Ангел, сообщивший Марии о том, что у нее чудом родится сын, не сказал, что ее сын будет Богом. Он сказал: «Вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего... [...] ...Рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Луки 1:31—35, СП; курсив наш.— Ред.).
Евр. 2:14, 17, СП: «Как дети причастны плоти и крови, то и Он [Иисус] также воспринял оные... Он должен был во всем уподобиться братиям». (Разве можно было бы сказать, что Иисус «во всем уподобился братиям», если бы он был Богочеловеком?)
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Марию можно назвать матерью Бога при двух условиях: она должна быть матерью Иисуса, а Иисус должен быть Богом» (Т. 10. С. 21). Согласно Библии, Мария действительно была матерью Иисуса. Но был ли Иисус Богом? Только в IV веке, спустя много лет после того, как была написана Библия, Церковь сформулировала догмат о Троице (Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М., 1977. Т. 26. С. 236; смотри страницы 392—393 в статье «Троица»). В принятом тогда Никейском символе веры Церковь провозгласила Иисуса Христа «Богом истинным». Затем, в 431 году н. э., на Эфесском соборе Церковь объявила Марию Теото́кос, что означает «Богородица» или «Богоматерь». Однако ни этих, ни подобных им слов нет ни в одном переводе Библии, и в Библии не найти подтверждения самой идее о том, что Мария — мать Бога.
Религия, вера
Была ли Мария Божьей Матерью?
"Он (Иисус) — образ невидимого Бога, первенец из всего творения" ( Колосянам 1:15) Согласно этим стихам видно, что Иисус-это сын Бога, его творение, поэтому Марию нельзя назвать Богоматерью, так как Бога родить невозможно. Бог -Творец и Создатель всего и Мария в том числе. «Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено». (Откровение 4:11) Согласно Библии ИЕГОВА- это имя Бога.
Так говорят "Богородица" имея ввиду, что родила человека Иисуса, Который (Сын Бога есть Бог) желал родится смертным человеком.
А не впрямую она родила Бога.
от Вас зависит - как Вы решите, так и будет.
либо Вы просто должны будете верить на слово тем, кто написал про "Никейский Собор"...
Для христиан- была.
Для муслимов и прочих иеговистов- нет.
Для истории и археологии- ее вообще не было, как и Иисуса.
Для муслимов и прочих иеговистов- нет.
А она вообще была? Я думал, что Иисус явился сразу в облике взрослого человека безо всякого рождения.
Гениально. СИ ссылаются на СОВЕТСКУЮ (АНТИРЕЛИГИОЗНУЮ) энциклопедию! И пливать что Иисус прямо назван Истинным Богом в Библии.
Как у Бога может быть мать? Иисус Христос - не Бог, а сын Бога. То, что Мария родила Иисуса, не говорит о том, что она мать Бога, потому что Бог - Отец Иисуса, а Иисус - его сын, сын Бога, а не сам Бог. Мария - обычная женщина. Она была девственницей, когда зачала от Святого Духа Бога и потом родила Иисуса Христа.
Елена Ильиных
Иисус Христос - Истинный Бог и Истинный Человек. Поэтому. Не только Бог но и Человек, одновременно.
То, что сынами БОГА назывались преданные рабы ЕГО, Вас не смущает?)
И вот ещё заповедь блаженства, дающая ответ на Ваш вопрос:
"7-я заповедь. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими."
Собор Символ Веры утвердил против еретиков, слишком много их развелось в те времена. До этого все христиане, начиная от апостолов и так знали, что Он Бог. Аминь.
Константин Конвисар
А в Библии написано, что Иисус -- СЫН Бога.
Иисус Сын Бога и Бог, а Мария соответственно Богоматерь. Евр 1:8 " А о Сыне : престол Твой, Боже, в век века ; жезл царствия Твоего - жезл правоты ." это цитата из Псалм 7:8 где также говориться " посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости... " ясно что здесь говориться о Иегове . А по поводу Марии есть археологические сведения что её почитали христиане ещё во 2-м веке . " великая благочестия тайна : Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознёсся во славе " 1 Тим 3:16 .
Если Мария была, по учению церкви, матерью Бога Всевышнего, Бога-Отца, то Иисус тогда не СЫН, а ВНУК ее!
Мария была матерью Иисуса, Сына Бога (Матфея1:18-20).Бога же никто никогда не рожал, он вечен (Псалтирь89:3)
Конечно, даже не сомневайтесь
нет, у бога было 2 отца
я точно знаю
Нет, она была земной матерью Иисуса - сына Бога. Да и могла ли она носить под сердцем того, кого даже «небеса... не вмещают»? (1 Царей 8:27)Марию можно назвать матерью Бога при двух условиях: она должна быть матерью Иисуса, а Иисус должен быть Богом . Согласно Библии, Мария действительно была матерью Иисуса. Но был ли Иисус Богом? библия говорит. что нет. иоанна20:17 Иисус сказал ей: «Перестань за меня держаться. Ведь я ещё не восшёл к Отцу. Но пойди к моим братьям+ и скажи им: „Я восхожу к Отцу+ моему и Отцу вашему и к Богу+ моему и Богу вашему“»+