Религия, вера

Вы вот любите по жизни число 7, чакры например. Но цветов - 3, с полутонами - 6. И часто ли Вы видите 7 лепестков? =)

неувязочка с 7 чакрами-то. Цветов-то 6. Да и вообще 6 лепестков - часто встречаются в природе =) . Какая чакра лишняя? Красный, зеленый, синий - эти цвета наш глаз воспринимает. Их можно раздуть до 6, до 12. Но никак не 7.
По модели RGB - 3 цвета, по модели CMYK - 4.
Валентина Тымчик (Белобородова)
Лучший ответ
Я не обращаю внимание на эти приметы
Лично я люблю число Пи. Только вот незадача: цветов не Пи. И Чакр не Пи.

Просто 3.14здец какой-то.. . Ну, чтож, хотя бы он :)))
Спектр солнечного света состоит из 7 цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового. К ним добавляется пурпурный, образованный из крайних оттенков красного и фиолетового цветов.

Цвета принято характеризовать по трем параметрам: длина волны (L) — измеряется в микронах, миллимикронах, нанометрах; насыщенность — измеряется в процентах; яркость — измеряется в процентах.

Воспринимаемая глазом часть солнечного света охватывает излучение с длиной волны от 0,38 до 0,78 микрон.

Насыщенность — свет одной волны (цвет) может выглядеть по-разному: интенсивнее, гуще, светлее, бледнее — в зависимости от степени приближения к спектральному свету.

Для спектральных цветов выделяют интервалы длин волн (в микронах) , в которых данный цвет является преобладающим:
- красный — 0,78-9,63;
- оранжевый — 0,63-0,6;
- желтый — 0,6-0,57;
- зеленый — 0,57-0,49;
- голубой — 0,49-0,46;
- синий — 0,46-0,43;
- фиолетовый — 0,43-0,38.
.Основных цвета - 3, остальные из спектра - составные. Ещё есть черный и белый, которые получаем при смешении цветов. А разных оттенков глаз спасобен различать около 500. И чакр намного больше. Ничего лишнего и ничего недостающего. А если кому-то что-то внапряг, то это уже внутренняя проблема, над которой надо работать, а не проблема ликвидации "лишнего".
У славян по Ведической Культуре чакр 9 а не 7 (Лада и Леля ещё "добавляются"). Так же было 9 месяце в одно Лето. А в сутках было 16 часов.
С чего Вы взяли что цветов 6? Тот же компьютер передаёт примерно 16 миллионов цветов. А Вы у всех цветов лепестки посчитали? Например у ромашки их явно больше двенадцати. Почему у Вас такие странные ограничения в выборе чисел?
Влад Куланов
Честно признаться, не люблю 7, действительно не гармоничное число какое-то)