Религия, вера
Почему в Исламе с исторической точки зраения запрещены изображения живых существ?
мусульмане можете не беспокоить. это не более чем религиозная догма... потому что если брать вашу логику якобы это уподобление Творцу. то это логика не выдерживает саму себя. (Ведь Аллах это Бог, а значит Абсолют, а значит абсолютно все им созданно..даже строительство зданий следовательно есть уподобление творцу, потому что строится из материлов созданных Богом, так же как человек рисует красками....) а значит человек ни чего не создал, а просто с каждым годом все более умело импровезирует с материалами...а следовательно и рисует он перемещая молкулы красок опытно на молекулы холста, а следовательно это не более чем религиозгая догма.. а вот почему она пояивлась мне и интересно
Алекс в любой религии это запрешено по крайне мере в 3х авраамических в иудаизме в христианстве в исламе. или ты сомневаешься что в христианстве и в иудаизме это не запрешено?? ? 2я заповедь. а в исламе это не с исторической точки зрения а с религиозной знаете что такое Таухид? ? это признане одного творца не придая ему сотоваришей не изображая его и не изображать его творения животных людей то в чем есть душа. вроде бы разрешено рисовать горы поля растения. исходя из хадисов Когда пророк Мухаммед (мир ему) увидел человека рисуюшего изоброжения (портртеты он сказал- Воистину тот кто изображает творение Господа в день воскресения будет спрошен за это ему предстваят его портрет или же картину и скажут вдохни в нее жизнь. на что тот ответит - я не могу это подвластно лишь Господу и тогда Господь вдохнет жизнь в это изоброжение и будет он брошен в ад вместе с нею и она будет его мучением .И еше сильней греховно это рисовать подобное и наживаться на этом так же к нему приравнивается покупаюший это (соучастник)
"Я Господь, Бог твой.. . да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой.. . творящий милость.. . любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исх. 20:2 - 6).
2.
Мы даровали Мусе Книгу
И руководством сделали сынам
Исраиля ее:
"Вы не берите в покровители себе,
кроме Меня! "
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 17. Ночной Перенос, С. 2. Коран]
92.
Поистине, сей ваш вероустав -
Одно-единое установление (Господне) ,
И Я - один-единый ваш Господь, -
Так поклоняйтесь (только) Мне!
93.
(Не вняли этому Завету их потомки)
И в это дело разделение внесли
на толки меж собой.
(Так что ж! ) Им к Нам всем предстоит
вернуться.
94.
Кто добрые дела творит и верует
при этом,
Усердие того отвергнуто не будет, -
Поистине, запишем это Мы ему
(на пользу) , -
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 21. Пророки, С. 25. Коран]
2.
Мы даровали Мусе Книгу
И руководством сделали сынам
Исраиля ее:
"Вы не берите в покровители себе,
кроме Меня! "
92.
Поистине, сей ваш вероустав -
Одно-единое установление (Господне) ,
И Я - один-единый ваш Господь, -
Так поклоняйтесь (только) Мне!
93.
(Не вняли этому Завету их потомки)
И в это дело разделение внесли
на толки меж собой.
(Так что ж! ) Им к Нам всем предстоит
вернуться.
94.
Кто добрые дела творит и верует
при этом,
Усердие того отвергнуто не будет, -
Поистине, запишем это Мы ему
(на пользу) , -
Дело в том, что мусульмане, молясь Богу, обращаются к Нему без всякого посредства, без священника, без икон и каких-либо других атрибутов богослужения. Объяснение этому просто – Бог не нуждается в посредниках, чтобы услышать молитву Своего раба и ответить на неё.
"Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне" (Коран 2:186)
Образы и символика - неотьемлемые атрибуты язычества. Со временем особо умные головы меняют образы праведников на образы- идолов. . Есть немало случаев "общения " и с портретами собственных родственников ( умершего отца, матери и пр. ) .Такова человеческая природа. В идеале христиане также не поклоняются иконам и и символам, на практике сим сильно грешит простой люд.
Общий запрет -пресекает маштабы возможных искажений. Символики- язычества, вино- алкоголизма и т. д.
Но изображение живых существ для анатомии, зоологии и других практических целей (напр в учебниках) - не запрещено.
А чего там вообще искать какие то объяснения? Совершенно ясно, что ислам никак не связан с истиной и творцом.
запрещено, потому что передается от пророка мир ему, что создающие изображения (для поклонения ) в день Воскресения будут принуждены оживить свои изображения, и когда им это не удастся, они будут брошены в огонь