7 дней недели
Семь чудес света
Семь свободных искусств
7 основных нот
музыкальный интервал, состоящий из 7 ступеней — септима
Законы природы
7 основных кристаллических систем в кристаллографии.
7 нот (основных) в музыке.
В русской традиции выделяют 7 цветов радуги (хотя в Японии и англоязычных странах — 6).
7 периодов в таблице Менделеева.
7±2 — количество объектов, которые человек может одновременно удерживать в памяти (правило семи объектов, установленное Германом Эббингаузом) .
География
Семь главных рек Древнего Востока: Нил, Тигр, Евфрат, Окс (Аму-Дарья) , Джаксартез, Аракс и Инд
Семь вершин
Семь сестёр (скалы)
Семь сестёр (горный хребет)
Проблема семи мостов Кёнигсберга
История
7 стран Варшавского договора, (1955—1991)
7 стран Организации Договора о Коллективной Безопасности ОДКБ с 16.8.2006.
Семилетняя война 1756—1763 годов.
«Семибоярщина» в России в 1610—1612 годах.
«Семибанкирщина» в России при Ельцине в 1996—1998 годах.
7 курфюрстов избирали императора Священной Римской империи
7 Древнеримских царей
Клеопатра VII Филопатор — самая знаменитая женщина Античности.
«Большая семерка» — G6 возникла на совещании глав государств и правительств Франции, США, Великобритании, ФРГ, Италии и Японии во дворце Рамбуйе 15-17 ноября 1975 (с начала 70-х годов подобные встречи проводились на уровне министров финансов) . В 1976 году «шестёрка» превратилась в «семёрку» , приняв в свой состав Канаду, а в течение 1991—2002 поэтапно (по схеме «7+1») преобразована в «восьмёрку» с участием России.
Математика
7 — минимальное число сторон правильного многоугольника, который нельзя построить с помощью циркуля и линейки.
В плоскости Фано наименьшее количество точек и линий — 7
710 = 1112 = 213 = 134 = 125 = 116 = 107 = 78(и более) .
Физика
7 основных единиц физических величин в Международной системе СИ.
Химия
7 периодов в таблице Менделеева.
7 — атомный номер азота.
В политике
Существует 7 главных управляющих институтов Европейского союза.
В религии
Индуизм
Семь мудрецов (Sapta-Rishi)
Семь миров (Sapta-Loka)
Семь священных городов (Sapta-Pura)
Семь священных островов (Sapta-Dvipa)
Семь священных морей (Sapta-Samudra)
Семь священных гор (Sapta-Parvata)
Семь священных деревьев (Sapta-Vriksha)
Семь пустынь (Sapta-Aranya)[5]
Ислам
Во время Хаджа мусульманин должен:
совершить таваф — 7 раз обойти вокруг Каабы,
7 раз пробежать между холмами ас-Сафа и аль-Марва,
бросить семь камней «в дьявола» .
Семь Небес Рая
Семь Врат Ада
Иудаизм
Семь дней творения Вселенной: 6 рабочих, один день покоя.
Седьмой день недели священный — шаббат. В этот день ничего нельзя делать. Бог в Пятикнижии Моисеевом благословил субботу (Быт. 2:3).
7 ветвей в Меноре (иудейском храмовом семисвечнике)
Семь законов потомков Ноя — семь заповедей, считающихся, согласно иудаизму, необходимым минимумом возложенным Торой на всё человечество.
Каббала
Число 7 соответствует Сфире Нецах на Древе Жизни.
Христианство
Семь — сакральное число в христианстве.
Семь дней Творения
7 печатей в «Книге жизни» из Апокалипсиса (Откр. 8:1)
7 ангелов вострубили в Откровении (Откр. 8:7-11:15)
7 чаш с язвами в Откровении (Откр. 16)
7-главый Красный Дракон (Откр. 12:3)
7 церквей из Апокалипсиса (Откр. 1:4)
7 диаконов Иерусалимской церкви (Деян. 6:3)
Седьмой день недели священный — воскресенье. Иисус Христос воскрес в этот день. Этот день до́лжно посвятить Богу.
Семижды семьдесят раз надо прощать врагам своим. (Мф. 18:22)
Семь христианских добродетелей: целомудрие, умеренность, справедливость, щедрость, надежда, смирение и вера.
Семь прошений молитвы Отче наш.
Православие
Семь святых дев
Седьмой день недели священный — воскресенье. Согласно православному учению Иисус Христос воскрес в этот день.
Семь смертных грехов.
Семь мучеников — семь отроков Эфесских (память 17 августа)
Семь таинств православной церкви: крещение, миропомазание, евхаристия (причащение) , покаяние, таинство священства, таинство брака и елеосвящение.
Религия, вера
7 чакр, 7 кризисов у человека, 7 уровней развития, 7 матерей... чего ещё 7?
7 небес
неделя
ноты (+ 5 дополннительных = 12) - годовой круг, 2 раза по 12 часов - сутки
7 раз отмерь...
семь белых нот в октаве, семь цветов у радуги
7 нянек, 7 дней недели, 7 пядей во лбу, 7 тел человека (чакр)
ну эт в Аду, 7, а в Раю по 8..)
Ainara Kanaliyeva
а вчера были по три, сегодня по пять, но большие....
семья - 7 я
у меня 7ги озу на компе
а у соседа семиструнная гитара