Спасение, это преодоление неких требований, порога развития духа человека к определенному моменту эволюции.
Спасение заключается в том, что человек накапливает духовный опыт, как базу, которая позволяет ему развиваться в новых условиях.
Иными словами, спасение, это степень приближения к истине, переход в следующий эволюционный клас.
Христос об этом говорил в притче о смоковнице, которая к сроку не принесла плода.
Иоан. 4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Вот чего хочет Бог от человека, и ничего иного.
Обряды, слепая вера и фанатизм не велут к спасению, но только вера духовно-зрячая.
Суд, это и есть оценка человека по пригодности к эволюции.
Тех, кто досрочно достигли этого уровня и гораздо опередили других, и кто может помочь другим на пути спасения называли в разняе времена и в разных традициях - Светоносцами, Просветленными, Мудрецами, Спасителями, Сынами Света, Светильниками, Пророками, Подвижниками, Святыми, Прозорливцами и прочее.. .
Смысл спасения одинаков для всех людей независимо от конфессий и вероисповедания.
Если спасение, это для многих некий минимальный уровень развития, то Просветленный, это более чем спасенный, это тот, кто далеко опередил средний уровень человечества
Религия, вера
"Спасение" в христианстве - это аналог "просветления"?.. или смысл другой?
Просветление, это лукавство перед Господом*
Слишком эти "просветленные" любят о Христе говорить с позиции невежды.
Вадим Особливцев
Маша,слова в кавычках.
Мария Дорофеева
Бред
Спасение в самом себе. А христианство только способ его обнаружить.
Если ты готов в нём увидеть Свет, то да, а если не готов, ты будешь видеть то, что и многие в бесчисленных философских учениях, трактуемых с умным видом, многими, но ещё более многими их не знающими, а просто живущими и радующимися жизни.
Они и сами не знают. ) Говорят о проходе в рай. Но как и за чем, не знают.))
Incvizitor
Мы прекрасно знаем,зря вы так и можем обьяснит если послушаете и поймете конечно.
Спасение от смерти вечной.
Спасение в личности Иисуса Христа и его жертве, за наши грехи.
Овчинникова Оксана
) Вы были на том свете? Встречались с Богом? Ох. всё не так просто.)
Мария Дорофеева
За свои греши ты сам будешь отвечать
нет, не думаю. Спасение это нечто бОльшее.
Просветление это скорее что-то вроде нисхождение духа святого.
О спасении думают лишь трусы. У смелых главное не спастись, а довести дело до конца.
Смысл абсолютно другой! Спасение можно получить сразу и даром, а просветление - нет. Спасенный идет в Рай даже не достигнув просветления, а просветленный, достигнув его идет в Ад, потому, что отверг Христа и Его спасение.
Xrystik_Ne
это - умственная концепция, и не более того... возможно сформированная под влиянием Святого писания. Не может просетленный попасть в ад, поскольку в свете нет никакого ада, а ад - нечто отличное от света
Мария Дорофеева
Бред
Да