Религия, вера
"Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"
(1 Кор. 11, 31-12,6; Мф. 13, 1-11). "Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное". Детское строение сердца образцовое. Дети, пока не раскрылись в них эгоистические стремления, - пример подражания. У детей что видим? Веру полную, нерассуждающую, послушание беспрекословное, любовь искреннюю, безпопечение и покой под кровом родителей, живость и свежесть жизни, с подвижностью и желанием научаться и совершенствоваться. Но Спаситель особенно означает одно их свойство - смирение: "кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном". Ибо коль скоро есть смирение настоящее, то и все добродетели есть. Оно тогда и является в совершенстве, когда другие добродетели уже расцвели в сердце и приходят в зрелость; оно венец их и покров. Это тайна жизни духовной о Христе Иисусе Господе нашем. Чем кто выше, тем смиреннее, ибо он яснее и осязательнее видит, что не он трудится в преуспеянии, а "благодать, которая в нем"; и это есть "мера возраста исполнения Христова". Ибо главное во Христе Иисусе то, что Он "смирил Себя, послушлив быв даже до смерти". Как научиться Смирению?
Кротость это плод Святого духа: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Галатам 5:22, 23)
благословляя в кротости...
Но ведь дети такж нарассуждающе верят маньяку, когда он приманивает конфеткой. И что в "нерассуждающей вере" хорошего??? ?
Не ясно также, а что хорошего в смирении? Кто кроме человека сего размышлизмами смиряется с угрозой для существования?
ага.. типо рекомендуют впасть в моразм не выходя из детства..: -)..
Aziz Hushnaev
Браво!!)))
Сам Иисус говорил что Он смирен сердцем-значит учиться у него. Смотреть по Библии как Он отвечал, как любил людей.
Не о том думаешь. Сказано: "Будьте как дети" - вернись в детство.
Смирение имеет несколько градаций.
К сожалению, как любое прОстое понятие, оно не может быть объяснено через другие, более простые, из-за отсутствия таковых.
Первая градация смирения - узнавание не рассуждением, а практикой, кто я есть на самом деле. Т. е. берем заповеди Христа (все) и начинаем их исполнять. При этом следим за собой, а что у нас получается. Так мы узнаем, чего мы на самом деле стОим. После этого отпадает охота упрекать других.
Смирение не имеет ничего общего с забитостью и рабством. Если, к примеру, кто тронет мою семью - получает в пятак без разговоров.
Валентина Серикова
Мудёёёёр))))
Просить у Бога святого духа в помощь и вдумчиво читать Библию.
считать других выше себя, если сможете, значит научились.