Религия, вера
вопрос мусульманам про людей,которые относятся к махрам..(вн)
мусульманкам ходить без платка и близко общаться можно только с махрами...при остальных-харам(имею ввиду мужчин)...а муж сказал,что он может например мне разрешить ходить без платка при его брате...разве так можно??? приведите пожалуйста источники в которых указано(то,что можно либо нельзя)...
Двоюродный брат не махрам!
слова шейха Ибн Усаймина коротко о том, кто такие махрамы для женщины:
Махрамом для женщины является муж, а также ее близкие родственники:
1. кровные родственники;
2. молочные родственники;
3. и родственники по мужу.
Кровные махрамы:
Это:
отец;
сын;
брат;
дядя со стороны отца;
и со стороны матери;
сын брата;
сын сестры.
Эти семь категорий махрамы для женщины навсегда!
Молочные махрамы такие же, как и кровные (их также семь категорий) .
И того семь кровных и семь молочных.
И еще четыре махрама по причине брака:
Отец мужа;
сын мужа;
муж матери;
и муж дочери.
Однако муж сестры не является для нее махрамом, поскольку он не может жениться на ней только временно. См. «Шарх аль-мумти’» 7/45.
(Т. е. одновременно на двух сестрах жениться нельзя, но если он развелся с одной или она умерла, то можно) .
Все остальные категории людей не являются махрамами для женщины!
1. кровные родственники;
2. молочные родственники;
3. и родственники по мужу.
Кровные махрамы:
Это:
отец;
сын;
брат;
дядя со стороны отца;
и со стороны матери;
сын брата;
сын сестры.
И того семь кровных и семь молочных.
И еще четыре махрама по причине брака:
Отец мужа;
сын мужа;
муж матери;
и муж дочери.
Shahnoza Jumayewa
брат родной....а такая табличка у меня есть)) значит муж не прав???

они все чем то и кем то испуганные, зачем им такие вапросы, все равно не ответят прямо,
вы сначала в себе разберитесь можно ли вам ходить без плотка? ? христианам .?
Shahnoza Jumayewa
а зачем мне в себе разбираться.??.я ношу хиджаб....
Все мужчины, за которых недопустимо выйти замуж, являются махрамами (т. е. близкими родственниками) для женщины. И все женщины, на которых недопустимо жениться, являются махрамами для мужчин. Махрамами в Исламе являются:
Близкие родственники по крови:
Мужчины:
1. Отец. 2. Дед (отец отца и матери) . 3. Сын. 4. Сын сына (внук) . 5. Родной брат. 6. Сын брата. 7. Сын сестры. 8. Родные дяди (по отцу и матери) .
Женщины:
1. Мать. 2. Бабушка (мать матери или отца) . 3. Дочь. 4.Дочь дочери (внучка) . 5. Родная сестра. 6. Дочь сестры. 7. Дочь брата. 8. Родные тетки (по отцу и матери) .
Молочная родня:
1.Молочный отец и молочная мать. 2. Отцы и матери молочного отца и молочной матери. 3.Молочный брат и молочная сестра. 4. Сын или дочь молочного брата. 5. Молочные дяди и тети (по отцу и матери) .
Родственники по браку:
1.Свекор и свекровь. 2. Пасынок и падчерица. 3. Отчим (муж матери) и мачеха (жена отца). 4. Зять (муж дочери) и сноха (жена сына).
Близкие родственники по крови:
Мужчины:
Женщины:
Молочная родня:
Родственники по браку: