Религия, вера

Рай это место эгоистов? Или для святых?

Выходит ли что человеком движет эгоизм, человек стремится попасть в лучшие место после смерти. Грубо говоря стремится выгодно себя продать Богу. Выходит ещё движет страх перед Адом. Значит движет страх и эгоизм. Ведь в этом и есть смысл поклонения Богу не считаете ли? Рай это место эгоистов? Или Вы скажите, что верующими движет добродетель?
Рай приманка, на которую клюют слабоумные . Я не хочу никого оскорбить, просто Я вижу это так. Приманка успешно применяется при привлечении людей, которым в последствии оказываются религиозные услуги за деньги. Как Рай так и Ад, которые так красочно расписаны не видел ни один человек, это фантазии . Удачи Всем и Мудрости
Никита Баскаков
Лучший ответ
Вы знаете, что об эгоизме можно рассуждать и с материальной точкизрения:
Начнём с того, что человек это существо, доведшее до абсурда животные инстинкты. В частности у человека есть инстинкт самосохранения, и он понимаем нами как любовь к себе. Любовь к себе в гипертрофированном виде выражается как эгоизм или даже эгоцентризм. В нормальном виде инстинкт самосохранения действует не только в сохранении особи, но и сохранении биологического вида, отсюда рождается инстинкт сохранения потомства, который человеческое существо понимает как любовь к потомству (своему ребёнку) . Любовь к потомству заставляет нас любить противоположный пол. Ну и, наконец, человек не может прожить один и поэтому инстинкт самосохранения заставляет нас любить общество.
Бог создал рай изначально для человека, и человек должен путём духовного совершенства, а не страха перед адом, вернуться в рай.
Татьяна Варт
Алексей Попретинский Если Бог всё знает, то он знал бы что плод будет сорван. Он сам создал несовершенного человека. Я вижу вину только на Боге. Ибо не Адам и Ева выбирали качества побудившие сорвать плод.
Познав Бога человек становится добродетельным, а движимые страхом и эгоизмом в рай не попадут. Для того, чтобы спасти душу не обязательно быть святым, достаточно верить Богу и искренне раскаяться в своих грехах, не повторяя их впредь.
Рай это место неожиданностей. Там окажутся многие кого там и не ожидали увидеть, и многие кто думал что уж он то точно будет там обломаются. Так что для кого рай? Да для святых - только вот вопрос - а кто святой? Порой и тот кто таковым называется, а порой и вовсе посторонний. Так что многие святые казалось бы люди но реально не таковые там не окажутся. А тот кто делает что-то только из страха тот не святой. Если брать христианство то стоит вспомнить о бесах и стаде свиней. Там бесы исполняют волю Исуса но они не святые.
Верующим движет любовь, поскольку цель не рай, а Бог.
Алексей Попретинский А что это за любовь? Охарактеризуйте.
верующие, изучающие Библию знают, что после смерти ничего не происходит, смерть похожа на сон, а "спящий" ждет пришествия Иисуса и суда. Потом он либо погибнет (раз и навсегда, Бог не тиран, чтоб мучить вечно грешников) , либо попадет в рай, где главное не прекрасная вечная жизнь, а непосредственное, видимое присутствие Иисуса, к этому стремится человек любящий Бога
Алексей Попретинский Вы попали в Рай ваши родители в Ад. С кем Вы остановитесь пойдёте в Ад с вашей семьёй или останетесь с Богом и Иисусом? Бог дал Вам такой Выбор что выберите?