Религия, вера
Вопрос к ПРАВОСЛАВНЫМ. Иисус в православии считается Богом? Если да, то почему Он сказал ...
Иисус в православии считается Богом?.Если да, то почему Он сказал " Не называйте Меня всеблагим, ибо благ только Бог"?

Как Бог Иисус Христос — Сын Божий, Божье Слово, второе Лицо (Ипостась) Святой Троицы — предвечного Триединства Лиц (Ипостасей) «Ума, Слова и Духа — единой соприродности и божественности»
Будучи Богом, Иисус Христос открыто объявляет Свою Божественную природу. Он говорит: «Видевший Меня, видел Отца» (Ин 14:9), «Я и Отец — одно» (Ин 10:30), «никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Мф. 11:27). На вопрос иудеев «кто же Ты? » Он отвечает: «От начала Сущий, как и говорю вам» (Ин. 8. 25). Говоря с ними об Аврааме, Он говорит: «Истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь» (Ин. 8. 58).
Но Он также именует Себя и Сыном человеческим.
Неизреченный, недоведомый, невидимый, непостижимый" Бог, Второе Лицо Святой Троицы, стал Человеком в образе Богочеловека Господа Иисуса Христа и пожил среди людей на земле.
Вы неправильно толкуете приведенные вами строки... тем самым извращаете смысл.
Маришка Пещерова

Бог по сортирам не ходит!
Боги да они могут куда угодно
ходит.
Боги да они могут куда угодно
ходит.
Такой фразы как Вы написали в Библии нет. Есть другая фраза, которую Вы наверно имели ввиду и изменили.
(Мар. 10:18) Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Смысл этого вопроса – «почему ты все-таки Меня так назвал? неужели ты признал Меня Богом?
потому что этот человек пришёл к НЕМУ не как к БОГУ а как к учителю !!!
Они немного переусердствовали !
Небольшая не точность меняет смысл, Он не просил, что бы Его не называли так, а только спросил: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную] , соблюди заповеди. (Матф. 19:17) В том смысле, что называешь Меня Богом, ты сам то хоть веришь в это?
"И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог"(Лк. 18)
Приходит он к Господу, как просто к человеку и учителю. Поэтому Господь, чтобы показать, что к Нему не должно приходить как просто к человеку, сказал: "никто не благ, как только один Бог". Ты, - говорит, - назвал Меня "благим", к чему же еще прибавил: "учитель"? Кажется, ты принимаешь Меня за одного из многих. Если же так, то Я не благ: ибо из людей собственно никто не благ; благ только один Бог. Поэтому, если хочешь называть Меня благим, называй Меня благим как Бога, а не приходи ко Мне, как просто к человеку. Если же ты считаешь Меня одним из обыкновенных людей, то не называй Меня благим. Ибо один только Бог поистине благ, есть источник благости и начало самоблагостыни.
называть его Бог, это Богохульство
Так на земле Иисус был таким же, как каждый человек, а иначе какой бы пример он нам оставил. Тогда любая его победа, приравнивалась к победе Бога. Тогда человек мог бы сказать легко побеждать Богу, а мы не сможем.
ну он скромняга - парень был просто
Он не запретил Себя называть добрым, только спросил почему Его назвал добрым.
Хотя я не православный но тоже отвечу. Само понятие Бог автоматически не относится к Создателю. В Библии и сатана назван Богом. Слово Бог, буквально означает имеющий власть. В этом смысле Иисус тоже Бог, но не всемогущий. В греческом языке на котором писалась Библия чтобы показать что понятие Бог относится к Творцу стоит определенный артикль. В других случаях его нет. В русском языке такого нет вот многие и путаются, приписывая Иисусу больше власти, чем он имеет на самом деле.
А на кртине, что за дедушки возле него?
Светлана Бирюкова
Эта картина описывает момент преображения, Моисей и Илия с Ним!
а ёщё Иисус не кушал свинину и гнал плетью торговцев из храма...
Doinita Ursachi
и только то?