Религия, вера

каких философов читают православные? если читают конечно

Рекомендую: Хомяков А. С. , Соловьев B.C., Булгаков С. Н. , Флоренский П. А. , Трубецкой Е. Н. , Эрн В. Ф. , Бердяев Н. А. , Шестов Л. И. , Зеньковский В. В. , Свенцицкий В. П. , Струве П. Б. , Франк С. Л. , Арсеньев Н. С.
Мария Котлярова
Лучший ответ
стремление к познанию мира , -это не обязательная черта православных, поэтому те православные ,. кто интересуется философией ., читают творения Святых Отцов и русских философов -Лосева, Флоренского .Булгакова
Ольга Власова
А каких философов не читают атеисты? Вы сами то хоть кого читали ?
Пт01 Екатерининская 51 я защитил кандидатский минимум по философии, так что читал многих. конкретно? Кришнамурти, Мамардашвили, Сартр, Камю, Кьеркегор, Ницше, Кант, Лейбниц, майстер Экхарт, Кузанский, Августин Блаженный, Аристотель, Платон и др.
чаплин им и мать и отец и философф...
Тех философов, которые считают философию служанкой религии.
Православных))))
Евгений Букин
Я читала Н. Бердяева, В. Соловьва, П. Флоренского, , А Шопенгауэра, еще всех тех, философов, которые шли по программе марксизма-ленинизма и научного коммунизма.
Вся мудрость во Христе, поэтому лично я читаю все то, что вращается вокруг Него. Святые Отцы православной церкви написали столько, что жизни может не хватить чтобы всю эту мудрость прочесть и охватить. Времени слишком мало, чтобы собирать вместо драгоценных маргаритов, битые стекляшки безбожных мыслителей.
Ильин, Соловьев, Леонтьев, Киреевский
Олег Aka Blake-R
православные читают исключительно псалтырь

:-]
Читал Ильина, частично Канта, Лейбница, Спинозу.. .
Но, Лучше читать Святых отцов читать. Вся мудрость во Христе.
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; (Кол. 2:8)
Az
Azamat
Николай Лукашин А что в этом страшного, ведь христианство в истине, чего же боятся святые отцы, того что истина покачнется после прочтения философов ?