Религия, вера

С каких пор православным нельзя читать фантастику?

Соль в том, что как-то я смотрел "Самый умный" там ведущая спросила девочку: "Как ты относишся к "Гарри Поттеру? ". Она ей начала втирать, что читать про мальчиков-волшебников - это великий грех и за такое можно загреметь в Ад и всё такое. Гарри мне по барабану, но просто интересно с каких пор детям нельзя читать сказки?
Gennadij Gunko
С тех пор когда религиозные фанатики в корень обнаглели, и слившись с властью, бесцеремонно начали насаждать свои понятия что хорошо а что плохо. Про Гари Потера читать нельзя, а вот про мифического бога который сначала создал человека, потом ему чего-то не понравилось и он всех наказал, потом кто-то пришел нас всех спасать, теперь мы кому-то должны. Это же тоже сказка, попам надо чтобы дети ее читали.
Ольга
Лучший ответ
А ты попов послушай побольше, там тебе и не такое скажут.
Это педагоги у нас так умудряются переусердствовать.. . Фаннтастику в прогамме "Время" смотри, а сказки нельзя!!!:))))
Даша Марчева
Я тоже что- то подобное слышала в интервью с одним пр. церковнослужителем,
где он выразил мнение, что читать Гарри Поттера не желательно, про Ад он конечно
не говорил, но посоветовал прочитать какую-то новую христианскую сказку, названия
её извините не запомнила, сказал, что она не в чём не уступает знаменитому бестселлеру.
Вообще я считаю читать или не читать сказки и фантастику которые по сути одно
и тоже, дело личное каждого человека. Все выросли на сказках, даже те же самые
церковники, а ведь в русско-народных сказках волшебства предостаточно. Может
и их запретить? !
Аngel Tvoya* *****
Gennadij Gunko Ага уже представил себе попов, которые говорят:" Буратино - грех, ибо там Папа Карло возомнил себя богом- создал жизнь! На костёр его!")))
Ольга А их уже запрещают. Попробуйте где-нибудь наитии и купить Пушкина: «Сказку о попе и о работнике его Балде»
Кахрамон Каршиев Никто не собирается запрещать сказки. И Церковь ничего против Гарри Поттера не имеет. И я давал выше ссылку на статью профессора богословия на эту тему.

Каждый человек имеет право на свою точку зрения. Тот церковнослужитель тоже имеет право высказать своё мнение. И это его частное мнение. Он же не сказал "так учит Церковь". К тому же он другую сказочную книгу порекоммендовал))
Мнений много -даже у представителей официальной Церкви, так что тут всех слушать одновременно нельзя. Не знаю про Поттера, но вот прочитала, что Толкиен, очень даже христианский пиатель. В его книгах в "фантастической" форме переданы основные законы Мироздания, война света с Тьмой, Победа Добра и Любви над Злом. И опасности - подстерегающие на путях этой борьбы. Прочитала об этом в электронной библиотеке одной из Епархий. Увы, сейчас не могу вспомнить, кто автор той работы. Но вот мнение большинства грамотных священников - что надо не бороться с фантастикой и другими современными сказками - а смотреть на СУТЬ произведений. Если они раздвигают рамки мировоззрения ребенка, учат его Добру, обогащают его внутренний мир - это полезное чтение. И отрицать его нельзя. Другой вопрос - что ПОЛЕЗНОСТЬ для своего ребенка каждый должен определить сам. Родитель чистым сердцем должен спросить у себя и у Бога - насколько полезно это будет его ребенку. Без догматизма и фанатизма. В каждом случае это будет ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ выбор. Общих рецептов нет.
У них есть отличный фантастический бестцелер – Библия (оторваться не могу. Моря раздвигаются, энергетическое облако наставляет, мёртвые воскрешают, ну в общем можно долго перечислять). Ничего личного, конкуренция, только бизнес. Помните анекдот, когда Кока кола обратилось с просьбой поменять слова в молитве и вместо пошли нам хлеб насущный, вставить пошли нам бутылочку кока колы. Церковь отказала, потому что контракт с хлебопёками ещё не завершён…
А с таких, как кто-то очень "умный" сказал, что нельзя так и пошло. Родители у неё либо фанатики, либо руководитель их прихода долбанутый. Помните знаменитую фразу "У нас секса нет"? Так и здесь что-то подобное может быть. Не так давно хоругвеносцы жгли на против храма Христа Спасителя книгу про мальчика волшебника. Вот из-за таких людей и рождаются бредовые идеи, о то что нельзя что-то там читать.
Just Sasha
Ничего подобного. Православным можно читать фантастику. Например, в православном журнале "Фома" в разделе "культура" нередко бывают статьи о фантастических произведениях.

