Религия, вера

Вопрос докам в вопросах религии... Может ли представитель другой религии исповедоваться христианскому священнику?

И будет ли в этом случае отпущение грехов ? Отпустяться ли грехи на самом деле????
Хороший вопрос, всегда хотел это узнать тоже, спасибо! :)
Олег Носов
Лучший ответ
Для этого нужно быть крещённым.
Нет скорее всего, представте что исламисты узнают, что ихний браток к попу пошёл на исповедь...
Светлана Огаркова Он перестанет быть мусульманином. Мы просим прощения только у Творца, в отличие от "верующих" христиан.
Христина Лучка Ну и что что узнают? Вы слишком боитесь мифов про Ислам уважаемый, поверьте там тоже люди такие же как и все другие
Екатерина Иванова очень глупо....у Вас превратное представление об Исламе..
В Таинствах православной церкви может учавствовать только член церкви православной.
Так же и в католичестве.
Сергей Демихов
надежда на смертных тщетна...
Иисус Христос оставил право ученикам отпускать грехи крещенным людям.
грехи отпускаются через веру и покаяние.. священник грехи не может отпускать... он может только помочь в покаянии
Olga Babushkina
Можно исповедатся любому человеку !
Elena Venglovskaya
Нет, не может.
это будет смешно выглядеть. сравнимо с тем. что французский солдат придет к американскому капралу повиниться в не выполнении задания.
этого никто делать не станет и не подумает об этом.
не буду говорить за священников других конфессий, настоящий христианский священник не примет исповедания, только покаяние.
Eлена Наумова
Исповедание это прежде всего покаяние в грехах, нужно, прежде всего, отдавать себе отчет, что покаяние происходит перед Богом и насколько оно будет искренним, настолько простятся грехи
Если он в своем уме, то исповедоваться не будет !
Света Фидарова
ни в коем случае нельзя этого делать. тройной грех на душу возьмете.. тут и ложь и неуважение к церкви и нарушение савятых тайн и много еще всего.. и Богохульство.. лучше вообще ничего не делать
Юлия Круглова
нет, во всяком случае в Православии)
Konstantin Bryukhovetskiy
Он может рассказать свои грехи в принципе любому человеку, только это не будет таинством, поскольку человек не крещен. Но если вспомнить историии из Библии и житий святых, то отпущение грехов может произойти и вне таинства.
Иповедоватся можно, но отпущение грехов получает те, кто крещен в Православии.
В чем смысл?
Таня **********
Исповедоватся нужно, Богу. Исповедь это не рассказ, а искреннее раскаяние, перед Богом и людьми.
И есть ли разница, для человека которого призвал Бог к покаянию, кто вообще рядом. И нужен ли при этом священник, если ты не являешься членом собрания (церкви, приходом и т. д)
никому не отпустятся. Прощение надо просить у Того кто вас создал, а не священнику исповедоваться. Причем здесь священник?
Сафрон Ким
может. но от этого нет никакой пользы.
православному священнику могут исповедоваться католики, если рядом нет католического.
Sergey Gontarev
Можно просто поговорить со священником о тех вопросах, которые волнуют, посоветоваться, попросить объяснить то, что непонятно.
А исповедь - это Таинство, и в нем могут участвовать только члены Церкви, т. е. православные христиане.
Исповедуются на самом деле Богу, а не священнику. И подобный ритуал есть в любой религии. Священник выступает как посредник, помогающий человеку общаться с Богом. Если это не так - то ритуал превращается в богохульство. Ты можешь и без священника исповедаться Богу, и лучше без него, если умеешь; а если не умеешь - то лучше с ним.
Как таинство - оно вроде действительно только для крещёных православных, а вообще - к Иоанну Кронштадскому шли за советом и инославные христиане, и мусульмане, и иудеи, и язычники - он никому не отказывал.
Morven T
glawnoe pokojanie w serdze.
Isus ska3al proshautsja tebe grehi po were twoei,teper idi i wpred ne greshi!
На самом деле грехов не существует, а если и есть то они не отпускаются.
Отпущение священником грехов, этож полнейший маразм (((
Надежда Соловьева А что для вас грех. Ведь практически все слва имеют свое значение и понятие.
Чтобы тебе не говорили люди, всё нужно проверять в Священном Писании, потому что Оно может раскрыть тебе глаза на любой интересующий тебя вопрос. Итак давай посмотрим, что нам может сказать Библия, по этому поводу:
Ис. 44:6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,
1Тим. 2:5 Ибо един Бог, един и Посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
Евр. 7:25 посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них.
Евр. 9:15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его] , бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

Итак давай подведём итог: Бог говорит о Себе Сам, что нет кроме Него другого Бога, Он един.
Но поскольку человек стал грешен, по своему выбору, то Бог Отец разорвал с человеком всякую связь. Но разорвав связь Он не перестал любить человека потому, что это Его творение, детище. Своих слов Бог отречься не может, то поэтому Его Сын сошёл добровольно на землю, чтобы Своею смертью искупить от греха тех, кто согласится вступить с Ним в завет. Смерть нужна была потому, что грех должен быть омыт кровью святой, иначе прощения не будет. Только у Иисуса могла быть такая кровь. И теперь только Иисус назначен Богом быть Посредником между Ним и человеком. Бог слышит и прощает того человека, который вошёл в завет (соглашение) со Христом. И поэтому когда мы просим прощение за грех у Бога лично, своими словами, как умеем, то прибавляем в конце "прости нам во имя Иисуса Христа, или помоги нам во имя Христа".
Никакой священник не может быть ходатаем за нас перед Богом потому, что каждый за себя даёт отчет Богу, что он сделал доброго или худого. Священник это тот человек, который должен помогать людям познавать Бога через писание, служить им чем может, но только не брать на себя ответственности за чужие грехи, ведь ни один священник не отдал за нас свою жизнь, это сделал только Христос. Доверься всем сердцем Ему и ты никогда не постыдишься.