Религия, вера
Человека делает человеком только социум. Означает ли это, что все разговоры про дух и душу суть бред? Ну или иначе, дух
и душа есть продукт социальный, но не как не божественный? И что такое тогда "дух" и "душа"? Легкое обоснование: изолированный от социума младенец никогда не становится человеком.
Человек социален, это наука, а душа - это выдумки лженаук, которые пытаются дать возвышенную характеристику человеческой психике
Татьяна Фатеева
Если нет души то и Бога получается нет . выходит ты относишся к 5% людей которые ниверят в БогаСтоит задуматься, ведь человек религиозное существо.
Социум-формирует мировозрение-удобное, для руководителей данного социума.. для удобства управления.
Вильдан Минасов
Это побочный эффект. К теме вопроса отношения не имеющий.
Социум делает "стадо"....
Вильдан Минасов
Сильно... Но Бог тогда вообще ничего не делает...
Вот оно как.
Дух - наше "я" (частичка Вевышнего)
Душа - одно из наших тонко материальных тел, взращивается с помощью Совести нравственными победами.
Существа Тёмной Нави перед людьми безсильны, но, влияя на сознание своих последователей, вводя их в заблуждение, они пользуются ими в соответствии со своими замыслами, направленными на усиление страданий всех существ Земли и увеличение гавваха. А так как любое страдание есть следствие нарушения законов Прародителя, то демоны заинтересованы в наибольшем отвлечении сознания людей от духовного. Для достижения этой
задачи тёмная иерархия использует, в основном, ложь, подмену и соблазн. Каналы, по которым этот яд стекает в умы людей, многочисленны. Подменяя духовные понятия интеллектуальными, демоны уводят мировоззрение людей из области высших ценностей в область ценностей материальных, когда основной целью общества объявляется достижение материального благополучия. При этом оправдываются любые средства: все силы
направляются на развитие индустриализации, электрификации, компьютеризации, химизации и всего, что связано с технократическим мышлением. В жертву, словно того требует естественный ходразвития, приносится Человек и вся Природа – Кормилица и Хранительница всего живого. Людей приучают видеть во всём деловой смысл и сиюминутную полезность с точки зрения удовлетворения потребностей органов чувств и потворства их прихотям. Так,
облекая гнусность в чарующий облик, взращивается искажённое себялюбие. И люди, презирающие незыблемую истину: человек, живущий только для себя, есть даже не нуль, а отрицательная величина в человечестве, – прозябают в бездуховности и темноте невежества, а значит, и в страдании. Этого и жаждут тёмные нави, ибо при этом излучается гаввах, без которого они существовать не могут.
Вы правы. Души рождаются на земле, как Вы сказали, в социуме.
Это вы хлама начитались. Как же отшельники, которые признаны светочами мудрости? А ваша легкость легко разбивается: мать, по вашему - это социум? Тюремный социум легко творит "опущенных"; российский социум - униженных и оскорбленных. Кроме гламурных, конечно. Из вас вот человека, видимо, не получилось - азов человечества не знгаете. Социум виноват, или мертвы по Богу?
Вильдан Минасов
Мда, все повторяется...
Вопрос перечитайте, осознайте, а лучше не лезьте туда, куда не дано... Подозреваю, что вы и есть классический пример дитя-маугли, относительно вовремя подобранного людьми. Частично смогли адаптироваться, но не полностью....
На всякий случай, дабы иные не упрекнули меня в том, что я с вами не вежлив, я поясняю вашу глупость, хамство видно и так. Все отшельники стали таковыми впоследствии. Людьми они стали только с людьми. Да, мать, это тоже социум....Ибо она несет его знания и правила в той или иной мере.
А все же премерзкая вы сущность, Чук Чин. Написать "личность" не смог...
Человека делает человеком его энергетика. У каждого из нас есть энергетическое продолжение, энергетические тела. Чем больше в прожитых жизнях носителей - людей, тем человечней в этой жизни человек.
Все от энергетики человека, ее накопленного опыта.
Вильдан Минасов
Бред, уж простите. Изолируйте любого младенца, даже самого высокоэнергетичного, и вы получите только "овощ". И все... Просто вроде....
Социум делает личность, это правильно. Многие сильно превозносят в человеке то что создано внешним окружением и средой в нем, то есть личность. Так вот то что создано в человеке снаружи никогда не сможет принадлежать ему по праву, потому что это не та истинная сущность, что существует в мланенце при рождении. Сущность это то истинное я, или душа что принадлежит человеку индивидуально и не зависит от внешних условий. Беда человека в том что с определенного момента развивающиеся в человеке личность начинает тормозить рост сущности и она вообще останавливается в росте. А подлиннное Я человека всегда произрастает из его сущности. Поэтому для правильного развития личность человека должна из господина стать слугой сущности и позволить ей расти. Это и есть настоящий духовный путь человека.
изолированный от социума младенец не развивается психически и духовно.
Хотя и в социуме появляются индивиды, которых и человеком трудно назвать. Это говорит о том, что духовность надо развивать, только не на основе фанатичных религий.
Олеся Ярошенко
Развивать духовность это такой же каламбур как развивать например умность или глупость. Духовность развивается сама, если внешние условия не препятствуют развитию и личности и сущности человека.