Религия, вера

Вопрос к христианам. Бог есть любовь и вечные муки в аду.

Как вы объясняете вечные муки в аду и абсолютную любовь Бога. Для меня это очевидное противоречие, но может быт я чего-то не понимаю, объясните пожалуйста.

Атеистов с шаблонным ответом типа " это все обман, они все дураки, а я умный и рациональный" прошу не беспокоить, а если уж решите что-то написать, напишите что-нибудь более оригинальное и вразумительное.

Спасибо
Это объясняется просто -ад не может быть вечным (бесконечным ) , потому что вечность -это категория Бога, а ад не связан с Богом, слова ВЕЧНЫЕ МУКИ имеют иное значение
Амандык Есенбаев
Лучший ответ
Не ищи логики в этой доктрине. Она рассчитана на обращение к эмоциям, а не к разуму. "Любовь" - чтобы паства испытывала влечение к данному богу, и никакому другому. "Ад" - чтобы крестьяне были послушны и безропотны, т. к. темные люди просто не понимают более страшных наказаний, чем физическая боль. Плетка.
"Рай" - чтобы рабы не требовали повышения зарплат, а ожидали всех наград только после смерти. И в качестве главной приманки используется "праздность". О чем может мечтать раб, который всю жизнь вкалывал на господина? Разумеется, о вечном безделии! О безнаказанном лежании на травке. Вот религия и предлагает пастве те категории, которые ей понятны. А поскольку ставка делается на наиболее нищую (как умом так и духом, и деньгами) аудиторию, то и стимулы ей предлагаются, доступные их скромному разумению. Боль или безделье. Собственно, эти стимулы используются для рабов и в жизни. Не слушаешься - получаешь плетку. Отличился - получаешь свободный день. Боль или безделье! Религия просто возводит те же стимулы в ранг догмы. Все это - просто манипулирование наиболее примитивными эмоциональными реакциями толпы.
Елена Елена
Нету бога. Да и не нужен он ни для чего.
И его и муки жрецы придумали, чтобы народ запугивать.
Настя Елсукова
Простая Девочка Очень оригинально, спасибо
Любовь это принятие. Вот Бог и принимает выбор тех, кто захотел вечно мучиться в аду.
Простая Девочка Ни кто не захочет вечно мучаться в аду, о чем вы. Да и какой выбор если "прости им Отче, ибо не ведают что творят"
А что тут непонятного? У тебя возникают вопросы когда за воровство, изнасилование, убийство сажают в тюрьму? Тогда почему тебя удивляет что за грехи человек попадает в ад? Или ты считаешь что любовь это безнаказнность и вседозволенность? Иисус умер чтобы человек туда не пошел и принял тот факт что на кресте Иисус за каждый твой грех получал незаслуженное наказание. Это не Он а ты и я там должны висеть. Но Он взял это на себя. Он взял не только телесные муки но и моральные. Когда Бога во плоти уничижали и презирали. Это было нужно для того чтобы твои раны душевные были исцелены через Христа. Ранами не только физическими но и душевными мы исцелены. Если принимает жертву Христа.
Простая Девочка Я не спрашиваю про ад, я спрашиваю про ВЕЧНЫЕ муки в аду. Если ад временный тогда противоречия нет никакого.
а как Богу оградить других людей от зла?
- Сейчас, сейчас. Хозяин рискнул населить страну не рабами, а свободными, и они вольны идти, куда хотят, и есть то, что нельзя. До определённой черты Он может помочь им, но за ней - ты видел по себе. Можно так пристраститься к запретной пище, что самый вред станет вожделенным. Не думай о том, от какой точки нельзя вернуться, но помни, что она есть.
- Неужели Хозяин ничего не может сделать?
- Он не может сделать того, что само себе противоречит. Бессмысленная фраза не обретёт смысл, если мы прибавим к ней: "Хозяин может...." Разве не бессмысленно сочетание слов: "... заставить человека свободно делать то, чего он делать не хочет"?
- Я понимаю. о зачем же ещё загонять его в чёрную яму?
- Тьму создал не Хозяин, она - повсюду, где волю разъел запретный плод. А что такое яма? Место, в котором есть стенки. Да, в этом смысле Хозяин её создал. Он положил пределы злу. Само остановиться оно не может, ибо предел и форма - благи. Стены ямы - последняя милость тем, кто не даёт оказать себе иной милости.
