Религия, вера
Ведь действительно, какой смысл наказание человека через вечные муки в аду? Неужели нельзя дать человеку второй шанс?
Там дать второй шанс. Ведь наказание существует для того, что-бы человек исправился.
Очень, конечно, жаль, что нас не спросили, как наказывать грешников... А если бы спросили ...то мы такого бы навыдумывали, что инквизиция бы челюсть потеряла... Ну, это всё лирические отступления от вопроса... Человек, знающий, что когда-то ему воздастся за свои заслуги, грешит по-черному... Еслиб он ещё и знал, что ему дадут второй шанс, то ...конец света... тушите...
Нет. Это наказание - скорее месть. Бог, он мстительный. Чихнул не так - получи лопатой по голове!
А почему нужно всегда уповать "на потом"...
Не забывайте также и о мытарствах:
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad06.htm
http://azbyka.ru/tserkov/svyatye/svyatye_i_podvizhniki/devyatova_pravoslavnye_startsy_30-all.shtml
http://www.pravmir.ru/pominaj-chas-smertnyj/
Не забывайте также и о мытарствах:
Посчитайте сколько раз Вы читали о Боге, и о вере в Спасителя, хотя бы на этом проекте. Я думаю, это гораздо больше двух шансов, которые Вам были даны. Прочитайте книгу пророка Ионы. Там Бог через пророка Иону предсказывает гибель Ниневии, уже предопределенную этому городу, но царь вместе с народом поверил пророчеству Ионы и они покаялись, и Бог отменил свой суд для того рода. А ИОНА РАССТРОИЛСЯ, что Бог ОТМЕНИЛ СВОЙ ПРИГОВОР, на что Бог сказал "Мне ли не пожалеть Ниневии.. " (хотя этот приговор был просто отложен и Ниневия все-таки была наказана) , потому что следующие роды вновь предались греху. Также после Тысячелетнего царства Сатана будет выпущен на короткое время, и почти все вновь пойдут за ним, потому что "Лукаво сердце человеческое БОЛЕЕ ВСЕГО и крайне испорчено, кто узнает его? " Книга пророка Иеремии, 17:9, и только Господь Иисус Христос может изменить такое сердце.
А кто говорит, что Бог жестокий, просто лжет.
Думаю некоторым людям нельзя давать второй шанс (но таких мало)
откуда вы знаете, может некоторым из нас здесь уже 10-тый шанс был дан
Во первых у человека есть целая жизнь на осмысление и информация о Боге и вере ни от кого не утаивается. Во вторых-ад это не наказание Бога, а выбор человека и неверие Богу в желании грешить до старости, а потом мол, искуплю покаянием. НО - ПОТОМ - может не успеть наступить и тогда ад и есть самое то место для таких людей. Шуфутинский исполняет как раз такую песню: Наворую-перестану
Вот когда богатым стану
Вот тогда начну опять,
Я законы соблюдать!
Вот когда богатым стану
Вот тогда начну опять,
Я законы соблюдать!
Что бы не мучили мысли о вечных муках в аду, переходи в язычество. Там нет такой галиматьи и можно получить второй шанс.
Второй шанс - это теперь.
Первый был до изгнания из Эдема.
Таким образом, второй шанс уже дан и именно сейчас он используется.
Вопрос: сколько шансов надо дать?
Первый был до изгнания из Эдема.
Вопрос: сколько шансов надо дать?
Ад не вечен. Там просто отбывают наказание как в тюрьме. Время там летит гораздо быстрее чем на этом среднем уровне. Затем душа снова начинает подниматься по уровням материального мира и прогрессировать или деградировать снова.
У мусульман которые грешили в этом мире, но произносили "Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед Его посланник и раб" - есть шанс выйти с Ада
считайте, что вам уже дали второй шанс. Пользуйтесь, исправляйтесь.
Бог тоже так считает. Поэтому в Писании нигде не говорится, что в аду люди мучаются. Ад (евр. шеол, греч. гадес) - по Библии означает состояние умершего - небытие, отсутствие чувств и мыслей, место бездействия (см. Екклесиаст9:5,10),никто никого там не мучает, напротив, Бог сам сказал пророку Иеремии, когда некоторые стали приносить человеческие жертвы, бросая их живыми в огонь: "Они построили высоты Тофета,.. чтобы сжигать своих сыновей и дочерей в огне, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце. "(Иер7:31)Богу такое никогда в голову не приходило, чтобы мучить людей в огне, тем более вечно! Адский огонь придумали люди, чтобы держать других в страхе. Кроме того, Библия говорит о надежде на воскресение (Деян24:15)
Это бесполезно! Придавший однажды, придаст и дважды, и трижды....
Ад-это не наказание человека Богом, это скорее такое состояние души, при котором сам человек сделал всё возможное, чтобы быть как можно дальше от Бога. И в итоге не может находиться "рядом",страдая от отсутствия Бога и находясь во власти дьявола. Вторым, третьим и следующими шансами же является вся наша жизнь.