Религия, вера

кто больший невежа: Православный, не читавший Библию или атеист, читавший? Почему?

Юлия Зябина
Конечно атеист, эти мерзавцы еще и научной литературой оскоромились, а нищие духом наследуют царство божье... Счастливы верующие, еще ладана нюхнут и бога узрят
Ольга Величко
Лучший ответ
нелепый вопрос. Религий - море, у каждой свое писание.

и все считают его особенным - а всех кто не верит - невеждами.

Невежество - не знание.
Вера и знание - несовместимы. Либо знаешь - либо веришь.

Например, знаешь как написана Библия - либо веришь, что она дана свыше.
Юлия Зябина н я о Православии
одинаково
православному библия не писана
если писана--то не читана
если читана то не понята
если понята --то не так
Инна Тюрина
Верующие считают, что атеист.... а почему?... да этого они и сами понять не могут
Атеист.
потому, что православный всё равно в Бога верит.
потому что православный
Umirzak Karabekov
оба вежды)))
Татьяна Шилова
Невежда тот, кто задается таким вопросом!
Что ты смотришь на соринку в глазе брата твоего, когда в твоем бревно)))
Ирина Чужикова
ну, ясно почему - потому что не православный...
Дмитрий Тишкин
Лихо закручен вопрос! Связи ведь никакой!)
Юлия Зябина ага, как и в Библии
Знание-свет. "
56. Слепой и тот, кто видит, когда оба они во тьме, они не отличаются друг от друга. Если приходит свет, тогда зрячий увидит свет, а тот, кто слеп, останется во тьме. Ев. Филиппа.
Дарья Новикова
Дарья Новикова извините,знает зрячий,а свет-благодать естественно.
Атеист читавший книги Карла Маркса?
В Псалмах 13:1 и 52:2 говорится о «безумце» , сказавшем в сердце своем: «Нет Бога» .

Кто же этот безумец, отрицающий Бога? Это не невежда. Еврейское слово нава́л указывает на нравственный порок. Профессор С. Р. Драйвер пишет в примечаниях к «Псалтирю с параллельными местами» («The Parallel Psalter»), что под «безумцем» понимается «не умственная отсталость, а нравственная и религиозная бесчувственность, отсутствие здравого смысла и понимания» .

Далее псалмопевец показывает, что следствием такого «безумия» является моральное разложение: «Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро» (Псалом 13:1). Заключение: «Думая, что Бога нет и что им все сойдет с рук, люди развращаются и ведут себя гнусно» . Они открыто совершают безбожные поступки и с пренебрежением относятся к живому Богу, которому они не хотят давать отчет. Сегодня рассуждать таким образом так же глупо и безрассудно, как и более 3 000 лет тому назад, когда псалмопевец написал эти слова.
Andrey Chursin
Конечно нечитавший может выглядеть невежей, а может и нет, если внимательно слушал других и запоминал. Библия -священная книга не только для православных, но и для католиков и протестантов.
Ольга Маныч
Атеист не ведает Бога. Он невежда.

А православный христианин может не читать, а с радостью и благоговением слушать чтения из Евангелия, Псалтыря, Нового и Ветхого Завета в церкви во время богослужения или на внебогослужебных собеседованиях со священником. Его невеждой нельзя назвать.
Игорь Курхаев
В библии ни разу не упоминается слово "православие".Значит подавляющее большинство правоверных христиан ни разу не открывали свою библию. Атеист, читавший библию, конечно вежда, хотя ни чего не сможет доказать христанутому зомби.