Клайв Стейплз Льюис (Кружной путь)
Елена Дрига
Простая Девочка Это все понятно, в этом смысле говорится о том что ад может существовать, но не то что он вечный, Любовь если она любовь всегда готова к прощению, к помощи, к принятию заблудшего сына
Это не к христианам, а к попам. Согласно Христу - "каждому воздастся по вере его".То есть - во что верите, то и получите.
Бог - Любовь - это понятно, но это ведь не все. Бог есть Судья праведный, Ревнитель, Наказывающий до 3-4 рода.
по Своей великой любви Он предлагает во Христе прощение грехов. если человек отказывается от этого, его все равно надо простить? если он попирает жертву Христа на Голгофе - пусть так и будет? согласитесь это не может быть.
человек отрицающий Христа как Спасителя сам для себя избирает наказание. Бог не желает смерти грешника и потому все сделал для его спасения. но насильно ничего Бог не делает. выбор за человеком.
Простая Девочка Я не говорю о прощении преступления, я говорю о отсутствии возможности исправления для грешника в аду.
Муки в аду это вечные муки
Анна Устименко
Простая Девочка Капитан "Очевидность" нервно курит в сторонке
Муки в аду предназначены для тех, кто не хочет Бога и Его вечной жизни, поэтому вечность они будут проводить вне Его царства, то есть в аду и вне Его милости, то есть в муках.
Простая Девочка Одно дело в не другое дело в аду, одно дело не дворце, другое дело в тюрьме.
Но главный вопрос не в этом. Почему отсутствует возможность покаяния и исправления после некоторых мучений?
Бог никогда не делал такого. Он даже сказал что такое ему не приходило на сердце
Святые отцы говорят что: ад не вечен, ад это операция для тех, кто отказался от горькой таблетки неверя в свою болезнь.
Простая Девочка Это мне известно, одни святые отцы говорят одно, другие другое. Но при этом официальная, вероучительная позиция церкви говорит о вечных муках в аду.
Ну я атеист. Хотя бабушка верующая, помниться, она говорила что нет никакого ада. Тип после смерти ты либо в рай идёшь, либо всё, гейм овер, пустота)
Хотя для меня это тёмный лес: D
Katarine Stein-Wolfe
Бог есть любовь это однозначно. И никакого ада нет. Есть общая могила человечества, где никто не мучается и в Библии смерть сравнивается со сном и в своё время Бог пробудит человека от этого сна, т. е. воскресит.
Вы абсолютно правы, и хорошо, что это осознали. Христианство лживо и противоречиво, где некоторые моменты противоречивы или несовместимы. Если Бог есть абсолютная любовь, то эта любовь по определению не может допустить вечного ада, потому что это аморальность, а не любовь. Это невозможно оправдать ничем. Кто-то может возразить, что в аду находится небожественное, и Бог не вмешивается в его дела. Но при этом Иисус один раз сходил во ад, значит, не исключено и повторение этого. Однако это противоречит божественной природе человека, что уже по определению должно победить ад. Но утверждается, что Бог вездесущ, и если он любит всех, то не должен делать каких-то исключений или оправданий о принципиально непосещаемой им области, что создаёт двойное противоречие. Абсолютная любовь не может соседствовать с абсолютной жестокостью, ведь вечное горение в аду исключает любовь, которая должна быть ко всем, ведь любящий всех не может допустить такого, что даже не может быть временно. Это не имеет смысла, ведь Бог говорил, что любит всех и всегда пытается помочь и развить человека, наставив на правильный путь, но оступившихся до такой степени грешников чего-то не наставляет, и развитие априори невозможно при вечном страдании, допущение которого при осведомлённости об этом является актом садизма. Человек просто был с таким мышлением, что выбрал неправильный путь, и наказание за это ему несоразмерно жестокое, ведь все по словам Бога выполняют здесь его миссию, то есть не могут нести зло, если его действия направлены по словам Бога на благо всем. Ему не составит никакого труда помочь исправиться этой душе, и он об этом прекрасно знает. Из этого вытекает следующий тезис: Бог - садист из-за допущения страданий, и он завуалированно получает удовольствия, так как типа любит всё, что мы делаем по причине абсолютной доброты и отношения ко всему этому как к нашему выбору. А что любит [любя каждого из нас, не говоря о степени этого либо абсолютно в любом случае для возможного оправдания] садист, что бы делали люди? Правильно, мазохизм. И христианство призывает нас к мазохизму и сдерживанию себя, пугая бесами и адом, в то время как