Религия, вера

Может ли Бог обречь человека на вечные муки в аду?

Aybek Hudaynazarow
нет; это противоречит его сущности и его прекрасным качествам
Павел Попов
Лучший ответ
Ну он же "всемогущий" вроде бы. Значит - может. И сам себе противоречить может. "Любить" и "пытать" одновременно. Вон, на собственном сыне продемонстрировал, какова на деле его "любовь". Чего хочет, то и вытворяет - а чего ему возразишь? Он ведь Вселенную создал именно для этого, чтобы развлекаться самому. Сиди и не вякай теперь :-)
Артем Кузнецов
Aybek Hudaynazarow Он Всемогущий, но не беспринципен. Он любит людей, ведь мы его дети. Вы станете мучить в огне своего провинившегося сына? Тем более Бог, чьи чувства намного сильнее наших.
Библия объясняет, почему принёс в жертву Сына. Но на третий день воскресил, в награду за верность.
нет ничего вечного)))
Aybek Hudaynazarow Бог вечен.
Он же всемогущ. Значит может
Aybek Hudaynazarow Но он не беспринципен. Он любит людей, ведь мы его дети. Вы станете мучить в огне своего провинившегося сына? Тем более Бог, чьи чувства намного сильнее наших.
Осипова слушаем. Всех охристосят, в предисподней, перевоспитают и на вечное блаженство в рай. Но тогда бог отменяет законы Термодинамики и диалектики. третий завет будет заключать.
Aybek Hudaynazarow Уже всё написано, читайте книгу Откровение. Ада-то нет, это просто символическое место, куда попадают и праведные, и неправедные. Но из него есть выход.
))) я вижу что верующих мучает постоянная шизофрения и глупые вопросы про сказки.
Кружилов Роман
Aybek Hudaynazarow Вам так интересно копаться в мозгах шизофреников?
профессор богословия Осипов говорит что не вечные, ссылаясь на святых отцев. также буддисты верят что не вечные, правда очень продолжительные
Сашко Мусатов
Aybek Hudaynazarow Библия учит, что Бог никого не мучит. Он же не садист. Да и как человек может мучиться если мозг умер?
Бог есть, а вечных мук - нет
Victor Kuznecov
Aybek Hudaynazarow Почему?
нет ..Учение об огненном аде на протяжении многих столетий является одним из основных учений христианского мира. «Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово „шеол“ и греческие слова „гадес“ и „геенна“ словом „ад“. Это привело к путанице и породило множество неправильных представлений. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 14. С. 81). Тем не менее такая транслитерация и последовательный перевод позволяют непредвзятому исследователю Библии внимательно сравнить стихи, в которых эти слова встречаются в оригинале, и прийти к правильному пониманию их истинного значения.
Сергей Мытарев
В Псалме 145:4 говорится: «Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его». Когда человек умирает, его безличная жизненная сила, или дух, не продолжает существовать в другом мире как духовное существо. «Дух возвратится к Богу, Который дал его» (Екклесиаст 12:7). Это значит, что всякая надежда на будущую жизнь для этого человека полностью зависит от Бога.
Древнегреческие философы Сократ и Платон считали, что душа человека не умирает со смертью тела и живет вечно. Что говорит Библия о душе? В Бытии 2:7 говорится, что Адам «стал... душою живою». Он не получил душу, а был душой, то есть человеком. В Библии говорится, что душа может делать какое-нибудь дело, желать есть, насытиться, изнемогать и так далее (Левит 23:30; Второзаконие 12:20; Притчи 27:7; Иона 2:8). Следовательно, душа — это сам человек. Когда он умирает — умирает душа (Иезекииль 18:4).
В каком же тогда состоянии находятся умершие? Произнося приговор Адаму, Иегова сказал: «Прах ты и в прах возвратишься» (Бытие 3:19). Где был Адам до того, как Бог образовал его из праха земного и дал ему жизнь? Нигде, его просто не существовало! Когда Адам умер, он вернулся в это состояние полного небытия. О состоянии умерших ясно сказано в Екклесиаста 9:5, 10: «Мертвые ничего не знают... В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». Согласно Писанию, смерть — это состояние небытия. Мертвые не обладают сознанием, у них нет ни чувств, ни мыслей.
конечно может.... Он же может камень создать... который сам не подымет.... но когда все в это поверят.... поднять его с лёгкостью.... Всемогущий! Всесильный! слава и хвала!
Aybek Hudaynazarow А вы стали бы жечь людей?
95% людей идиоты в их мазгах все может быть . некаких богов и прочего мистического бреда нет
Aybek Hudaynazarow С чего бы это?
Пс. 9:18:"Да обратятся нечестивы в ад, -все народы, забывающие Бога".
Юрий Гелеус
Aybek Hudaynazarow Выходит всё-таки мучает?
Ад это общая могила человечества и там нет ни каких мук.
Экклезиаст 9 :5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.
Миф 2: грешники мучатся в аду
Происхождение мифа

«Когда [мы] учим, что души злых, и по смерти имея чувствование, будут наказаны, а души добрых людей, свободные от наказания, будут жить во блаженстве, то мы говорим то же, что и [греческие] философы» (Юстин Мученик. Первая Апология. Гл. 20).

«С середины II века н. э. христиане, которые были знакомы с греческой философией, посчитали необходимым выражать свою веру с помощью философских понятий... Платонизм [учения Платона] оказался для них самой подходящей философией» (The New Encyclopædia Britannica. 1988. Т. 25. С. 890).

«Церковное учение утверждает, что ад существует и что он вечен. Души тех, кто умирает в состоянии смертного греха, после смерти немедленно нисходят в ад, где претерпевают адские муки, огонь вечный. Главная адская мука состоит в вечной разлуке с Богом» (Католическая энциклопедия. М., 2002. Т. 1. С. 77).
Что сказано в Библии?

«Живые знают, что умрут, а мертвые не знают ничего... Ибо в Шео́ле, куда ты уйдешь, нет ни действия, ни разуменья, ни мудрости, ни знанья» (Экклезиаст 9:5, 10, Ветхий Завет. Перевод с древнееврейского).

Еврейское слово шеол, означающее «жилище мертвых», в некоторых переводах Библии переведено словом «ад». Что мы узнаем о состоянии мертвых из этого библейского отрывка? Мучатся ли они в шеоле за свои грехи? Нет, ведь они «не знают ничего». Вот почему патриарх Иов, страдавший от тяжелой болезни, умолял Бога: «О если бы Ты в аду [евр. шеол] хранил меня» (Иов 14:13, перевод П. Юнгерова). Стал бы Иов просить Бога сохранить его в месте вечных мучений? В библейском понимании ад — это общая могила человечества, где нет никакой деятельности.

Разве такое определение не звучит более логично и разве оно не согласуется со Священным Писанием? Подумайте, может ли какое-то преступление, пусть даже самое ужасное, заставить Бога любви бесконечно мучить человека? (1 Иоанна 4:8). Но если адские муки — это миф, то существует ли рай на небе?

Сравните следующие библейские стихи: Псалом 146:3, 4 [145:3, 4, Синодальный перевод]; Деяния 2:25—27; Римлянам 6:7, 23
Бога нет и ада тоже
Aybek Hudaynazarow Откуда вы знаете?
Спросил цыпленок у своей мамы: "Мама, мама, а может хозяин из нас суп сварить? "
Сергей Чудаков Вот ниже у беркута ответ
Aybek Hudaynazarow Аналогия не точная.
Нет, не может.
Его же нет...
Aybek Hudaynazarow Почему вы так решили?
Не может!!!!
Aybek Hudaynazarow Почему?