Кого из пророков Бог призывал на служение подобным образом?
Вот как это описывается: «Когда наступил этот месяц… посланник Аллаха отправился к горе Хира… Когда наступила ночь… принес ему Джибрил веление Аллаха. Посланник Аллаха рассказывал: “Явился мне Джибрил, когда я спал, с парчовым покрывалом, в которое была завернута какая-то книга и сказал: "Читай!" Я ответил: "Я не умею читать". Тогда он стал душить меня этим покрывалом, так что я подумал, что пришла смерть. Потом он отпустил меня и сказал: "Читай!" Я ответил: "Я не умею читать". Он опять стал душить меня им, и я подумал, что умираю. Потом он отпустил меня и сказал:" Читай!" Я ответил: "Что читать?", желая только избавиться от него, чтобы он не стал опять делать со мной то же, что раньше. Тогда он сказал: "Читай! Во имя Господа твоего, который сотворил человека из сгустка. Читай! Ведь Господь твой щедрейший, который научил тростинкой для письма человека тому, чего тот не знал"”» (Коран 96: 1–5).
После этого душитель исчез, а Мухаммеда охватило такое отчаяние, что он решил покончить жизнь самоубийством. Но когда уже собирался спрыгнуть с горы, он снова увидел того же духа, испугался и в страхе прибежал домой, где рассказал о видении своей жене Хадидже, сказав: «О Хадиджа! Во имя Аллаха, я никогда ничего так не ненавидел, как идолов и предсказателей, и я боюсь, что сам должен стать предсказателем… О Хадиджа! Я слышал звук и видел свет, и я боюсь, что сошел с ума» (Ибн Саад. Табакат. Т. 1. С. 225).
Религия, вера
Зачем "ангел" заставлял читать книгу безграмотного Мухаммеда? Это разве не издевательство?
в данном действии мы видим насилие над волей человека ( Мухаммеда) , сопряженное с физическими страданиями..
Бог есть любовь, и вера в Него дар, но никак не акт насилия....
Насильственное назидание слова противоречит природе Бога..
что ставит под сомнение божественное происхождение сего знания
Мухаммад (с. а. с) был безграмотен!
Читать и писать он не умел
То что с ним случилось.... было и со всеми др пророками
К ним приходил Джабраил., для христиан Св. дух ))
И говорил им слова самого Всевышнего..
Которые они повторяли ...а др записывали точ в точ,.. слово в слово
По этому... Коран имеет лишь один вид, одно толкование
До сх пор остается в первозданном виде,..
Не искажаемым... неповторимым... уникальным, истинным откровением самого Аллаха
Читать и писать он не умел
И говорил им слова самого Всевышнего..
Диана Сарсенова
Ни одного истинного пророка ни Бог, ни ангел не мучили и не пытали, заставляя подчиниться призванию. Ни у кого Бог не ломает воли. Напротив. Вот Моисей, подойдя к горящему кусту, слышит голос Божий, и Господь, во-первых, представляется: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова (Исх 3: 3), а после этого предлагает: Итак, пойди: Я пошлю тебя к фараону; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых (Исх 3: 6). Моисей поначалу не решается: Кто я, чтобы мне идти к фараону и вывести из Египта сынов Израилевых? (Исх 3: 8). Но Бог не начинает его душить, как некто Мухаммеда, а убеждает словесно, поддерживает: Я буду с тобою, и вот тебе знамение (Исх 3: 11). И Моисей, убежденный и укрепленный Богом, решает вступить на пророческий путь.
Диана Сарсенова
Вот призвание Иеремии. Первым делом Господь ему объявляет, кто Он: Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя (Иер 1: 5) и после объявляет о пророческом служении. И пророк Иеремия также сначала сомневается в своих силах: О, Господи Боже! я не умею говорить, ибо я еще молод (Иер 1: 6). Но и здесь любящий Господь не начинает его мучить и пытать, а убеждает и ободряет словесно: Не бойся их; ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя, сказал Господь. И простер Господь руку Свою, и коснулся уст моих, и сказал мне Господь: вот, Я вложил слова Мои в уста твои (Иер 1: 8–9).
