Религия, вера

Как заставить себя простить обидчика всем сердцем....если обидно до боли....

Прошу прощения у всех
И низко кланяюсь пред вами,
Кого ввела в какой-то грех,
Кого обидела словами.
Кому я повод подала
О мне подумать с осужденьем,
Кого в соблазн тайком ввела
Своими видом иль движеньем.
Кому ответить не смогла
Взаимной дружбой иль любовью,
Кому в беде не помогла,
Чьи раны истекали кровью.
Прошу прощения у всех,
Кому помочь я не успела,
У тех, чей вызывала смех,
Когда была я неумелой.
Прошу прощенья и у вас,
Каменья кто в меня кидали,
Когда я падала не раз
И мне руки не подавали.
Прошу врагов меня простить,
Хоть вас врагами не считаю.
Я не хочу ни в чем вам мстить
И видеть в вас друзей мечтаю.
Прошу прощенья у Творца,
Что чад Его люблю я мало,
Прошу Небесного Отца,
Чтоб к ним любви мне больше дал Он!
Елена Купцова
Лучший ответ
Михаил Лозейко браво!
потрясающее стихотворение!!!!
спасибо!
Не ассоциировать плохой поступок обидчика с его личностью. Сказать что человек сотворён по образа и подобию Божию, но он случайновпал в бесовское искушение, которое вызвало его злое действие.
Ирина Павлова
заставить простить - понятия несовместимые. Нужно захотеть простить
Murad Hasanov
Почитайте первую книгу Лазарева.
Если на нем действительно есть вина, то закон кармы его накажет в свое время.
Отпустите мысли о нем с миром.
Адиль Алашаев
Признать, что ситуация возникла и по вашей вине.
Еркежан Омар
поразмышлять над притчей Христа- когда раб не простил другому его долга....
-Алтын Адам-
боль пройдет тогда и простить сможешь
не то что бы простишь а пофигу уже будет
Прощать можно только сердцем, а не заставлять себя прощать. Нельзя заставить свое сердце простить.
Чтобы простить, надо сначала. как следует пообижаться. ..Вы на верном пути.
Юрий Н
Британские ученые рекомендуют почаще смотреть на зеленый ццвет. Отбейте от бутылки зеленого цвета кусок и смотрите через него каждый день по 15 минут на солнце/людей/траву. Зеленый цвет успокаивает, гармонизирует психику, настраивает на всепрощение.
Вырежьте из дерева симпатичного зверюшку, покрасьте его в зеленый цвет и играйтесь им. Будьте как ребенок, не скрывайте эмоции. Смотрите на его мордашку, как симпатично он хрюкает-Трололо, какой он очаровашка. И все пройдет.
Ульяна Шмидт
Марина Берсенева да вы гений )
Пожалейте его.
Лидия Лауэр
Переболеть, перестрадать и простить...
Дархан Ермеков
я не смогла справиться, вот уже лет 15 живу с болью, которая лишь утихает, а потом снова ...как я не работала с собой, ничего не помогает.... я вам очень сочувствую, но не всякую боль время лечит, я знаю точно
Анар Аширбаева
Заставлять не надо. то расположение сердца. Открыто оно или нет -это зависит от того как мы воспринимаем советы Бога .
ТОлько молитва.
Обида сидит в подсознании, и сознательными методами бесполезно с ней работать. МОлитва призывает Свет Христа, которые и исправляет положение.
Советую вам освоить молитвы с применением духовного Фиолетового Пламени. Это самый эффективный из доступных на сегодняшний день способов обрести и подарить прощение
Вспомнить с какой лёгкостью прощаете себе. представьте, что вы, ну так получилось)) , сделали то же самое. Нашли бы себе оправдание? Или просто простили бы?)
[*
[Пупсик] ***
А что за самоцель простить всем сердцем?
Есть вещи которые вообще нельзя прощать. Не просто так в государстве существуют тюрьмы и больницы.
Больно до боли-потому что я, мне, мое. Умри для себя - тогда не будет боли и обиды. (можно послужить тому кому хуже чем тебе)
Dmitriw Yan
Dmitriw Yan не задерживай в себе негатив-только мир покой радость(секрет долголетия междупрочим)
Не надо себя заставлять идти против себя. Хочешь обижаться? на здоровье. пройди этот урок.
Но проще просто принять, что люди все разные, что карма у всех разная, что кто-то освобождается от своей боли, только разрушив покой другого. Не помогает? Тогда берем глубже. Разве ты помнишь все свои прошлые воплощения? А может это ты когда-то обидела этого человека, и он искал с тобой встречу через века и наконец нашел и вернул тебе твое зло. Так на кого тебе обижаться? И как с прощением? Все что перед нами в этой жизни встает, дано нам или для радости или для урока-испытания, другого не дано.
если у вас было бы сердце-вопрос бы не встал
Makar _______________
Нет более высокого наслаждения для человека, чем видеть врага своего, жён и детей его у ног своих, молящего о пощаде, и раздавить им головы своей пятой.
Шынар Баетова
Само это НЕ пройдет. Нужно принять решение - простить, и перед Богом в молитве заявить это. И только тогда Бог удалит боль из сердца и поможет смотреть на обидчика другими глазами, как на грешника, нуждающегося в милости т покаянии.
Поможет только время.. . простить на словах можно всегда, а в душе порой очень сложно...
Падать в детстве на попу тоже было больно. Это те сферы которые корректируют человеческое осознание мира.
Не прощай! На добро отвечай добром, на гадости - по справедливости, но постарайся быть как можно милосердней!
молитесь слезно, просите помощи у Господа !
Не надо никто не прости
Sh S
Представить обидчика младенцем. Посмотрите на него, разве можно обижаться на ляльку?
“Прощайте, и прощены будете” (Лука 6,37).

“Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших” (Матф. 6,14-15).

“Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас” (Еф. 4,32).
Евгений Быков Углубек затроль огли обидел )))?