В книгах Е. Ф. Грекулова рассказывается, к каким проблемам приводили Русская православная церковь и православие в прошлом. Три книги Е. Ф. Грекулова представлены в двух форматах: PDF — чтобы загрузить или скачать, а HTML — чтобы читать online.
Грекулов Е. Ф. Православная инквизиция в России. — М. : Наука, 1964. (PDF, HTML)
Грекулов Е. Ф. Православная церковь — враг просвещения. — М. : Издательство АН СССР, 1962. (PDF, HTML)
Грекулов Е. Ф. Нравы русского духовенства. Документальные свидетельства. — Nevzorov Haute Ecole, 2011. (PDF, HTML)
http://psychiatrick.livejournal.com/118724.html
Религия, вера
Книги Е. Ф. Грекулова православным можно читать?
им разве что-то вообще можно читать, кроме как внутренних инструкций РПЦ?
Можно то можно) Только у них 2 отмазки: всё неправда и "это отдельные случаи"
Зато про инквизицию распинаться "какие плохие эти католики" очень любят)
Всё неправда. ЛПП. Сочинённая большевиками - сатанистами
Были отдельные случаи - НО ЭТО ПРИГОВАРИВАЛ СВЕТСКИЙ СУД своим светским приговором.
В то время Церковь не была отделена от государства, и, естественно, любое инакомыслие рассматривалось, как покушение на государственную власть.
Поэтому, репрессиями занималось государство, а не Церковь, как таковая.
Морозову, Урусову и Данилову царь Алексей Михайлович в землянке сгноил не за двоеперстное сложение, а за то, что ближняя боярыня и её родная сестра (княгиня Урусова) посмели царю перечить.
Язык резали диакону Феодору, причем дважды. А доносы на диакона строчил протопоп Аввакум и захлёбывался радостью, когда того наказывала охрана.
А то, что Аввакума сожгли в итоге.. .Так он же государственный преступник - Вы читали его письма с призывами к самосожжению и уходу в леса? Скольких людей он погубил! Да и свою душу - заодно.
"Соборное уложение" какой документ--церковный или светский? Светский. Это государственный, а не церковный нормативно-правовой акт. Вот, собственно говоря, и всё.
Рецензия на Грекулова.
http://nnm.ru/blogs/Sashek3/e_f_grekulov_pravoslavnaya_inkviziciya_recenziya/
Рецензия на Грекулова.
есть еще прикольная книжка " Миф о гонениях на церковь" http://www.ozon.ru/context/detail/id/2877014/
грекулов не раз пойман за руку на вранье
поэтому с виду наукообразный- на деле дешёвый коммунно-тролль партийцы таким платили
Возьмем для примера следующие слова Грекулова: "Грамота 1452 г. митрополита Ионы вятскому духовенству красноречиво рассказывает, как внедрялось христианство среди нерусских народов Вятского края. Священники, по признанию митрополита, перемучили много людей, переморили, в воду пометали, сжигали в избах — мужчин, старцев и, малых детей, выжигали глаза, младенцев сажали на кол и умерщвляли. Расправляясь с такой жестокостью с нерусскими народами, не желавшими креститься, инквизиторы угрожали им еще "великой опалой" от государя и "конечным извержением без милости" от церкви. "Митрополит не осуждал духовенство за зверскую расправу с нерусскими народами. Он предостерегал только, что кровавый террор по отношению к народам, не желавшим принять православие, может вызвать ненависть их к духовенству и нанести ущерб церкви. "
...
Идем в библиотеку, просим Акты Исторические, Том 1, акт № 261. Находим там два послания митрополита Ионы. Первое ко всем вятичам: "И ныне ново, сими часы, воевали есте, великого князя вотчину, Сысолу и Вымь и Вычегду, да людей есте православного христианства много перемучили, переморили, а иных в воду пометали, а иных в избы и в хоромы насаживая, мужей, старцев и малых деток, безчисленно пожигали, а иным очи выжигали, а иных младенцов на кол сажая умертвяли, подобяся злочестивому губителю и христианом убийце Ироду; а полону есте взяли боле полуторы тысячи душ, да которой ныне себе держите, а иных в поганство продаете и в дары даёте… "
Другое, действительно, к вятскому духовенству, где митрополит упрекает их за то, что те не унимают паству от нехристианского образа жизни, но ничего не говорит о том, что духовенство причастно к казням младенцев.
Самое что ни на есть по существу. Это называется подлогом, враньём. Со стороны Грекулова.
...