Диана Сарсенова
А пророку Иезекиилю было явлено само видение Божией славы, так что он со смирением пал на лице свое. И что же сказал ему Господь? В те времена, когда даже перед земными царями простолюдинам не дозволялось говорить стоя, Бог объявляет: Сын человеческий! стань на ноги твои, и Я буду говорить с тобою (Иез 2: 1), и снова убеждает и укрепляет словесно: Я посылаю тебя к сынам Израилевым, к людям непокорным… А ты, сын человеческий, не бойся их и не бойся речей их… слушай, что Я буду говорить тебе; не будь упрям, как этот мятежный дом; открой уста твои и съешь, что Я дам тебе (Иез 2: 3, 6). И затем пророку дается небесный свиток, и я съел, и было в устах моих сладко, как мед (Иез 3: 3).
Диана Сарсенова
Также и пророку Исаие было видение: В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном… И сказал я: горе мне! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, – и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа. Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен (Ис 6: 1, 5–7). Заметьте, пророк не сообщает ни о какой боли от прикосновения очищающего небесного огня, ибо огонь этот не причиняет боли, как и чудесный благодатный огонь, сходящий каждый год на Гробе Господнем в Иерусалиме, как и небесный свиток пророка Иезекииля оказался сладок, как мед.
Читайте Докинза. И способности мозга моделировать всё. Не факт, что ему показалось.
А что надо было явиться змеей или горящим кустом, как к Моисею. Или надо было заставить исходить Мухаммада кровавым потом, как заставлял Иисуса в пустыне, который затем в страхе 40 дней постился?
Или надо было ослепить как фарисея Савла на пути в Дамаск, ведь известно, что только сатана является в образе ангела света и ослепляет искушенных. И если бы его ослепил Иисус, он его сам бы вылечил, а не бедный Анания, которого затем Петр убил.
А нет, надо было дастархан с неба спустить с явствами как голодному Петру)) в котором были все твари и пресмыкающиеся, как будто у Бога манна закончилась, откормив евреев 40 лет в пустыне. И другой пищи у Бога не осталось кроме свиней и мышей, которых он ненавидит))
Бредите тут.
Диана Сарсенова
Христос принял на себя пост по собственному желанию.
Апостол Петр был направлен Богом к апостолам, которые Его исцелили. А ослеплен был апостол от Святости Божией.
Петру снился сон с животными, это было видение. Животные были образом всех народов. Этим Бог показал Петру, что и язычникам явлено спасение через Христа. Бог не ставил задачу накормить Петра. Но Вы, однако, намеренно пишите всякую ерунду. Видимо, из-за того, что чувствуете свою неправоту.
Он его ещё и палкой бил, точнее посохом.
Если не хочешь, то это, как правило, хуже, чем не можешь.
Просто скучно было
Мучить людей и животных, это одно из развлечений демонов.
Тоже самое, что все современные религии нацелены на одну задачу, одурманивать и затмевать человеческий разум во всем.
Коран – это апогей красноречия и высшего литературного стиля, его не мог написать человек, не умеющий читать и писать. В этом то как раз таки заключается мудрость, это говорит о том что он не мог перенять Коран от людей или из предыдущих писаний.
То, что Пророк ﷺ не умел ни читать, ни писать, – его совершенство, поскольку его обучил сам Всевышний. Аллах в Коране говорит (смысл): «<…> и обучил тебя Аллах, Мухаммад, тому, чего ты не знал, милость Всевышнего в отношении тебя велика» (сура «ан-Нисаъ», аят 113).
Да, именно Всевышний Аллах обучил нашего Пророка (с. а. с.), чтобы ни у кого более не было достоинства перед ним, поскольку его обучил Сам Всевышний!
Неумение Пророка ﷺ читать и писать – это истина, отрицать которую невозможно, но в отношении Пророка ﷺ это совершенство. Это чудо Посланника Аллаха (с. а. с.), поскольку он явился с Кораном, который оставил растерянными людей, владеющих красноречием и в совершенстве знающих арабский язык. Из Корана извлекли знания все учёные по мере своего уровня, на протяжении столетий и всех времён, и так продолжится вплоть до Судного дня с позволения Всевышнего
Диана Сарсенова
Это все со слов самого Мухаммеда. И в красноречии и высшего литературного стиля Коран с Библией рядом не стоит.