Религия, вера

Можно ли православному человеку читать книгу "Фауст" Гёте?

Купил на днях вышеупомянутую книгу, хотел начать читать, но тётка, очень верующая и набожная, требует чтобы я эту книгу выбросил, так как там очень много и подробно говорится о дьяволе и демонах. Я же считаю, что сюжет от части схож с ветхозаветной историей праведного Иова; Иов и Фауст были выдающимися людьми (Иов — в праведности, Фауст — в учённости), и дьявол, подступив к Богу, педложил Ему "пари": дьявол будет причинять Иову всяческие беды ожидая ропота со сторны последнего на Бога, так же и Фауста Мефистофель искушал по схожему же "пари".
Так что мне делать? Грешно ли читать такую литературу?
Лара Лара
Есть такая фраза в Библии: «Все мне позволительно, но не все полезно» (1 Кор. 10:23).
Лично, я прочитал, хотя считаю себя верующим, и тут на сайте меня именуют и фанатом и пропагандистом. Лично я читал книгу "Фауст" Гёте.
Конечно же, если говорить в абсолютном понимании, то вообще любое действие не направленное на служение Богу не полезно.
Но, думаю, что если человек живёт в миру, то он должен и следовать мирским законам, в частности принимать культуру, а классическая литература неотъемлемая часть культуры.
Людмила Найданова
Лучший ответ
Нашёл что читать брехню, выдумку, читай это
http://theme.orthodoxy.ru/saints/kiprian_i_iustina.html
эти толстые тётки воспринимают всё в неготиве у них лечение едой а книги и телик и компьютор от дьявола... вообще Фауст это легенда про воскрешение где продажа души за воскрешение из книги легенд там и легенда о Робин Гуде и Последний бой Роландо и несколько других легенд.. это очень полезная для мозга информация...
Олег Козлов
Можно, читайте
Петр Языков
книжку порви и сожги
читай молитвы
Христос общался и с Сатаной!
И с бесами!
И разве он запрещал нам делать это???
- Наоборот! Он учил нас бороться с ними!
А знать врага - это 50% победы над ним!
И не слушай тупых и безграмотных теток!!!)))
И давно побежденных демонами попов!!!)))
Saule Nurdil'da
попы по ней "живут",

и ни чего ...)
Kirigami Hitsugi
Можно читать всё , что способствует поиску истины.
Асель Розина
Может быть вот эти цитаты из Библии помогут Вам найти ответ на Ваш вопрос...? В Новом Завете сказано - "1Кор 6.12 все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
1Кор 10.23 Все мне позволительно, но не все полезно;
1Кор 10.23 все мне позволительно, но не все назидает." Есть книги интересные, но пагубные для души, в которых истина извращена или в которых ложь в перемешку с истиной, они легко могут любого читателя ввести в заблуждение и увести от истинного пути. Во всём нужна осторожность и рассудительность. Сказано - "Кол 3.16 Слово Христово да вселяется в вас обильно". Лично я предпочитаю не захламлять свой мозг различными интересными байками, сплетнями и прочей не нужной информацией, а стараюсь читать и придерживаться Слова Божьего, то есть читаю то, что реально полезно и для тела и для души, и то что научает хорошему.
Наталья Авраменко Тот кто ищет Бога, кто изо всех сил стремится к Нему, кто старается познать Его и служить Ему, тот не станет читать что попало, тот не станет тратить драгоценное время на просмотр интересных но бесполезные сериалов, а будет изучать и питать свой мозг и сердце Божественными истинами, чтобы познать Его волю и угодить Ему!
Смотрите по себе. Сильный духовно может читать, не повредит. А если вы только в самом начале духовного развития, то не рекомендуется." все мне позволительно, но не все полезно.."
Макс Макс
Если хочешь читай чтобы твоя тётя не видела.
Да пусть читает, вроде Бог не цензурит.
Christina Antipina