Религия, вера

Почему в первую ночь после смерти надо сидеть рядом с покойником вс ночь? Это же так страшно....

Лидия Ким
по идее молятся, псалмы читают
нееет, есть вещи куда страшнее
Марфуга Жанелова
Лучший ответ
Это кто как хочет.
Один ученый сделал устройство он ложил туда жмуриков первые три-четыре дня после смерти. Днем все нормально было а ночью стрелка улавливая специфические электромагнитные колебания и излучения начинала беситься. Колебания зависили от причины смерти больше всего у тех кто умер в ДТП внезапно или самоубийц. Эксперимент проводился в экранированном помещении чтобы ничто не мешало постороннее.
Так продолжалось три дня а потом все кончалось само по себе.
А страшно потому что эта субстанция которая шастает и которую уже даже приборчики видят может и тебя пнуть если не понравишься.
Отсюда суеверия держать покойника за ноги если боишься.

Ну откуда то все это пошло. Суеверия. Значит кто то когда то транды отхватил и предложил так защищаться.

В каждом человеке дырок полно через которые его достать можно.
А файервол скептицизма иногда всеж пропускает троян.. Для некоторых одного трояна достаточно)) )
Алена Абзалова
если усопший крещёный, то обычно в первую ночь по нему читают Псалтирь .
о мёртвых заботятся мертвецы...
$$$ ???
Это язычество. глупости в общем.
да, это страшно, мы втихаря оставили бабушку одну в квартире и ушли ночевать в другое место, это еще и осуждаемо.. .
а сейчас и правда думаю это покойникам страшно, когда рядом никого
Страшны живые, что мертвых боятся. А сидеть нужно не только из религиозных соображений, что бы с покойником, с телом ни чего ни случилось. Простите за подробности, кошка что нибудь сделает или мало ли что бывает.
Лидия Ким А если в доме нет животных?

И что может случится с телом?
не обязательно
Наоборот, это им страшно- покойникам.
Представьте себе душа одна как новечок в неизвестном ей пространстве или как это выразить, и очень мощная поддержка, когда кто-то из близких сидит рядом и читает псалмы, Мне рассказывали, что у них в этот момент даже выражение на лице спокойнее становится.
~Наська ~
кто вам такое сказал?... глупости
Света .
Не хотите сидеть, не сидите. Никто кроме глупых суеверий не заставляет.
Наталья Флёр
В ночь перед похоронами. Нечего страшного нет!
Да ладно
Мертвые не кусаются
Маришка =)
Не сидеть, и смотреть на покойника, а нужно читать Псалтирь до похорон.
Молиться надо за усопшего, а что толку сидеть?
М.
Макс .
охото дак сиди, что еще с ним делать.
Лидия Ким Женщина, вы в с головой дружите?
Зачем сидеть? Чтоб его не украли?
Г.
Георгий .
Церковь одобряет только себя
Лидия Ким всмысле?
а на утро что нужно сделать
Alexandr Tkachev