Религия, вера

Что значит число 7? Почему ?

для каждого по разному оно означает
Марина Данилова
Лучший ответ
философия, мировоззрение, физика, математика. .

У пифа­горейцев — это 3 + 4 = 7, где число 3 символизировало собой три ипо­стаси духовного мира: дух. мысль и мыслеформу, а число 4 — мира материального с его четырьмя элементами: огнем, воздухом, землей и водой. У индусов — это 7 духов — 7 звезд в созвездии Большой Медведицы. Число 7 определяет закономерность семеричных циклов всего сущего в космосе, подтверждает 7 принципов человеческого тела, указывает на существование 7 объективных планет — миров причин и 7 непроявленных планет — миров следствий. Разве это все? Нет. Это 7 ступеней пирамиды, 7 дней в неделе, 7 музыкальных нот, 7 струн в гитаре, 7 духов Восхода — 7 Элохим.. . Стоп! Это уже из Каббалы. Что-то связанное с восходом было и у древних египтян. Но что? Египетские жрецы тоже приветствовали восход Солнца, но по-своему: они издавали семь гласных звуков и каждый звук соответ­ствовал одному из семи лучей светила. Выходит, в Древнем Египте знали спектральный состав солнечного света? И Ньютон в начале XVIII века открыл уже когда-то известное? Вполне возможно. По край­ней мере, со времен Ньютона мы снова стали знать, что солнечный свет при прохождении через призму-кристалл разлагается на семь ос­новных цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. А отличаются они друг от друга еще длиной вол­ны: чем ближе к красному цвету, тем длиннее длина волны. Но разве только за все это древние почитали число семь? Может быть, в нем скрыта та идея, те знания, которые открывали глаза посвященному в тайны природы, космоса, человека? Здесь есть над чем подумать.. . Конечно, с точки зрения физики, это семь основных цветов спектра солнечного света, семь волн разной длины, семь энергий разного уров­ня. Значит, каждый луч, каждый цвет может существовать самостоя­тельно, создавая свои солнца, свои миры разного света: красного или зеленого, желтого или фиолетового.. . В зависимости от длины волны, то есть от цвета, одни миры получаются более светлыми, другие — более темными, теплыми или холодными, с большой энергией или с низкой. А сколько вариантов «цветных» миров можно получить в ре­зультате сложения волн света разной длины, в результате оптического смешения «красок» из двух, трех и более цветов. Представим только себе эту картину, в которой присутствуют семь основных цветов, семь промежуточных, семь цветов, полученных при смешивании проме­жуточных.. . и так далее. Какое многообразие цветных солнц, цветных миров! Так в чем скрыта главная идея числа семь? Она довольно про­ста: все цвета «вышли» из одного цвета, из одного источника света, из одного солнца, которое есть проявление духовной природы Бога или белый цвет. Именно белый цвет, который получается при оптическом сложении всех семи основных цветов спектра! Он — восьмой.. . Там, где семь, там сокрытое восемь, там истина, там Бог! Вот в чем смысл числа 7. =)
Максим Реуцкий
Коса смерти.. . Она к стати, рисуется с ручкой.... А 6- петля-удавка.. . Так что инструменты разные, исполнители тоже, а исход один...
Сергей Кульков
Фаза Луны меняется через 7 дней.
7 кругов ада, 7 небо.. . Да много чего.
Число семь в Священном Писании - число сокровенное. Там мы находим этому подтверждение: семь урожайных и неурожайных лет, семь церквей, семь печатей, семь труб и т. п.

Церковь установила 7 Таинств: Крещение, Миропомазание, Покаяние, Причащение, Брак, Священство, Елеосвящение (Соборование) , но это установление довольно условно (оно подчеркивает особую важность этих Таинств) , т. к. в любом священнодействии (освящение воды, жилища и т. д.) , так же таинственным образом действует на человека благодать Святаго Духа. Семь Вселенских Соборов для нас — по выражению Церкви — суть семь непоколебимых столпов, на которых незыблемо утверждена истина святой Веры нашей Православной против всех ересей. Они собирались имен­но во славу имени Его, для защищения святой веры Его, для уст­роения и утверждения Церкви. Семь Вселенских Соборов в достаточной степени раскрыли и установили все догматы Церкви. Начальное христианство считало смертными (полностью отделяющими человека от Бога) грехами убийство, прелюбодеяние и отречение от веры. На этой почве в раннем Средневековье возникла теория 7-ми смертных грехов, к которым причисляются гордость, сребролюбие, блуд, гнев, чревоугодие, зависть и уныние. В современной христианской жизни этот перечень считается слишком схоластическим; большинство христиан избегают приводить его.

Любое явление, творимое промыслом Божиим, может быть определено в Писании этой цифрой, но не стоит уделять этому большое внимание, т. к. мы знаем что Великий Промысем Божий на все и "высокомудрствовать", по словам ап. Павла, здесь не стоит.
Аленка Тузина