это никому не вредит и не может быть плохим и аморальным, в отличие от нанесения прямого вреда и нарушения других прав, когда человек с такими вроде грехами может считаться почему-то хорошим, не странно ли? А именно мат, разврат, рукоблудие, несоблюдение поста, что приводит к из конкретного простатиту и раку простаты, а также ухудшению нервов из-за сдерживания, доводит до депрессии, что лишает человека вкуса и полноценной жизни, само того не стоя, что пагубно влияет на человека и почему-то считается плохим, когда на деле это приносит радость, а не приводит к дьяволу, ведь по факту дьявольского и делающего человека плохим и как-то сводящего его с ума нет, чем всяких болезней вроде фанатизма и возможным последующим психическим расстройствам и заболеваниям, ведь даже сами православные и в т. ч. особо праведные грешат этим или делали это хоть раз; что, теперь все попадут в ад, потому что никто не безгрешен как минимум из-за первородного греха, и количество этого непонятно, а, раз такого очевидно не будет, теперь всем можно просто осознанно творить дичь на земле и в конце уверовать и раскаяться, креститься, что так же снимает все грехи или ещё какую-нибудь индульгенцией воспользоваться? То ли дело буддизм, призывающий к наслаждению всеми красками жизни, ведь в ней важен каждый момент, и надо успеть им воспользоваться, чтобы не жалеть о потерянном времени и невыполненных делах, а кайфовать по полной, не откладывая всё на следующие жизни, а вечного ада нет, ведь, как я уже написал, в нём невозможно развитие души и выход из сансары, и даже ничего не осуждая, а нейтрален и балансирует всё кармой. Вот и думайте, что тут больше свет и добро.
Евгений Иовенко Создаётся ощущение, что, игнорируя мучения в аду, Бог никому ничего не обязан, и по сути так и есть, поэтому ему никогда нельзя доверять. Он может делать как добро, так и зло, ведь не имеет ограничений и не факт, что не лжёт, что безгрешен, ведь наверняка он кидает стрелки на дьявола только ради оправдания этой фразы, что он к этому не причастен, и, мол, это дьявол склоняет всех ко злу, а сам он ведёт только к добру, и что это личный выбор каждого. Но зачем ему такие оправдания, если, даже узнав это, люди всё равно ничего ему не сделают? Дело в том, что он просто ржёт с тех людей, которые реально в это слепо верят и оправдывают, восхваляя его при нахождении даже в самом плохом положении.
Евгений Иовенко И зачастую христианство - это слепая мазохистская вера ради служения Богу, которая никакой пользы кроме так называемого непонятного размытого счастья от соединения с ним не несёт. Оправдывая плохое и прикрываясь дьяволом становится понятно, что христианский бог - это и есть дьявол. И он просто хочет питаться энергией других в своей религии, уже совершая грех. Совсем другое - это буддийские аскезы, где ограничителем себя действует не слепая вера, а ясное намерение о достижении сопоставленного с дисциплиной результата с чётким осознанием этого и сохранением счастья, не просто веря, а именно зная о будущем успехе.
Евгений Иовенко Негуманность и божественность несовместимы и поэтому исключают друг друга без единого варианта обратного по всем канонам и абсурдны.
Евгений Иовенко Несоразмерность проступка и наказания делает невозможным справедливость. Иначе нельзя объяснить, каким образом люди верят в справедливость того, что за другие взгляды на мироустройство человек получает взамен ∞ лет в аду. Ведь заблуждение не имело плохих намерений и не должно быть наказуемо, что сказано даже в законе. Это сродни репрессиям и казням за придержанность к иным политическим взглядам.
Евгений Иовенко Если что, я нашёл Вас, ища в Интернете людей с мыслями, подобными моим. И очень рад :)
Хуже разве что ислам. Там ты можешь попасть в вечный ад, если слышал о нём, но не уверовал, что есть жестокость, а не любовь, потому что человек в принципе верит в свою истину, потому что боится верить в неверное и как раз не хочет плохого, а не с целью оскорбить религию; над ними можно посмеяться, ведь они, видимо, испугались санкций и насмешек, поэтому побоялись совать в ад тех, кто об исламе не слышал, а то было бы бесчеловечно, если бы религия навязывала свою истинность над всем живым.
Евгений Иовенко И это именно в христианстве нас называют "божий раб", а Иисус называл своих учеников "божиими друзьями". Именно раб, а не воспитанник.
у Бога любовь особенная, не такая, как человеческая.
Простая Девочка И в чем эта особенность проявляется?