Религия, вера

Какому славянскому празднику соответствует христианский праздник День Святого Ильи Пророка?

20 июля по старому стилю, 2-го августа по новому стилю отмечался издревле на Руси Перунов День.
"Православные христиане знают бога Перуна под именем Ильи-Громовержца, и по православному летоисчеслению, день Ильи-Громовержца приходится на 2 августа.
Что отличает Перуна от Ильи-Громовержца? На мой взгляд, практически ничего. И Перун, и Илья-Громовержец передвигались по небесам на колеснице, поражая нечисть громовыми стрелами. считается, что в Перунов день нечисть спасаясь от огненных стрел Громовержца, превращалась в животных, и пыталась найти спасения в домах людей. Именно поэтому в Перунов день славяне не пускали домашних животных в своё жильё, боясь накликать гром и молнии.
Считалось, что лишь Перун, обладатель немыслимой небесной силы в виде грома и молний, был главнее всех остальных богов. Именно поэтому большинство славянских племён приносили самые щедрые дары и жертвы Перуну. " http://blog.romaha.su/?p=3834
Очень мне нравятся народные сказы про славянских Богов, где раскрываются приметы и верования, связанные с Днём, посвящённым тому или иному Богу. С одним сказом, посвящённым Перуну, мне и хочется Вас познакомить:
"Раньше-то, давно это было, еще деда да бабки моей на свете не было, называли этот день — Перунов. Предки наши, русичи, поклонялись богу этому Перуну, чтили его да побаивались за нрав твердый. В Перунов день, бывало, на поле никто не выйдет работать: ни косить, ни урожай собирать. А время-то горячее — 2 августа, дел-то и в поле и на огороде полным- полно. Но работать ни-ни: свято чтили люди отцовские обычаи.
Перун-то представлялся людям с молнией в руках да с градом в рукавах. И вправду, ежели гроза в этот день полыхнет, то уж настоящая: с грозной молнией, частым громом, ливнем летним, а то и с градом. Град-то, слышь, и очень крупный бывал. Бабушка мне сказывала, в ее-то детстве бывал град величиной с куриное яйцо. Вот бед-то приносил! Все в поле да на огороде порушит, все помнетполомает. Вот и побаивались люди Перуна.
Но больше всего опасались ночи на Перунов дань. В эту ночь вся нечистая сила, боясь гнева Перуна, превращалась в животных, чтобы, значит, от него в чужой шкуре спрятаться. Видели люди в деревне невесть откуда взявшихся зайцев, волков, лис. А однажды даже медведя за околицей кто-то из мужиков встретил. А уж чужих, ничейных кошек да собак никто не считал... " Продолжение: http://rusfolklor.ru/archives/1505
Елена Степанова
Лучший ответ
Ни какому
Перунов день.. . Правда, он уже прошел пару недель как...
Андрей Пак