Религия, вера

Какую цель преследует истинно верующий мусульманин

1) Какую цель преследует истинно верующий мусульманин?
2) Что должен делать и чего не даль мусульманин чтобы попасть в рай?
Истинно верующий мусульманин преследует ту цель, по причине которой был сотворен Всевышним Аллахом:

وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنْسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ [٥١:٥٦]
Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне (Коран, 51:56)

Ученый шейх АбдурРахман ас-Саъади сказал в своей книге "Облегчение от Милостивого и Великодушного" в отношении этого аята: "Всевышний сообщил о том, ради чего Он сотворил джиннов и людей и ради чего Он отправлял к ним столько посланников. Господь сотворил Своих рабов только для того, чтобы они поклонялись Ему, познавали и любили Его, стремились снискать Его довольство, повиновались Его приказам и не искали для себя иных богов.
Все это невозможно до тех пор, пока рабы не познают своего Творца. Поклонение целиком зависит от глубины познания рабом атрибутов Всевышнего Аллаха. И чем больше он знает о своем Господе, тем лучше он поклоняется Ему. Именно ради этого Аллах сотворил джиннов и людей, и заблуждаются те, кто думает, что Аллах сотворил людей, потому что нуждался в них".

Поклонение же совершается:
1. Сердцем - это убеждения
2. Языком - это словами
3. Органами - это делами

И полноценная вера (на арабском "иман") состоит из трех составных:
1. Убеждения
2. Слова
3. Дела

И нарушить веру, ее полноту (полноценность) или же основу, могут неверные убеждения, слова и дела, в зависимости от греховности их.

Убеждение (на арабском "акыда") состоит из шести столпов:
1. Вера в Аллаха (на арабском "аль-иману биЛлях" или иначе "ат-Таухид" или "аль-акыда фиЛлях").
2. Вера в ангелов Его
3. Вера в Писания (Книги) Его
4. Вера в Пророков и Посланников Его
5. Вера в Судный день
6. Вера в предопределение Его

Каждый из столпов имеет ряд положений, ведет к ряду обязательств. И это не все, во что должен верить мусульманин, но это основа, именно фундамент веры каждого мусульманина.

Помимо столпов (на арабском "аркан") есть и условия (на арабском "шурут") действительности веры, свидетельством которой является "Ля иляха илля Ллах" (Нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха) :

Первое: Знание, исключающее незнание;
Второе: Убежденность, исключающая сомнение;
Третье: Принятие, несовместимое с отвержением;
Четвертое: Повиновение, исключающее непокорность (оставление) ;
Пятое: Искренность, исключающая многобожие;
Шестое: Правдивость, исключающая лицемерие;
Седьмое: Любовь, несовместимая с ненавистью (неприязнью)
Восьмое: Непризнание и отречение от всего, чему поклоняются помимо Аллаха

У веры также есть и степени (на арабском "мартаба"), которых семьдесят. Самая высшая - это "ля иляха илля Ллах", а самая низшая - это убрать с дороги ветку (которая преграждает путь).
Катерина Буханистая
Лучший ответ
Катерина Буханистая И все это только то, что относится к поклонению сердца. Если есть желание подробнее ознакомиться с Исламом, то начинайте постепенно и с самого начала, а иначе утоните в шариатских знаниях так ничего и не познав. Ведь знания постигаются постепенно, днями и ночами, а не сразу и начинают изучать с самого главного и начинают изучать с самых основ.

А поэтому следует изучать Ислам с убеждений, т.к Ислам - это
1. Убеждения
2. Молитва (намаз, на арабском "салят").
3. Пост (ораза, на арабском "соум" или "сыям")
4. Закят
5. Хадж

А убеждения (акыда) начинайте изучать с первого столпа - вера в Аллаха.

Вера в Аллаха (ат-Таухид) состоит из трех столпов:
1. Вера в то, что Аллах Единственный Господь:
а) Творец
б) Властелин
2. Вера в то, что Аллах Единственный обладатель Прекрасными Именами и Качествами
3. Вера в то, что только Один Всевышний Аллах достоин поклонения

После их изучения следует постигать вопрос "А что такое поклонение?". Выше вкратце сказано об этом.

Будут вопрос
Катерина Буханистая Будут вопросы, пишите с дозволения Всевышнего Аллаха.
Да поведет вас Всевышний Аллах по прямому пути!
Спешить делать благие дела после молитв, не жалеть для мусульман ни сил не средств, а тем кто ими не является могут ими стать, какие проблемы, а шайтанские нападки на Ислам были со времен Адама (а. с). Ислам и люди появились одновременно-вот что хочет донести до вас Священный Коран, НО проклятый иблис умнее многих ( сказано что он ученнее любого человека) потому не думайте что те стремучие мысли о Исламе-ваши на100% вслушайтесь в сердце
Евгений Гревцев мое сердце говорит: для того чтобы попасть в рай следует построить рай на земле т.е. жить в любви и сострадании ко всем живым существам, причем не важно мусульманин ты, Христианин или язычник.

а чтобы попасть в мусульманский рай - следует делать то же самое только + мусульманские обряды

или я не прав?
цель панисламизм !!!-подмять силой под исламом весь мир в едином халифате что они пытаются делать всю свою историю но они невежды ибо БОГ ХРИСТОС а не их языческий племенной алах !!!
Евгений Гревцев это вы в коране прочли? сомневаюсь
Евгений Гревцев ну подомнут и что дальше?
Раиса Могутова Вы, я смотрю, большой знаток. Христос таки не является Богом, а сыном его, Аллах же это и есть Бог, только называется по другому. Эти религии выходят от одних и тех же корней, просто попали на разную почву. Ислам не отрицает существование Христа и считает его одним из пророков, как и Мухамеда, только пожиже.

И цели у этих религий одни и те же - способ управления сознанием народов.

Такие дела.
Хоть мусульманин или нет. Цель у всех одна. Выполнить свою программу жизни и вырасти духовно.
Евгений Гревцев а в рай как?
Вам нужно было задать с заголовком "отвечать только Мусульманам"
Евгений Гревцев вот опять вы разделяете, не стоит
эти люди лишь показывают невежество свое и однобокость мышления.
кстати вы тоже не ответили на вопрос
Быть покорным (мусульманином) Аллаху. Довольство Аллаха (Субханаху уа Тааля) , Умереть только в Исламе...
Данияр Киреев
Мусульманин, как и христианин и поклонники других религий этой ветки преследуют одну цель - служение своим духовным наставникам, так как эти верования и созданы для управления людьми, превращения их в послушную паству. Вот они и пасутся.

Чтобы попасть в рай и те и другие должны слушаться духовных наставников. Что конкретно? Они расскажут.
Евгений Гревцев а вы верите в жизнь после жизни?
Взять в жены 4 жены
родить сына и воспитать в нем шахида
Стать самому шахидом и погибнуть во имя Аллаха
Назерке Nazo