Религия, вера
подруга попросила помыть полы в подъезде после её умершего отца .
я согласилать .скажите зачем это нужно делать и не будет ли мне потом плохо?
нет ничего такого я тоже мыла полы в доме бабушки когда умер дедушка. Ничего страшного.
Вроде взрослые люди, а суеверные, когда же от мытья полов плохо было???
это суеверие ...против воли Создателя...
В избе при покойнике нельзя подметать, держать расстеленными половики, иначе “разоришь” всю семью. Половики надо вытаскивать из избы до обмывания покойника, чтобы “за собой не вел других”.
Сразу после выноса покойника в доме и в сенях все мыли — “это вымываешь” покойника; пол мыли к дверям.
мыть родным нельзя!! ! и потом как бы вы смогли позволить это делать своей подруге если она только что потеряла отца? ? задайтесь вопросом ...
второе после стольких людей и самого покойника нужно очистить помещение поэтому и побелка всегда после похорон бывает чтобы очистить дом. .
третье после похорон ведь поминки приезжают ставят столы и тд. .
и последнее вам плохого ничего не будет а вот помочь подруге святое дело если вы так за себя переживаете зачем вообще пришли на похороны разве не помочь не поддержать? ?
друг познается в беде.. вот вам и ответ. .
После похорон моют полы,
для того чтобы душе было легче
уходить из дому по чистому полу,
еще вещают новое полотенце у умывальника
, чтобы на третий день душа пришла и умылась.
Сама это видела, отец моего мужа после
похорон на третий день пришел под утро,
и полотенце было сырое, мыл руки.
Полы мойте, не бойтесь, благое дело.
для того чтобы душе было легче
уходить из дому по чистому полу,
Сама это видела, отец моего мужа после
похорон на третий день пришел под утро,
и полотенце было сырое, мыл руки.
Полы мойте, не бойтесь, благое дело.
В деревнях принято за покойником мыть полы водой из ручья.. .
Чтобы душа его не возвращалась и не металась.
когда покойника выносят - всегда моют полы обычно тот, кто не поехал на кладбище, т. е. не самые близкие; видимо очистить помещение от смертного духа - таков христианский обычай...
Оля! Ничего плохого не будет. И мысли должны быть светлыми. Вы делаете благо дело. Спасибо, что вы не отказали своей подруге. Соблюдайте правила гигиены. Наденьте перчатки и марлевую повязку. А всё потустороннее отбросьте. Если в вас всё-таки растёт внутренний протест-откажите подруге, объясните ей своё состояние-противостояние... если она -подруга-поймёт. Наймите постороннего человека без фантазий и рефлексий.
я знаю что у православных такой обряд есть
Не думайте, не заморачивайтесь по этому поводу и все будет хорошо
будет так как должно быть.
это суеверия, не надо верит, мойте полы, чистота залог здаровье
суеверия это все.. . мыть полы после усопших не следует, тем более в подъезде)))
Устройся на работу в морг уборщицей!))))