А насчёт "станизма" Гарри Поттера - эта старая и глупая история... ) Книжки эти оказались христианскими) Читайте лучше профессора богословя, дьякона Андрея Кураева ""Гарри Поттер" в Церкви"
Ппц, бедная девочка =( Грех держать детей на средневековом уровне развития! Скоро и сказки будут запрещать
Аскар Ищанов
Атырау Облысы Ішкі Істер Департаменті "Сказка о Попе и работнике его Балде" - кандидат номер один в списки запрещённых.
Думаю, что Библию-то им пока читать можно - вот пусть и читают.
Смотря какие сказки. Эта растлевает весь разум и подсознании. Да и вообще американцы все бесноватые, у них такие фильмы и мультфильмы смотреть противно, ни морали, ни смысла, ни добра, я не говорю уж про 25 кадр (который забиваеться в мозг детей и идет внушение на подсознательном уровне о том что рожать это плохо, семья не нужна, нужно на зло отвечать злом-вобщем бесы там и только). Я на дух это все не переношу-просто аж нутро переварачивает.
Ирина Паскеева
Марат Давлятов Вообще то сказку написала АНГЛИЙСКАЯ писательница!!!
В таком случае надо задать себе вопрос: приближает ли нас это к Богу?
Если нет, тогда может это имеет обратное действие? Не загрязнеем ли мы свой ум ненужными картинками, фантазиями? Разве нам это помогает жить по совести, по заповедям?
А ведь написано в Псалме 1:
1 Блажен муж, который не пошел на совет нечестивых, и на путь грешных не вступил, и не сидел в сборище губителей; 2 но в законе Господнем воля его, и закону Его будет поучаться он день и ночь.

Конечно, это совершенство. Но надо сделать хотя бы маленький шаг в эту сторону. Надо делать то, что на пользу нашей душе, то что может помочь преуспевать в добродетели, распознавать добро и зло и удаляться от греха. Ведь это и отражает христианское совершенство.

Делать обратное -это широкий путь, который не требует усилия. А надо добиваться хорошего для себя, надо прилагать усилия. И когда человек осознаёт это и начинается духовная борьба за свою душу, за её спасение, тогда начинается духовная жизнь.
Можно читать. Вся эта шумиха вокруг Гарри Поттера - штучно подогрета для привлечения зрителей, читателей и нацелена на получение прибыли. Но если некоторые люди посчитали книжки о юном волшебнике вредными для своих детей - им видней. Я тоже своим детям не даю смотреть все подряд.
некоторые даже не читают, что говорили другие пророки и посланцы Единого Бога в других религиях
Aksunkar Baidaulet
Здравствуйте я вот тоже все на священиков осуждал, а вот на себе испытал всю силу бесовскую
тут никакая фантастика не сравнится да и на отчитки где бесноватых отчитывают видел они так орут что страховато я думаю что фантастика но еще какая дополняет религию и сказки тоже вот читал книгу ИНТЕРНАТ 3.0 тоже в фантастическом стиле советую почитать так никакой гари поттер НЕ СРАВНИТСЯ просто мы не видим весь духовный мир который не видем а вот почитайте про святых георгия победоносца так это вот реальные личность которая дракона раздраконил и что думаете фантастика реальность.