЕБЕ НЕЛЬЗЯ
Не вздумай! !
______________________
По этому ты конечно хотел по умничать и по радовать свое самолюбование. но не совсем удачно
Не вздумай! !
______________________
Если знаешь, то почему нет? Я вот сам изучал военное искусство и пока ещё никто не спрашивал: " а ты хоть в армии служил? "Самое смешное, что я не читал ни каких учебников по тактике и стратегии.
Согласен. Но это не мешает верующим залихватски рассуждать об эволюционной биологии, ни хрена в ней не смысля.
Кроме того, любой мало-мальски образованный человек должен иметь понятие и мнение о различных аспектах науки, общества. религии. Профессиональных споров на теологические темы здесь, кстати и не ведется
Татьяна Парсан
интересно а как ученые пришли к выводу о эволюционной биологии? на чем они основывались? на теориях, выводах и фактах которые по своему трактовали? не происходил человек ни от обезьяны и ни от Адама и Евы. для того чтобы читать книги необязательно их открывать. для того чтобы понимать науку и религию не обязательно в них разбираться. можно учится видеть а не слепо верить умозаключениям и понимать что то в меру своих возможностей выдывая за истину
А КАК СВЯЗАНА ЯДЕРНАЯ ФИЗИКА И НОВЫЙ ЗАВЕТ, БИБЛИЯ? САМ ПОНИМАЕШЬ О ЧЁМ СПРАШИВАЕШЬ?
Рассуждают же о теории большого взрыва те, кто читали и учились, а заблуждаются-то как! Ведь эта теория всем законам всей физики противоречит.
нельзя конечно и в вере и Боге нельзя если не имеешь знания и не веришь
Хорошие вопросы)
Ядерную физику изучают в школе. В школе, в которую Вы не ходили. А христианские мошенники должны сидеть в тюрьме.
http://www.youtube.com/watch?v=6nteFdljjbA
Алексей 555
Верно! Откуда вы всё знаете -Ведь верно сказали - должны сидеть за шарлатанство, а ещё лучше расстрел
Екатерина Харланова
Ну, зачем всех-то. Пусть живут и верят, во что хотят, но нам жить пусть не мешают.
а потому что когда врачи болеют, они других не лечат.
ведь здоровым людям не обязательно заражаться болезнью, чтобы понять других больных
Вопрос, лишенный христианской любви и заданный явно не христианином.
Не гордитесь и не судите, да не судимы будете.
конечно можно понимать ядерную физику даже не разбираясь в ней. можно видеть правильность или неправильность подхода, перспективные направления. ядерная физика сейчас идет в противоположное направление от решение. они идут к истоку, к пониманию мельчайшей частицы а надо идти вверх, к пониманию системы. тогда и понимание ядерных процессов станет правильным и исчезнут вопросы которые они стараются решить копаясь. роют роют но ничего не нароют. все рядом, для этого надо видеть! в будущем обучение совсем другое, ни как у нас. даже ребенок будет чувствовать суть любых технологических энергетических процессов, однако работать с ними будет лишь тот, кто сумеет правильно заземлить знание до конкретных навыков, способностей на основе своих индивидуальных способностей. научный мир слеп, они идут горизонтально и находят лишь то что уже знали только в новом виде. многие верующие не видят бога, не чувствуют его любовь. через свою развитие и познание, исправление своих ошибок, приход к миру и гармонии с самим собой можно слышать и понимать бога
физикам пох на религии и многочисленные их секты
Рассуждать можно о чем угодно. А вот здраво, только о науке.
Можно, так как зачастую знаний в этой области достаточно и у не читавших библию.