Религия, вера

Фауст, Гёте - какую цель преследовал вступив в договор с Мефистофилем? Получил ли то чего хотел?

Увлеченный смелой мыслью развернуть с помощью Мефистофеля живую,
всеобъемлющую деятельность, Фауст выставляет собственные условия договора:
Мефистофель должен ему служить вплоть до первого мига, когда он, Фауст,
успокоится, довольствуясь достигнутым:

Едва я миг отдельный возвеличу,
Вскричав: "Мгновение, повремени: " -
Все кончено, и я твоя добыча,
И мне спасенья нет из западня.
Тогда вступает в силу наша сделка,
Тогда ты волен, - я закабален.
Тогда пусть станет часовая стрелка,
По мне раздастся похоронный звон.

Мефистофель принимает условия Фауста. Своим холодным критическим умом он
пришел к ряду мелких, "коротеньких" истин, которые считает незыблемыми.
Так, он уверен, что все мироздание ("вселенная во весь объем"), на охват
которого - делом и мыслью - так смело посягает Фауст, ему, как и любому
человеку, никогда не станет доступно. "Конечность", краткосрочность всякой
человеческой жизни Мефистофелю представляется непреодолимой преградой для
такого рода познавательной и практической деятельности. Ведь Фауст "всего
лишь человек", а потому будет иметь дело только с несовершенными,
преходящими явлениями мира. Постоянная неудовлетворенность в конце концов
утомит его, и тогда он все же "возвеличит отдельный миг" - недолговечную
ценность "конечного" бытия, а стало быть, изменит своему стремлению к
бесконечному совершенствованию.
Такой расчет (ошибочный, как мы увидим, ибо Фауст сумеет "расширить"
свою жизнь до жизни всего человечества) теснейшим образом связан с
характером интеллекта Мефистофеля. Он - "дух, всегда привыкший отрицать" и
уже поэтому может быть только хулителем земного несбвершенства. Его
нигилистическая критика лишь внешне совпадает с благородным недовольством
Фауста - обратной стороной безграничной Фаустовой веры в лучшее будущее на
этой земле.
Наиль Mavletov