Находясь в поиске Истины, будущий Пророк стал уединяться в пещере Хира на горе Нур (горе Света) . Настал понедельник, семнадцатый вечер месяца Рамадан. Именно вторая половина ночи была избрана Господом для начала ниспослания последнего Священного Писания для человечества – Священного Корана. Как и в случаях с предыдущими пророками, Пророку Мухаммаду (да благословит его Всевышний и приветствует) явился один из избранных ангелов Господа – ангел Джабраил (Гавриил) . Он явился в облике человека, излучая мягкий свет и распространяя тончайшее благоухание. Для него, как и для всего человечества, это были торжественные минуты. Начиналось время Последнего Божественного Откровения.
Ангел предстал перед Мухаммадом (да благословит его Всевышний и приветствует) и отдающим эхом голосом воскликнул: “Читай! ” Мухаммада объяли удивление и страх. С дрожью в голосе он ответил: “Я не умею читать! ”
После этого ангел крепко сжал Мухаммада и, отпустив, вновь повторил веление Господа.; Трижды Пророк услышал слово “Читай! ” и, поскольку он был неграмотен, все три раза ответил ангелу Гавриилу: “Я не умею читать! ”;В третий раз избранный Всевышним Пророк спросил: “Скажи, что мне читать? ”
Тогда посланный Господом ангел Гавриил прочел первониспосланные аяты Священного Корана: “Читай! Во имя Господа твоего, Который сотворил [все] . Сотворил человека из сгустка. Читай! И Господь твой Щедрейший, Который научил [человечество] письму”
Всевышний Господь не всегда избирает для проповеди и передачи Откровения людей, всесторонне образованных и красноречивых. Так, когда Бог наставляет Моисея (мир ему) передать людям Его Откровение, Пророк отвечает: “О Господи, человек я не речистый… тяжело говорю и косноязычен” (Исх. 4:10). В том, что Господь избирает косноязычного Моисея (мир ему) для передачи своей воли фараону, а неграмотного Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) для передачи человечеству Своего Последнего Откровения, заключен глубокий замысел. Люди, обладающие разумом, должны понять, что не умением и силами самого Пророка совершаются чудеса, а по воле Свыше. Чудесное и неподражаемое слово Господа – Священный Коран – в устах неграмотного, не умевшего ни читать, ни писать Мухаммада должно было показать Всемогущество Единого Бога, направлявшего Своего избранника.
Религия, вера
Как получилось так, что Мухаммад, будучи безграмотным, не читая книг, открыл истины, очень близкие к Моисеевым?
Александр Доценко
А что Мухаммада (С.А.С) подталкнуло к уединению в пещере? Были какие-то позывы с выше? Ведь многие люди начинали сторонится людей и искать уединение ( в горах, в пещерах), но ни к кому же из них Джабраил (Гавриил) не являлся?
Они уверовали в Сына Божия и Дух Истины его всему научил.
Он получил свет от Бога через Его слуг
И Иисус и Магомет путешествовали в Индию и Китай.
ему читали и за него писали...
Александр Доценко
Это ваша точка зрения, или это подтверждено историческими фактами?
" И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их" (2 Кор. 11:14-15).
Дела известны: терроризм, война с избранным Божьим народом, искажение Истины... и т. д.
чтобы открыть истину не обязательно быть грамотным и читать книги их пишут люди. истину открывает Божество. и не всем дано слышать глас свыше. значит Мухаммад был одним из избранных.
Просветлей и ты -познаешь для себя такие же истины
Элементарно)))) ) он занимался торговлей. Бухгалтерией занимались три еврея.... Если интересно - набери в поиске - даже имена найдешь. Мухаммад абсолютно реальная историческая личность. Его биография вполне изучена.
Александр Доценко
а что конкретно в поиске набрать?
Многие тёмные очень хорошо умеют читать, даже знают множество наук земных, но всё же они тёмные! Видимо одной грамотности недостаточно для приближения к Богу! Нужно ещё Знание Духовное!!!
Из проживавших в Медине кланов 20 исповедовали иудаизм. Мухаммад, стремясь к тому, чтобы и евреи признали его своим пророком, подчеркивал тождество и преемственность возвещаемого им откровения с учением библейских пророков и принял Иерусалим в качестве киблы, а также соблюдал еврейские посты и определил вечер пятницы временем еженедельного публичного молебна.
Загрузилась важная инфа из внешнего источника.
Мораль: дуракам везёт )))
А ещё говорят: ученье - свет, а неученье - тьма ))
От Бога. Что непонятно?
Александр Доценко
Да много чего непонятно...