Религия, вера
Что есть Рождение свыше и что - крещение Духом Святым??? Что должно быть вначале?
Сначала рождение свыше (духовное возрождение от Святого Духа). а затем крещение Святым Духом (облачение в Его СИЛУ!):

Осознание себя членом Тела Христова думаю.
В начале всегда присутствует конец)
Это одно и тоже.
когда Всевышний дает ДС человеку - это и есть РОЖДЕНИЕ С ВЫШЕ
не ясно какой вы смысл вкладываете.. из махабхараты или из библии или из талмуда.. в любом случае это имеет смысл только в свете писаний.. это все красивые выдумки.. живите в реальной жизни а не в фантазиях.. какими бы красивыми они ни были..
Человеку, который действительно имеет небесное призвание, никогда не приходится спрашивать сохристиан, имеет ли он такую надежду. Помазанники „возрождены не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живого и пребывающего в век“ (1 Петра 1:23). Через Свой дух и Свое Слово Бог насаждает «семя», благодаря которому данное лицо становится «новой тварью» с небесной надеждой (2 Коринфянам 5:17). Да, выбор делает Иегова.
Крещение (истинное) - это нисхождение Святого Духа Благодатью; это Дар. А рождение свыше - восхождение в Дух Святой; это труд. Сначала - крещение.
Вначале был Логос... и Логос был бог.
Это нацистская и расистская чушь!
Это одно и то же.
Корнилий был помазан святым духом до крещения, а Иисус - после.
Поэтому, все зависит от желания Бога.
...ты бы о том ещё 14-го марта спросила!
Если во время Великого поста ты позволишь себе эти дерзости - после не ной.
Ин., 8-е зач., 3: 1–15
Кто не родится свыше – не сможет увидеть Царства Божия, не сможет понять, о каком Царстве идет речь, не примет никогда его утешения. Это возрождение абсолютно необходимо и для земной жизни, тем более – для вечной, потому что невозможно вкусить блаженство, быть подлинно счастливым, не будучи святым.
Как может человек родиться, будучи стар? Неужели он может в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? – с недоумением спрашивает Никодим. То, о чем Христос говорит духовно, он воспринимает плотски. Но велико его желание познать истину! Когда мы встречаемся с трудностями в понимании Божественных тайн, мы не должны отступать от Господа. Рожденное от плоти есть плоть, – говорит Господь. И если бы человек мог рождаться от утробы матери сотни раз, это не изменило бы сути дела. Грех растлил самое наше естество. Яко в беззакониях зачат есмь – исповедуем мы каждый день в покаянном псалме. И нам не следует удивляться тому, что должно нам родиться свыше. Господь говорит о рождении от воды и Духа, имея в виду таинство крещения. Но мы призваны также в личном благодатном опыте – Духом Святым – узнать, о каком рождении говорит Христос. Действие Духа Святого таинственно – где, когда, кому и в какой мере соизволит Он сообщить Себя. Но Его дыхание не может остаться от сподобившихся этой милости сокрытым. Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь и не знаешь, откуда приходит и куда уходит.
Как это может быть? – спрашивает Никодим. Есть то, что выше нашего естественного разумения. Но оттого что он не может постигнуть слово Христово своим умом, он не отказывается от искания истины. Сколь многие самонадеянно полагают, что невозможно поверить в то, что невозможно увидеть телесным зрением. «Ты – учитель Израилев, и этого ли не знаешь?» – говорит Христос. Мы слышим здесь слово упрека Господа тем, кто берется учить других духовному, а сам плохо разбирается в этом. Тем, кто проводит время только во внешнем изучении Писания, и внешнем соблюдении всего, и небрежет о самой сути. «Можно быть вполне заслуженным доктором богословия, – говорит святитель Игнатий (Брянчанинов), – а случись с этим богословом беда, он смотрит растерянно: да есть ли Бог?» «И откуда взяться свету, – добавляет святитель, – у этой тьмы?»
Мы говорим о том, что знаем и свидетельствуем о том, что видели, – говорит Христос – и не только о Себе, но о всех, кто Его. Потому от воскресенья к воскресенью, из века в век Церковь поет: Воскресение Христово видевше…
Он сошел с небес, и в то же время Он – Сын Человеческий. Теперь, когда Он говорит с Никодимом как Человек, – Он на земле, но как Бог – Он на небе. Так велика Его любовь к нам, что Он был вознесен на Крест за наши грехи, как змей Моисеем в пустыне, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную, Пасху вечную, которая уже сейчас дается многим как рождение свыше.
Ин 3:3,5:
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. …
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Царствие Божие является основной целью и надеждой для многих христиан. Но в данных стихах Иисус говорил, что для достижения данной цели, необходимо родиться свыше от воды и Духа.
Но что означает 'родиться с выше', 'родиться от воды и Духа'?
Что означает 'вода' в данном стихе и какие люди могут родиться свыше?
В этой проповеди пастор раскрывает глубокий смысл разговора Иисуса и Никодима :
https://youtu.be/dDSZ70zRUc8