Религия, вера

Рождение свыше и крещение Духом Святым - речь идёт об одном или....

Алик Алимов
об одном.
Салтанат Анжиева
Лучший ответ
Существует два рождения свыше.
Это просыпание врутреннего человека, врождение его в Тонком Мире, что символически означает "Крещение водой"
А есть ещё рождение в духе, когда человек начинает слышать голос не внутреннего человека, но Духа.
Татьяна Шахова
Христос сказал"Надо родиться от воды и Духа".Рождение свыше включает: водное крещение и крещение Духом, завершает покаяние при уверовании. Крещение в воде, когда погружается человек в смерть, а крещение Духом-это воскресение и покрытие для силы. Во время водного крещения мы говорим: "крестим тебя в Духа" и Дух делает Свою часть. Крещение в имя отца, Сына и Святого Духа-это и есть часть Христова крещения Духом Святым. Христос есть крестящий Духом Святым.
18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
(1Иоан. 5:18)
Будте скромнее.... Займитесь делом....
нет, это разные вещи. Рождение свыше - это когда вы принимаете Иисуса в своё сердце, провозглашаете молитву грешника. А крещение Святым Духом происходит тогда, когда вы начинаете по чьей-то молитве (или по своей) говорить на языках и получаете иные дары Духа.. .
В принципе, эти два процесса могут произойти в одно ито же время, но далеко не у всех так бывает. Для того, чтобы креститься Духом, нужно желание самого верующего.
о Разном
Vladimir Ganin
Нет не одно и то же, хотя и очень близки по смыслу.. . Крещение Духом Святым - это ОЧИЩЕНИЕ нашей души от сотворённых ранее грехов! А Рождение Свыше - это когда в такую, очищенную от грехов душу, посылает Господь Духа Своего Святого !
В первом случае Святой Дух очищает душу, но не остаётся в ней. Во втором же случае Святой Дух, или, как сказано ещё в другом месте Писания, Семя Христа остаётся в нашем сердце. Рождение Свыше ещё называют УСЫНОВЛЕНИЕМ. "И будите Мне сынами и дочерьми",- сказал Господь Вседержитель!
нет, это разные понятия. Можно прочитать книгу Деяния апостолов 2 главу. На тот момент, ученики, которые собрались в Иерусалиме - были рождены свыше, а вот акт Крещения Духом Святым у них произошел позже. В жизни такая же последовательность :-)