Религия, вера

Дух и душа какая разница?

Дух бессмертен, он проживает опыт реинкарнации, душа смертна, она - астральное тело, оболочка, принимающая энерги. Космоса и Вселенной.
Галина Кабина (Звягина)
Лучший ответ
Дмитрий Простой Вам не стыдно говорить о такой ерунде как реинкарнация?
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,-
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Стремилась ввысь душа твоя -
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья -
Останешься свиньею.

Пусть косо смотрят на тебя - привыкни к укоризне,-
Досадно - что ж, родишься вновь на колкости горазд.
И если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз.

Живи себе нормальненько -
Есть повод веселиться:
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.

Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь,-
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком,-
Не лучше ли при жизни быт
Дух - это вектор души.
Есть хорошее сравнение нашей сущности с повозкой, где возничий - наш Дух, пятерка лошадей - наша Душа (подсознание) , а пассажир в повозке - наш Физический Разум (сознание)...
Ramil" Velyamov
Hinasan Hyuuga вот и получается, что жизнь - это бег с двойной скоростью, где каждый вектор диктует ))) дух в одну сторону, разум в другую....ох я что-то набегелась ужО...
душа есть у всякой твари тоже - а ДУХ только у человека !
Григорий Нисский:
Душа человека состоит из:
1) Логосной часть души человека: Нус или Дух, рождающий мысль и Логос
(самосознание, воля выбора между добром и злом,
способность общения с Духом Божьим через молитву, совесть) ;
2) Раздражительная часть души,
3) Вожделевательная часть души
Душа - оболочка духа, я так понимаю.
Дух это миг (безвременье) . Душа связывает материю и дух воедино.
Гена Денисов
Душа тяжелее и мокрая
Алина Юрина
Вы слышали когда-нибудь о том, каков человек-ДУХ, ДУША, ТЕЛО-вот то из чего мы состоим. Дух- принятие при покаянии от Бога, душа-интеллект, знание, образование, тело-плоть.
Ирина Киреева
Об этом может сказать вам только Дух . Все слова будут лгать.
Надежда Xxx
Дух - это наша сила
Душа - это наша жизнь.
в Библии используются слова «душа» и «души» и чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной.

Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела.