Религия, вера
Почему муссульманам нельзя держать дома собак?
в христианстве собака тоже считается нечистым животным, но как всегда хзистиане игнорируют все что пишется в их же писаниях.
Как не дкржут, а по дому кто у них работает, христиане собаки.
Традиционно, собаки в исламе рассматриваются как нечистые животные, контакты с которыми мусульманам заперщены. К сожалению, большинство мусульман именно этим оправдывают свое неприязненое и враждебное отношение к собакам, не смотря не то, что Коран выступает против любых проявлений жестокости и все животные в нем описаны как "общие человеку". Собака в исламе считается "наджис" - это библейское слово переводится как "змей", то есть нечистым животное, которое может осквернить одежду, пищу и самого человека. После осквернения любой правоверный обязан совершить очищение. Существуют специальные правила, что делать в таких случаях. Есть хадисы, где говорится, что ангелы не войдут в дом, если там есть собака. Сообщается, что Аиша сказала: "Однажды Джибрил, мир ему, пообещал посланнику Аллаха, ДбеАип, что придёт к нему в определённое время, но когда это время настало, он не явился ". Аиша сказала: "И он отбросил посох, который держал в руках со словами: "Ни Аллах, ни посланники Его не нарушают обещаний! " -, а потом повернулся и вдруг увидел под своей кроватью щенка. Он спросил: "Когда он вошёл? " Я сказала: "Клянусь Аллахом, я не знала о нём! " И по его велению этого щенка вывели, после чего к нему явился Джибрил, мир ему. Посланник Аллаха, ДбеАип, сказал: "Ты обещал мне, и я ждал тебя, а ты не пришёл ко мне! 0н сказал: "Мне не давала сделать это собака, которая находилась в твоём доме, ибо, поистине, мы не входим ни в один дом, в котором есть собака или изображение". (Муслим).
Собаки ведь не чистые.
Что бы никто из мусульман не начал женится на собаках.. . зоофилия другими словами
Надежда Милюкова
У кого что болит.
Мухаммед боялся собак !
Так это уже не дом будет, а собачья конура. (Шучу)
А вообще то и христианам этого делать нельзя. В такой дом ангелы не заходят.
неужели? Бред какой то..
Потому что их ангелы боятся собак ( См. Мальчиш-Кибальчиш). Животные вообще остро реагируют на всякую нечисть. Кошки, те благоразумно сматываются, а собаки начинают лаять и пугать, потому что чувствуют себя обязанными защищать хозяина.
Rustam ...
Потому что джины(бесы )вселяются в собак и люди их начинают любить больше чем людей . ЛОГИЧНО .
они их могут покусать.
Только диким )))
Собку запрщенно держать дома тк оно не чистое животное, а держать ее во дворе мжно если есть что охраять, а так же разрешается иметь собаку пастухам и фермерам.
Пророк (мир ему и благословение) сказал:
"Ангелы не входят в (такой) дом, где есть собака или изображение"
"Поистине, награда за дела того, кто держит собаку, ежедневно уменьшается на карат, если только собака (эта не предназначается для охраны) пашни или скота"
В Коране в суре Пещера ( Асхаб ал-Кафх) Аллах упоминает троих праведников и собаку. Как знамение они пролежали сотню лет и затем были воскрешены.
Недаром собака - как вечный спутник человека в хозяйстве упоминается в Коране. Про традиции немогу сказать, но насколько я знаю у всех восточных народов собака-неизменный участник скотоводства и охраны.
Единственно, что ислам не одобряет это сожительство с собакой в квартире ( двор -исключение) . Слюна, пот собаки и прочие выделения считают нечистотами. Нежелательно содержать ее в условиях, когда она делит диван и постель с хозяевами, что на сегодня весьма и весьма распространено.
Таким образом, говорить о зоофобии в исламе -неверно.
Кстати, а вы знаете, что самое большое количество бездомных собак в традиционно "собаколюбящих" обществах? Знаете почему? Потому как рассматривают собак как декоративных игрушек и выбрасывают на улицу при случае. В Аравии такого например не встретишь.
сажрут