Религия, вера
Не кажется ли вам, что выражение "Богоматерь" или "Божья матерь" по сути - БОГОХУЛЬСТВО?
Ибо у единого Бога по сути не может быть матери, и даже если некая женщина стала матерью одной из "ипостасей" Бога (что тоже богохульство), то разве это позволяет именовать ее "матерью Бога", без соответсвующих оговорок?
Да все христианские догматы - богохульство. А апостолы - религиозные бизнесмены и сектанты.
Елена Бондарева
Дебил ты.
Елена Бондарева
А чем ты обосновал? Почему они явл. Богохульством? Почему апостолы бизнесмены??? А? Ты что, святой? Ты творил землю? Ты отмерял ей вервь? Ты своим духом повелеваешь солнцу восходить на небо и луне светить на землю каждый день??? Ты силой Бога хоть раз изгонял демонов и запрещал болезни??? Трепло.
Не кажется.
Богородица -этим именованием (принятым на III Вселенсокм соборе в 431г. )
Церковь утверждает веру, что в Лице Господа Иисуса Христа Бог соединился с
человеком от самого зачатия Христа в утробе Девы Марии и что Христос, будучи
совершенным человеком, есть совершенный Бог.
Baurzhan Iskakov
То есть, если я Вас правильно понял, то Мария родила полноценных Бога-Отца, Бога-Сына и Святого Духа?
Baurzhan Iskakov
То есть, если я Вас правильно понял, то Мария родила полноценных Бога-Отца, Бога-Сына и Святого Духа? Или у Вас много Богов?
по сути - да. но скажите это церковникам!!!!
Baurzhan Iskakov
А я это им и говорю... :))
Я говорю и доказываю, что христианство на современном этапе - богохульство.
это только по твоей БОГомерзкой сути !!!
Baurzhan Iskakov
Ну чья суть богомерзкая еще вопрос, а точнее и не вопрос вовсе, а ваш ответ тому доказательство, что христианство есть язычество и богохульство..
Посредством Марии Он воплотился, то есть приобрел человеческую плоть. Если бы Он это сделал иначе, кто б Ему поверил, что упованием на Бога можно победить немощь плоти, и что можно воскреснуть после смерти тела.
Псалом 21:
«Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих» .
Мф. , 92 зач. , 22, 35–46
Тогда некий законник подошел к Иисусу, и, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.
Мф. , 92 зач. , 22, 35–46
Наши люди вообще, выражаются "по матери "
поздравляю, Вы реанимировали несторианскую ересь о "христородице". Вы своим умом дошли до мнения отвергнутого Церковью как ошибочное в 431 году
Лариса Дяченко
то, что отвергла церковь - собрание людей - не обязательно может быть неистиной
У единого Бога всё может быть ибо Он всемогущ-т. е Он всё может и всё имеет.
Богохульство говорить что у Него чего-то нет: матери, ипостачей, сыновей, ангелов и прочего.
Вот например Кришна и в духовном мире у Него есть мать Яшода и в материальном когда туда нисходит как аватара.
Оговорки конечно нужны что у Бога нет причины и Он нерожденный в духовном смысле.
Baurzhan Iskakov
По моему, вы запутались. Кстати, идея некого "всемогущества" Бога, мне представляется ложной и по сути богохульственной, ибо низводит Бога, до "Величайшего Мага и Колдуна". Вся вселенная создана и живет только по законам и нет никаких признаков их нарушения. А все приводимые "чудеса" из разряда фокусов. У Бога, как первопричины Всего, уже не может быть первопричин. Это главное свойство Бога, по которому у Него не может быть никаких "врагов" и завистников. Кто хочет быть Богом, пусть создает свой мир и все. В этом мире уже есть свой Создатель.
Вот оно как.
Вы скажите спасибо при таком раскладе что нет богобабушки. А ипостаси - это вообще отдельная тема. Зачем Богу ипостаси не понимаю.
Лариса Дяченко
а ведь странно. у черта бабушка есть, а у бога нету...
Матерь - от слова "материя"- проявление в видимом, реальном мире. Какое же здесь ругательство? А то, что Она - Величайшая Личность - это несомненно. Сможет ли обычная женщина родить Бога? Если я верю, что Иисус Христос - БОГ, то глупо будет мне не почитать Женщину, избранную Самим Творцом для рождения Сына Божьего
Baurzhan Iskakov
Христианство - язычество? Иисус это полноценный самостоятельный Бог, Творец всего сущего? Или только некая его составляющая (что тоже богохульство)? Что или кого вы готовы называть Богом? И сколько богов у Вас?
Анечка Анечка
Триединый Бог- Отец, Сын и Дух Святой
Это не библейское учение. Его придумали на Эфеском соборе в 431г. н. э. когда Марию провозгласили Богородицей и Царицей Небесной. Сами подумайте, разве женщина - человек может родить Бога!?
согласна! откуда у Бога мать, Мария это мать сына Бога, и то, в этом нет ее заслуги.
Иисус Христос родился от духа свята и марии девы. Мария родила Бога Иисуса Христа Спасителя мира на земле поэтому она Богоматерь для нас обычных людей, само собой Иисус Христос является второй ипостасью пресвятой троицы и он был "на небе" до рождения на земле!
Да так и есть - это богохульство. У Бога нет матери.
Анечка Анечка
А как же мы говорим в молитве "Отче наш": на небе, как на земле? Как бы не были прекрасны наши мужчины, но им не дано рожать Рождает только женское начало. Это видно даже в природе - (на земле, как на небе...)
Написано: мать господина Иисуса.... Плоть (слово) человеческая, а суть внутри Бога отца. По этому сказано Иисусом: Я в Отце (слово несказанное) и Отец во Мне (Отец в теле человеческом (слове)). 1 Тим 3:16 Бог явился в плоти. В Греческом все верно написано тоже: в 15 стихе про церковь Бога живого и в продолжении, в 16 стихе сказано: Он был явлен в плоти. Кто ОН? Бог творец.
я с вами согласна! Бог не родил и небыл рожден!