Религия, вера

Когда и прикаких случаях звенят Церковные колокола? И слышали ли вы звон колоколов в живую? И какого ощущение?

Колокола являются одною из необходимых принадлежностей православного храма. В "чине благословения колокола" сказано: "яко да вси слышащие звенение его, или во дни или в нощи, возбудятся к славословию имени Святого Твоего".

Колокольный церковный звон употребляется для того, чтобы:
1. созывать верующих к Богослужению,
2. выражать торжество Церкви и ее Богослужений,
3. возвещать неприсутствующим в храме о времени совершения особенно важных частей Богослужений.

Кроме того, звоном созывался народ на вече (народное собрание) . Звоном указывали дорогу заблудившимся в ненастье путникам. Звоном оповещалась какая-либо опасность или несчастье, напр. , пожар. В трагические дни для Родины звоном призывали народ на защиту Отечества. Звоном оповещался народ о победе и приветствовалось победное возвращение полков с поля брани (войны) и проч. Так колокольный звон во многом сопутствовал жизни нашего народа.
Благовест бывает три раза: к вечерне, утрене и к часам перед литургией. К самой литургии положен трезвон. К торжественным богослужениям за благовестом сразу следует трезвон. В особо торжественных случаях сначала бывает благовест, который переходит в перезвон (перебор) , а затем – в трезвон.
Звоны меняются в зависимости от характера служб. Одни звоны Великим постом, иные в прочие дни года, одни в праздники, другие в будни; особые звоны к заупокойным службам.
При многих колоколах в храмах различают праздничный, воскресный, полиелейный, простодневный (будничный) , малый колокола.
Слышала очень много раз. Ощущение прекрасные-душа радуется.
Можете и вы послушать-

Благовествуя славу имени Христова, раздаваясь днем и ночью, и большею частью с высоты при храмах Божиих, колокольный звон сам собою напоминает нам слова Господа Вседержителя, сказанный через ветхозаветного пророка Исаию: "На стенах твоих, Иерусалим, Я поставил сторожей, которые не будут умолкать ни днем, ни ночью..., напоминая о Господе" (Ис. 62, 6). Не случайно язычники часто слыша колокольный звон, говорили: "это голос христианского Бога слышен! "...
Эдуард Вигерчук
Лучший ответ
— Некоторые москвичи жалуются, что колокольный звон не дает им покоя.
— Если звонарь неумелый, то в храме действительно раздаются телефонные жалобы на то, что кому-то мешают есть, мешают спать, мешают смотреть телевизор. Но когда звонарь набирается умения, звонки в храм прекращаются.
Ощущение праздничное, звонят часто к каждой службе!!! !
И такой звон благотворно влияет на людей.
При Екатерине 2-ой в Москве случилась эпидемия (не то чума, не то холера) .
В Москву был послан для борьбы с эпидемией очередной фаворит императрицы.
Одной из мер борьбы стал непрерывный колокольный звон во всей Москве.
Эпидемия отступила.
Так, что кроме настроения колокольный звон и на наше здоровье влияет.
Александр Чех
конечно слышали, оч нравится.. . звонят по церковным праздникам например
Ronin ...
Рамзия Тукаева а зачем? для чего? чтобы людей позвать на церковь или чтоб Бог услышал?
Колокола звонят перед службой, после службы, Бывает и во время службы.
По большим праздникам такой перезвон!! !
В нашем храме, на всенощной, когда поют "Честнейшую Херувим.. " начинается перезвон колоколов.. .
В какой-то момент ощущаешь, что ты не один... Видели-бы Вы лица людей!! !
Ощущения всегда одинаково восторженные! Эти звуки никогда не приедаются .
не знаю по каким причинам они звонят... но когда я жила с родителями, то звонили они с утра и часов в 6 вечера (видимо призыв на службу) . меня напрягало...
Oksana Shengelaia
Рамзия Тукаева Ассалумагалейкум уа рахматтулахи уа баракатух! похоже они незнают сколько раз в день нужно молится Богу? читала что пишут, "в отличии от вас мусульман мы должны молится постянно" - смешно, не правда? И вообще мне интересно сколько же они должны молится?)))
Фара Ниёзова А меня напрягало когда в Алма Ате с мечети Аль Фарабми имам орал "Аллах Акбар!", так и хотелаь крикнуть "Аллах капут!"
Фара Ниёзова меня напрягало когда в Алма Ате, с мечети кричал имам "Аллах Акбар!". В ответ хотелось кричать "Аллах капут!"
Звенят о началке, конце богослужения, начало крестного хода. Звук прекарсный, душу радует
Данил Дюков
А вот в Сергиевом Посаде колокола звонят дольше и громче не по праздникам церковным, а когда какая-нибудь шишка церковная за деньгами приезжает и парализует движение всего города.
раздражает. Хотя слышала всего один раз. Шумно очень.
Илья !!!
Вера Ткаченко Раздражать может только призыв муэдзина...вопящий....
Игорь Воронкин Бесов тоже раздражают колокола
Фара Ниёзова а когда имам орет с мечети Аллах Акбар! Это лучше. Раздражаед ежай в исламитские страны.