Религия, вера

Человек, убеждённый в существовании «бога» , видит в своих проблемах проявление «ВОЛИ БОЖЬЕЙ»?.

Он все факты подстраивает под свою догму минуя логику.
Надежда Щекотурова
Лучший ответ
Бог - это УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ответ на ВСЕ вопросы и прямо СЕЙЧАС. Не надо думать, искать, работать над теориями и их доказательствами. Ответ уже есть - Бог.
Ольга Рябинина
Существование Б-га не означает тотального Его контроля, надзора за всем и вся. Он создал миры и то, что в них, дал законы развития и поведения. Люди наделены свободой воли, что означает, что в отношении людей Б-г ограничил себя, оставив этот мир на волю, попечение и ответственность людей. Я верующий человек, но вижу в человеческом мире прежде всего волю самих людей.
Далеко не всегда, собственную глупость человека ещё никто не отменял. Кстати кроме воли Божьей существует и Его попущение, как в случае с Иовом.
а подумать и понять что сам виноват соображалки не хватает
Анюта (Анюта)
Скорей да и своей беспомощности.
Не надо так все утрировать и упрощать. Бог однозначно есть. Более того, у Него есть воля, разум, эмоции, короче, душа. Он есть Личность. И у Него есть свой характер, свои желания. И Он не скрывает их и открывает человеку через Свое Слово и Свою Церковь. Он создал Законы, управляющие этим миром, как физические, так и духовные. Кроме Бога существует еще и силы, противостоящие Ему: дьявол и его ангелы. Поэтому нельзя однозначно все события рассматривать как просто "воля Божья". Иногда многое происходит по воле дьявола, толкающего людей на разные злые поступки. И воля человека также играет едва ли не самую важную роль, который выбирает следовать воле Бога, либо дьявола, либо своим похотям.
. 13 В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. 14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть.
16 Не заблуждайтесь, мои дорогие братья. 17 Все добрые и совершенные дары — свыше, потому что исходят от Отца небесных светил, который не изменяется, как изменяется тень
иакова 1гл