Религия, вера

Как получилось так, что Мухаммад, будучи безграмотным, не читая книг, открыл истины, очень близкие к Моисеевым?

Находясь в поиске Истины, будущий Пророк стал уединяться в пещере Хира на горе Нур (горе Света) . Настал понедельник, семнадцатый вечер месяца Рамадан. Именно вторая половина ночи была избрана Господом для начала ниспослания последнего Священного Писания для человечества – Священного Корана. Как и в случаях с предыдущими пророками, Пророку Мухаммаду (да благословит его Всевышний и приветствует) явился один из избранных ангелов Господа – ангел Джабраил (Гавриил) . Он явился в облике человека, излучая мягкий свет и распространяя тончайшее благоухание. Для него, как и для всего человечества, это были торжественные минуты. Начиналось время Последнего Божественного Откровения.
Ангел предстал перед Мухаммадом (да благословит его Всевышний и приветствует) и отдающим эхом голосом воскликнул: “Читай! ” Мухаммада объяли удивление и страх. С дрожью в голосе он ответил: “Я не умею читать! ”
После этого ангел крепко сжал Мухаммада и, отпустив, вновь повторил веление Господа.; Трижды Пророк услышал слово “Читай! ” и, поскольку он был неграмотен, все три раза ответил ангелу Гавриилу: “Я не умею читать! ”;В третий раз избранный Всевышним Пророк спросил: “Скажи, что мне читать? ”
Тогда посланный Господом ангел Гавриил прочел первониспосланные аяты Священного Корана: “Читай! Во имя Господа твоего, Который сотворил [все] . Сотворил человека из сгустка. Читай! И Господь твой Щедрейший, Который научил [человечество] письму”

Всевышний Господь не всегда избирает для проповеди и передачи Откровения людей, всесторонне образованных и красноречивых. Так, когда Бог наставляет Моисея (мир ему) передать людям Его Откровение, Пророк отвечает: “О Господи, человек я не речистый… тяжело говорю и косноязычен” (Исх. 4:10). В том, что Господь избирает косноязычного Моисея (мир ему) для передачи своей воли фараону, а неграмотного Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) для передачи человечеству Своего Последнего Откровения, заключен глубокий замысел. Люди, обладающие разумом, должны понять, что не умением и силами самого Пророка совершаются чудеса, а по воле Свыше. Чудесное и неподражаемое слово Господа – Священный Коран – в устах неграмотного, не умевшего ни читать, ни писать Мухаммада должно было показать Всемогущество Единого Бога, направлявшего Своего избранника.
BF
Beatrice Franco
6 164
Лучший ответ
Александр Доценко А что Мухаммада (С.А.С) подталкнуло к уединению в пещере? Были какие-то позывы с выше? Ведь многие люди начинали сторонится людей и искать уединение ( в горах, в пещерах), но ни к кому же из них Джабраил (Гавриил) не являлся?
Они уверовали в Сына Божия и Дух Истины его всему научил.
Олег Капашин
Олег Капашин
77 459
Он получил свет от Бога через Его слуг
И Иисус и Магомет путешествовали в Индию и Китай.
ему читали и за него писали...
Виктор Зинин
Виктор Зинин
25 656
Александр Доценко Это ваша точка зрения, или это подтверждено историческими фактами?
" И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их" (2 Кор. 11:14-15).
Дела известны: терроризм, война с избранным Божьим народом, искажение Истины... и т. д.
Алексей Волков
Алексей Волков
20 575
чтобы открыть истину не обязательно быть грамотным и читать книги их пишут люди. истину открывает Божество. и не всем дано слышать глас свыше. значит Мухаммад был одним из избранных.
Ирина Носкова
Ирина Носкова
17 349
Просветлей и ты -познаешь для себя такие же истины
Элементарно)))) ) он занимался торговлей. Бухгалтерией занимались три еврея.... Если интересно - набери в поиске - даже имена найдешь. Мухаммад абсолютно реальная историческая личность. Его биография вполне изучена.
Bekhan Asanov
Bekhan Asanov
4 536
Александр Доценко а что конкретно в поиске набрать?
Многие тёмные очень хорошо умеют читать, даже знают множество наук земных, но всё же они тёмные! Видимо одной грамотности недостаточно для приближения к Богу! Нужно ещё Знание Духовное!!!
Из проживавших в Медине кланов 20 исповедовали иудаизм. Мухаммад, стремясь к тому, чтобы и евреи признали его своим пророком, подчеркивал тождество и преемственность возвещаемого им откровения с учением библейских пророков и принял Иерусалим в качестве киблы, а также соблюдал еврейские посты и определил вечер пятницы временем еженедельного публичного молебна.
Jim_Bk Kul(Cool)Anov
Jim_Bk Kul(Cool)Anov
3 306
Загрузилась важная инфа из внешнего источника.
Мораль: дуракам везёт )))
А ещё говорят: ученье - свет, а неученье - тьма ))
Женя
Женя
2 969
От Бога. Что непонятно?
Александр Доценко Да много чего непонятно...

Похожие вопросы