Религия, вера
Вопрос мусульманам! (см. вн.)
Вот мне интересно, является ли харамом кастрация кошки? У меня один знакомый-мусульманин отказывается кастрировать своего кота ссылаясь на "харам". Но ведь бедный кот страдает больше от того, что он хочет да не может. Кот домашний и естественно, что никаких загулов у него никогда не было. Это действительно харам, или он накручивает? Огромное спасибо!
По вопросу кастрации (стерилизации) домашних животных среди мазхабов есть разноречивые мнения.
От современных ученых ниже, шейх Аль_Мунаджид, приводит мнение шейха Ибн Усаймина рахимахуЛлах.
1 - Ханафиты сказали: В этом нет ничего плохого, в стерилизации животных, потому что она приносит пользу и домашним животным и людям.
2 - Маликиты сказали сказал: Дозволено делать это с животными, кот. употребляют в пищу, потому что это делает мясо хорошим.
3 - Шафииты разделяют между съедобным мясом и другим, они сказали: Допустимо стерилизовать съедобное мясо в молодом возрасте, но не допустимо в другом (возрасте) , однако чтобы это не привело к смерти животного.
4 - Ханбалиты: "Стерилизация допускается для овец, для улучшения (качества) мяса". И сказали: "Но порицаемо это для (стерилизацию) лошадей, и других копытных животных".
Имам Ахмад сказал: "Мне не нравится когда у мужчины что-то удалено" и сказал он так порицая, порицание кот. указывает на запрет причинения боли животным.
Шейх Аль-Мунаджид:
"Поэтому мы говорим: Если в кастрации кота польза, а не ущерб для него: это допустимо. "
Шейх Ибн Усаймиин рахимахуЛлах:
"Если слишком много кошек развелось и наносят вред (досаждают) , и этот процесс (стерилизация) не нанесет вреда им: нет ничего плохого, потому что это лучше, чем убить их, если они размножатся (после рождения) . Но если обычные кошки и нет от них вреда: то оставление их- благо. "
"Исламская фатвы" (4 / 448).
А Аллах знает лучше.
Ислам. Вопросы и ответы. Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид.
Шейх Аль-Мунаджид:
Шейх Ибн Усаймиин рахимахуЛлах:
"Исламская фатвы" (4 / 448).
А Аллах знает лучше.
полагаете что после кастрации он будет мочь? =/
Марина Парамонова
Тогда он уже не будет хотеть и страдать. Или Вы не знаете почему кастрируют животных?
Ваш знакомый прав.
Марина Парамонова
Что вправду нельзя? Но ведь он все время ходит по дому, метит, кричит и почти не спит. Разве не лучше избавить его от мучений?
Максим(Лунтик) Кузнецов
Хадис есть?
119.
И совращу их с (Твоего) пути,
И возбужу у них (порочные) желанья.
И прикажу обрезать уши у скота,
И прикажу творение Господне
безобразить! "
Кто Сатану себе в заступники берет,
минуя Бога,
Себя на явную погибель обрекает.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 49. Коран: преводы и коментарии, С. 272 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 100)]
И совращу их с (Твоего) пути,
И возбужу у них (порочные) желанья.
И прикажу обрезать уши у скота,
И прикажу творение Господне
безобразить! "
Кто Сатану себе в заступники берет,
минуя Бога,
Себя на явную погибель обрекает.
Ведь кастрируют же барашков. Хадиса не слышал.
великая награда ожидает правоверного кота за его земные страдания! Вот уж налачиться молока из молочных рек в раю!
Бред вопрос.
Вообще держать в доме животных омерзительно (если только это не образ жизни) .
А убивать их можно если они вредны, могут быть опасны для жизни, для еды.
Марина Парамонова
Какой убивать? Я про кастрацию спрашивал. Ничего омерзительного в домашний животных не вижу.
ты себя кастрируй, отвяжись от зверюшки
Марина Парамонова
Может лучше тебя? Ты вот кот с хвостом)))
пусть твой знакомый своей головой думает, а не догмами какой то книги по названию коран ;)
Нельзя кастрировать и вообще надо кота выпускать иногда гулять.
харам... я своего давно кастрировал когда еше не знал что нельзя..
да, это харам. так как это Аллах заложил в него этот инстинкт, для того чтобы его удовлетворять.
МУБАХ
Это такое действие, которое можно делать и не делать. За исполнение и неисполнение нет награды и нет греха. Эти действия бесчисленны. Все то, что не обязывает и не осуждается шариатом, входит в мубах.