Религия, вера

Рождение свыше это рождение вашего духа,который со времен Адама был мертвым и Дух животворящий возрождает его?

Дана Дюсюпова
да и так можно сказать, но лучше как в Библии - "новое творение, теперь все старое прошло".
Гульдана Рахимбекова
Лучший ответ
"рождение свыше" это возрождении и об­новлении души через церковные Таинства. Так, через водное крещение, Господь подает крещаемому благо­дать прощения грехов, так понимали это Таинство свя­тые Апостолы. Святой Петр в день Пятидесятницы сказал собравшимся: "Покайтесь, и да крестится каж­дый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, и получите дар Святого Духа" (Деян. 2, 38). О том свидетельствуют и слова апостола Анании, обра­щенные к ослепленному Савлу: "Крестись и омой гре­хи свои" (Деян. 22, 16).
Отнюдь не обещание доброй совести спасает челове­ка, а Таинство, иначе, если спасает обещание, то к чему еще и крещение? Однако, послав проповедовать своих учеников, Господь заповедал: "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет" (Мф. 16, 15 — 16). Здесь наравне с верой Спаситель говорит о крещении.
"Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее банею водною, посредством слова" (Еф. 5, 25 — 26). Этим апостол Павел засвидетельст­вовал, что Церковь Христова, т. е. все составляющие ее люди, очищены "банею водною", т. е. святым Креще­нием. Выражение Апостола "посредством слова" уточ­няет, дает указание на то, как совершается святое Кре­щение, какие произносятся слова при крещении, т. е. "указывает на повеление Спасителя крестить уверовав­ших в Него и во Имя Отца, Сына и Святого Духа"128(Мф. 28, 19).
Даже после сошествия Святого Духа на Корнилия и бывших с ним (Деян. 10, 47) он, тем не менее, нуж­дался в крещении, что еще раз указывает на величай­шее значение этого Таинства, которое не может быть восполнено даже миропомазанием (сошествием Святого Духа) .
Енни Гецко
Дана Дюсюпова Спасибо за ответ.У меня акцент на Бога и Его работа Духа,а у других с горечью читаю все сводится к человеку,что он такой и такой,а где слава и хвала Богу?Заметили в вопросе:"Дух животворящий возрождает его".Люди в мире уже через наши слова думают.что молитва и таинства поставлены во главу угла и тем оттеснили Бога и сделали Его фоном для церкви,,чтобы на нее взирали.
Мы изначально рождены Свыше, неужели Вы до сих пор этого не поняли? )))
Ismatov Abror
Дана Дюсюпова Добро пожаловать в тайны христианства.Для вас это звучит непривычно,но такова духовная действительность живой веры.
Да, именно так!
K*
Kuwwat ***
Я согласна с ответом Алистаны. Добавить могу только одно: наше восприятие зависит от нашего уровня сознания.
Интересный вопрос) ) сама над ним думаю уже лет 5. Всякое ли тело имеет дух? Создана ли религия для того что бы развить его в человеке? Уж очень противоречивые сведения в различных источниках и в новом завете в том числе. Если вас не затрудныт ответьте что думаете сами по этому поводу.
Дана Дюсюпова Только человек имеет дух и это главное отличие человека от животных,но еще добавим,что мы умеем говорить слово.Через веру,призывание имени Господа и духовных практик похожих больше на духовный прием пищи,воздуха и влаги с небес.Все снабжение поступает с неба.если мы начинаем взаимодействовать с Богом,то в нас вливается божественная сущность и меняет наш человеческий состав на божественный.Не знаю на все ответил?
похоже на бред или горячку
Это так и есть! Спорить с атеистом бесполезно т. к. он не может увидеть духовный мир физически (духовное видеть и чувствовать можно только духом) а их дух мертв.. .